1) 

Дистанционная купля-продажа

Что делать если заказала товар ненадлежащего качества в интернет магазине иностранного государства? Какие правовые источники регулируют

дистанционный договор розничной купли продажи между странами?

1) 

Милана, Российское законодательство в спорных ситуациях применяется в случае, когда иностранный интернет-продавец концентрирует свою деятельность на российского потребителя. Конкретно, если иностранный продавец использует доменное имя своего магазина связанного с Россией (.ru, «.рф», «.Москва», .Moscow и т.п.). Также, если имеется на сайте возможность оплаты в рублях, либо с использованием платёжных систем доступным гражданам России. Либо эквайринг продавца осуществляется российским банком или небанковской кредитной организацией, а также имеется потенциал доставки приобретённого товара по территории нашей страны. К тому же, деятельность иностранного онлайн-магазина сочтут направленной на российского потребителя, если на сайте продавца размещена реклама на русском языке, либо имеются другие обстоятельства, явно показывающие потребителю о намерении продавца заключить договор купли-продажи с российским покупателем.

Обращайтесь в суд, если попадаете под эти критерии.

2) 

Как дистанционно куплей продажей переоформить владение авто.

Владелец авто переехал в другой город и прописался там, СТО остался по прежней прописке. Как перерегистрировать авто на сына владельца, который живет по прежнему месту жительства владельца? Если куплей-продажей, то какую именно доверенность должен выслать владелец сыну и что именно сын должен сделать по этой доверенности? Продать авто третьему лицу или продать ее самому себе? Уточните, пожалуйста, КАК И ПРИ ПОМОЩИ КАКОЙ ДОВЕРЕННОСТИ МАТЬ МОЖЕТ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ СВОЕ АВТО НА СЫНА? Или сыну надо по доверенности продать авто третьему лицу с последующей продажей ему самому?

1) 

Вы в предыдущем вопросе выделили БЕЗ ДАРЕНИЯ. А теперь просите схему оформления купли-продажи... Так какая разница?

Доверенность можно оформить как на дарение, так и на куплю-продажу.

Сын сам себе не может ни подарить, ни продать. Поэтому отец может выдать доверенность либо на продажу сыну, либо на дарение сыну ЛЮБОМУ лицу, кому доверяет. Это лицо и совершит с сыном сделку от имени отца в месте нахождения и учета автомобиля.

Сделка должна проходить в месте регистрации авто, так как его необходимо предоставлять для осмотра инспектором.

3) 

Отказ от дистанционной купли-продажи.

Вопрос такого характера. На сайте интернет магазина я заказал мобильный телефон. После заполнения заявки мне позвонил оператор и принял заказ. После того как были оговорены все условия (товар приходит по почте (курьерская доставка)) оператор попросил меня об устной договоренности оплатить посылку при получении, я согласился. После того, как посылку уже отправили я наткнулся на несколько отзывов про данную организацию (говорили что в посылках приходят обычные предметы с подходящим весом (кружки и пр.)). После этого, связавшись с оператором, я начал выяснять, каким образом я могу удостоверится в том, что в посылке именно тот самый телефон. Внятного ответа оператор мне не дал и начал указывать на то, что если я не заберу заказ, то он будет отправлен назад продавцу и с меня будут требовать издержки за доставку. Насколько правомерны действия организации? И могу ли я с уверенностью не забирать посылку? Заранее спасибо за помощь.

1) 

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

4) 

Дистанционное заключение договора купли-продажи

Можно ли заключать дистанционно (по эл.почте например) предварительный договор купли-продажи на квартиру?

1) 

Нет, такого в законодательстве не предусмотрено. Составьте нотариальную доверенность на человека, которому доверяете на заключение предварительного договора купли-продажи. Или необходимо личное присутствие.

4) 

А как же зафиксировать сделку до приезда в город, для оформления договора.

А как же зафиксировать сделку до приезда в город, для оформления договора. Покупатели посмотрят квартиру, их устроит, но что бы мне выезжать для оформления надо быть уверенным, что не откажутся до приезда!?

5) 

Выдается дистанционная доверенность на сделку купли продажи квартиры. Один собственник живет в другом городе.

1) 

Доверенность от всех собственников нужна. Её можно выслать представителю почтой, ценным письмом.

6) 

Составление договора купли-продажи с отсрочкой платежа дистанционно

Я и продавец находимся в разных регионах России, возможно ли составить договор купли-продажи в рассрочку дистанционно?

То есть, я составляю договор, прописываю в нём все данные и то, что сканированная копия имеет силу оригинала.

Затем сканирую, отправляю продавцу по электронной почте, а он, в свою очередь распечатывает документ, подписывает, и затем присылает мне так же на электронную почту сканированную копию.

Возможно ли это?

1) 

Сканированная копия договора купли-продажи не действительна. Необходимо обменяться оригиналами договора, направить договор можно экспресс-почтой, чтобы было быстрее.

2) 

Нет только живые подписи вы можете составить договор в двух экземплярах согласовать его с покупателем, затем направить ему оба экземпляра заказным письмом например по почте с вашей реальной подписью а он получив и подписав должен будет один вам вернуть со своей реальной подписью. Если между вашими городами есть прямое транспортное сообщение то передайте например через автобус или поезд. Есть службы срочной экспресс доставки.

3) 

Да, это возможно ГК РФ

Цитата:
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

7) 

Скажите пожалуйста, можете ли Вы проверить договор купли-продажи недвижимого имущества дистанционно и сколько это стоит?

1) 

У кого его хотите проверять уточните?

2) 

Можете обратиться через личные сообщения.

8) 

Возможно ли дистанционно оформить договор купли-продажи транспортного средства

В моем гараже стоит транспортное средство (мотоцикл), владелец которого живет за рубежом, во Франции. Возможно ли оформить с ним договор купли продажи дистанционно, чтобы оформить ТС на меня? Паспорт транспортного средства получен и зарегистрирован в РФ и находится у меня.

1) 

Вариант 1 - друг оформляет доверенность на право распоряжения ТС в российском консульстве в Париже, Марселе либо Страсбурге..

Вариант 2 - доверенность составить на французском + заверение в мэрии + апостиль - затем пересылка в Россию и перевод на русский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение