1) 

В деревне проживает более 100 человек, домов жилых ещё больше, протяженность более 2 км.

, как обязать администрацию построить пожарный водоём?

1) 

Если в обычном порядке (вне судебном) не получается, то только через суд.

2) 

Пожарный водоём в СНТ.

В нашем садоводстве семь участков. По плану 1998 г. между нашим и соседним (проживает председатель СНТ) участком расположен пожарный водоем (зарастает, т.к. никто не чистит). Сейчас определяем границы участков и случайно узнаем, что водоем исчез, а земля стала частью соседнего участка. Задали вопрос председателю куда делся водоем, но она сказала, что водоем есть в другом садоводстве на соседней улице. Разве по закону не в каждом садоводстве должен быть пожарный водоем? Подскажите куда обращаться и на какой закон ссылаться. Спасибо.

1) 

Обращаться в суд, изымать этот участок у незаконно его захватившего лица. Поднимать карту садоводства, где должен быть обозначен данный водоем и предъявлять обоснованные претензии самозахватчику.

2) 

Ирина.

Существует Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (№ 123-ФЗ от 22.07.2008 г.), согласно которому, в СНТ при проектировании необходимо предусматривать либо резервуары, либо водоёмы для пожаротушения (ст. 62 устанавливает обязательность наличия источников противопожарного водоснабжения для тушения пожаров). Если в вашем СНТ предусмотрен водоём, то он должен содержаться в надлежащем состоянии, пригодном для использования по назначению.

Пожарные службы, в случае проверки могут оштрафовать СНТ либо председателя, если он назначен ответственным и выдать соответствующее предписание.

Что касается границ участков, то сверку производят с проектной документацией СНТ. Кстати говоря, пожарный водоём нельзя приватизировать и передавать в собственность.

Всего Вам наилучшего!

3) 

Пожарный водоем - Татьяна, Санкт-Петербург.

Мой участок расположен рядом с пожарным водоемом, могу ли я прилежащую территорию (ширина где-то 2 м) оформить в собственность (подъезд к пруду остается для всех свободным).

1) 

Вам нужно обратиться письменно в администрацию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

4) 

Пожарный водоём в снт

Водоём переполнен, лишняя вода не уходит а идет на участок. Что делать?

1) 

Обратиться к руководству СНТ для принятия мер. В случае, если водоем является муниципальным - можно обратиться в местную администрацию, но скорее всего данный вопрос также адресуют руководству СНТ.

5) 

Мы планируем создать ТСН. Как быстро нужно нам сделать пожарный водоем, чтобы не попасть под санкции пожарной службы.

1) 

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция) требует от вашего ТСН принятия мер по соблюдении пожарной безопасности Что означает быстро в вашем понимании Быстро подобные вещи к сожалению не делаются Вам придется получать согласования в местной администрации и Госпожнадзоре Сколько по времени это займет вам никто точно не скажет.

2) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите заявление в администрацию, о предоставлении вам водоёма в аренду, или земельного участка под пожарный водоём. Пожарный водоем является объектом недвижимого имущества, прочно связанным с землей так, что его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, т.е. отвечает признакам недвижимого имущества согласно ст. 130 ГК.

Согласно статья 14 часть 1 пп. 3, 4, 8, 9, 23, 26 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. В силу ст. 19 вышеуказанного Закона «О пожарной безопасности», п. 80 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относится, в том числе создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

Статьей 62 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" установлено, что здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные).

В силу ч. 2 ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности муниципального образования, в том числе может находиться имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения; имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5) 

Как быстро... Имеется ввиду, что емкости под пож. нужды стоят очень дорого, а денег у создающегося тсн еще нет.

Как быстро... Имеется ввиду, что емкости под пож. нужды стоят очень дорого, а денег у создающегося тсн еще нет. Как долго мы можем позволить себе копить на емкости, пока нас не оштрафовали.

6) 

Как заставить компанию обслуживать пожарный водоем?

При строительстве нового здания, расположенного в отдалении от других объектов, в проекте предусмотрен пожарный водоем. Объекты финансировались из средств окружного бюджета (Ненецкий автономный округ). По завершению строительства, на сновании распоряжения Управления имущественных отношений "О закреплении недвижимого имущества на праве хозяйственного ведения за ГУП АО "НК" организация передала в НК технические паспорта, в том числе и наружный водопровод. Но с 2015 года НК водоем не обслуживает, находится в неисправном состоянии. Как побудить НК взять на обслуживание пожарной водоем?

1) 

Требование о содержании пожарного водоема нужно предъявлять к местной администрации, она обеспечивает меры пожарной безопасности на территории муниципального образования. По-видимому делать нужно это через суд. Унитарное предприятие обязать принять в хозяйственное ведение пожарный водоем может только собственник предприятия.

7) 

Объясните пожалуйста, Если пожарный водоем не включен в кадастр садоводства, то кто отвечает за его содержание?

1) 

Администрация Вашего округа, района отвечает за состояние и обслуживание противопожарных водоемов. Вам же не передавались полномочия по содержанию таких водоемов, как я поняла.

8) 

Объясните пожалуйста, Если пожарный водоем не включен в кадастр садоводства, то кто отвечает за его содержание?

1) 

Собственник и отвечает. Уточните ген. план садоводства и его карту на Публичной кадастровой карте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение