1) 

Кто должен устанавливать.

Вопрос состоит в том, что в муниципальной квартире потекла батарея после крана.. УК сделала акт обследования и признала часть батареи внутриквартирной. Их юр.отдел сослался на судебную практику и ЖК РФ,сказав мне, что покупать я должна эту батарею, а установят они сами. Правильно ли их решение?

1) 

Анна, если квартира в Мун. собственности, то ваши права нарушены. Обратитесь в Прокуратуру.

2) 

Анна, ст. 67 ЖК РФ. Пунктом 3 статья четко указывает, что обязан делать проживающий в наемном жилье: следить за тем, чтобы в жилом помещении было нормальное состояние всех составляющих его компонентов, это относится и к другим помещениям дома, которыми пользуются все, лифты, подъезды, лестницы, бережно относиться ко всему оборудованию; при возникновении ситуации повреждения или выхода из строя компонентов жилого помещения, стараться все исправить, если такой возможности нет, то оповестить о возникновении проблемы собственника или организацию управляющую домом; оплачивать жилье по договору, оплачивать коммунальные услуги; производить в квартире текущие ремонты.

Закон четко регламентирует такие действия в отношении ремонтных работ, производимых в муниципальных квартирах. На этот случай разработан текст договора, утвержденный ПП РФ от 21 мая 2005 г. N 315. Пункт 4 указывает, что должны делать проживающие в муниципальном жилье. В пункте 4 постановления прописаны основные параметры того, что нужно понимать под текущем ремонтом муниципального жилья. Среди всего прочего, там есть ремонт систем отопления. Батареи относятся к системам отопления, а значит, если соглашение о найме муниципального жилья написано по типовому договору, решение кто должен менять батареи в муниципальной квартире совершенно определенное – тот, кто проживает в этой квартире. Но, в том же подпункте есть небольшое отступление для частных случаев.

2) 

Кто должен устанавливать номерки и название улиц в сельской местности?

1) 

Обращайтесь в администрацию поселения по месту жительства, они и занимаются.

2) 

Виктория, как правило этим вопросом должна заниматься - топонимическая комиссии сельского поселения. Она находиться при Администрации сельского поселения. Обратитесь туда, для уточнения вашего вопроса.

Делайте выводы.

2) 

Кто должен оплачивать за номерки и названия улиц для домов в сельской местности?

Кто должен оплачивать за номерки и названия улиц для домов в сельской местности?

3) 

Кто должен устанавливать общий счётчик на воду в многоквартирном доме?

1) 

ТСЖ обязан устанавливать общий счетчик или иная управляющая компания.

2) 

Прибор учета на воду в квартире должен устанавливать собственник квартиры. Если в доме установлен общедомовой прибор учета на тепло, то он одновременно считает и расход воды. Если же он не установлен, то установить его обязана управляющая компания или ресурсоснабжающая. Порядок установки ОДПУ определен ч.ч. 9-11 ст. 13 Закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении...». Их установку, замену и эксплуатацию на договорной основе осуществляют ресурсоснабжающие организации (РСО)

4) 

Кто должен устанавливать (за чей счет) забор между соседним участком?

1) 

Это Ваше право, можете установить сами, можете договориться с соседом. Относительно того кто и за чей счет устанавливает забор нет. Это всего лишь чисто соседские взаимоотношения. Но если соседские куры заходят на Ваш участок, тогда Вы можете обязать его устранить данное нарушение.

5) 

Кто должен устанавливать диэлектрические муфты и обязательно ли они нужны?

1) 

Законодательство - никого конкретно не обязывает таковые муфты устанавливать. Все зависит от конкретного лица, принимающего такое решение и обязывающего другое лицо провести, в рамках договора, такую работу по установке.

6) 

Кто должен устанавливать батарею (износ, потекла) в муниципальной квартире?

1) 

Посмотрите договор социального найма. Скорее всего там сказано, что текущий ремонт выполняет наниматель, т.е. тот с кем заключен договор. Если указано, что собственник, то соответственно муниципальный орган, т.е Вы можете предъявить это требование комитету по управлению имуществом.

7) 

Кто должен устанавливать, содержать мусорные контейнеры около мед, за чей счёт?

1) 

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходам У вас есть региональный оператор

Если собственники частных и многоэтажных домов присоединяются к публичной оферте, то предприниматели, компании и организации обязаны иметь на руках экземпляр договора, визированный обеими сторонами.

8) 

Кто должен устанавливать в многоквартирном доме общедомовой счётчик потребляемого тепла?

1) 

Это могут сделать как собственники дома, так и ресурсоснабжающая организация, которая потом взыщет за установку с собственников.

2) 

Установка общедомовых приборов учета, равно как и обслуживание дома, осуществление текущего ремонта, возложено на управляющую компанию, куда Вам и следует обратиться.

3) 

По Правилам предоставления коммунальных услуг потребителям № 354 - собственники жилья в доме обязаны сами вести учет потребляемых ресурсов, то есть устанавливать счетчики за свой счет

в том числе и общедомовые.

4) 

Счетчики за ваш счет будет устанавливать электросетевая компания.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Хорошего Вам дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение