Неудачное перевод на другую должность и увольнение главного бухгалтера по состоянию здоровья - правовая оценка и процедура перевода на другую работу

• г. Омск

Главный бухгалтер коммерческой организации Кленов, заболев туберкулезом, длительное время находился на лечении. На его место в порядке перевода из другого города был приглашен Буков. После этого Кленова приказами работодателя перевели: сначала на должность заместителя главного бухгалтера, а через полгода — бухгалтером той же бухгалтерии. Когда Кленов вышел на работу, то отказался выполнять обязанности бухгалтера. В связи с его отказом от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья он был уволен по п. 8 ст. 77 ТК. Считая действия работодателя незаконными, Кленов обратился в суд с иском о восстановлении на работе в прежней должности главного бухгалтера.

Дайте правовую оценку действиям работодателя. Какова процедура перевода на другую работу по состоянию здоровья? Как следует решить дело суду?

Ответы на вопрос (4):

Решение задач на платной основе.