Могу ли я прописаться в этом помещении и нужно ли мне переводить из жилого помещения в жилую квартиру?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17981918

Купила квартиру, в ЕГРН адрес указан без квартиры. Статус-жилое помещение. Чем отличается жилое помещение от квартиры? Могу ли я прописаться в этом помещении и нужно ли мне переводить из жилого помещения в жилую квартиру? Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.11.2020, 16:27

Если квартира не указана, нет номера, то что вы купили?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

4) Имеется ли возможность в дальнейшем изменить статус жилого помещения на статус квартиры?

Всем доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подбираю для своей семьи жильё в Сочи. Столкнулся с таким (неведомым нам) понятием, как статус жилья: жилое помещение. Многие риэлторы говорят, что покупать жилое помещение рискованно. Но в чём заключается этот риск никто внятно объяснить не может.

Поэтому обращаюсь с просьбой помогите разобраться:

1) В чём различие статусов жилое помещение и квартира?

2) Какие плюсы и минусы скрываются при покупке жилого помещения и квартиры?

3) Какие документы я должен получить при покупке жилого помещения и квартиры?

4) Имеется ли возможность в дальнейшем изменить статус жилого помещения на статус квартиры?

Спасибо.

С Уважением, Галина

P.S. жилое помещение - ИМХО заметно дешевле по цене чем квартира - о чём это говорит? Значит квартира обладает чем-то, чего нет в жилом помещении?

Юрист г. Раменское
26.12.2014, 22:43

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

в обоих случаях должны получить св-во о праве собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.12.2014, 22:46

Нет рисков.

Статья 17 жк рф. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.12.2014, 22:47

1) ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ: ЖИЛОЙ ДОМ, ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДМА, КВАРТИРУ, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ, КОМНАТУ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПОНЯТИЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ БОЛЕЕ ШИРОКОЕ ЧЕМ ПОНЯТИЕ КВАРТИРЫ (СТ. 15, 16 ЖК РФ).

2) ПЛЮСЫ В ТОМ, ЧТО У ВАС ПОЯВЛЯЕТСЯ ЖИЛЬЕ, А МИНУС В ТОМ, ЧТО НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬШУЮ СММУ ДЕНЕГ ЗА ЖИЛЬЕ

3) СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

4) НЕТ (НЕЛЬЗЯ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛОГО ДОМА, ЧАСТИ ЖИЛОГО ДОМА, КОМНАТЫ) СДЕЛАТЬ КВАРТИРУ)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2014, 22:50

Столкнулся с таким (неведомым нам) понятием, как статус жилья: жилое помещение.

Вам понятие неведомо до тех пор, пока вы выписку из ЕГРПН не возьмете в Регслужбе конкретно на на то,. что покупаете. по Закону " О государственной регистрации прав на недвижимость ""

И не будете мучиться искусственно надуманными сомнениями. и бредовыми суждениями риэлтеров.

Нет никакой разницы ни по существу ни в цене.

Цену определяет качество жилья и рынок. а не то. о чем вы спрашиваете .

Уж извините за резкость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2014, 00:37

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 15, 16 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

При этом кодекс предусматривает следующие виды жилых помещений: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Как видите, квартира - это только один из видов жилого помещения.

Почему квартира, как правило, стоит дороже комнаты в этой квартире или части жилого дома с удобствами на улицу - думаю объяснять не стоит. И дело тут даже не в рисках.

При покупки квартиры (иного жилого помещения) следует смотреть следующие документы:

- свидетельство о гос. регистрации,

- паспорта всех собственников,

- в случае с детьми еще и согласие органов опеки и попечительства,

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру (договор купли-продажи, дарения, приватизации и т.п.),

- нотариально заверенное согласие супруги (супруга) продавца квартиру,

- кадастровый паспорт,

- технический паспорт,

- выписка из домовой книги,

- выписка из ЕГРП,

- справка о состоянии лицевого счета квартиры,

- справа об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Это, в принципе, основные документы которые я вспомнил. Можно также попросить у собственника квартиры справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, справку из налоговой об отсутствии задолженности по уплате налога и т.п.

И еще. Лучше говорить не статус жилья, а его вид. Когда юристы говорят о статусе, они имеют в виду жилье по договору социального найма, приватизированное жилье и специализированные жилые помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
28.05.2017, 14:42

Здравствуйте Виктория. Квартира это и есть жилое помещение. Также жилым помещением может быть комната в квартире или в жилом доме

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.05.2017, 14:42

Здравствуйте! Квартира является жилым помещением, жилое помещение не всегда является квартирой. Необходимо смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2017, 14:42

[quote]ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) [b]квартира[/b], часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2017, 14:42

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
13.04.2016, 12:37

никаких последствий не будет. Жилое помещение - это помещение пригодное для постоянного проживания граждан.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем статус жилого помещения отличается от статуса квартиры

Для прекращения долевой собственности нам предложили перевести квартиру в статус жилое помещение, где каждому из собственников определены конкретные помещения. Чем статус квартиры отличается от статуса жилое помещение? Какие недостатки или преимущества этих статусов?

Юрист г. Уфа
20.08.2012, 18:36

Уважаемая Оксана, г.Сочи !

ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ это общее понятие, т.к. в статус жилых помещений включаются:

жилые дома, квартиры(коммунальные и НЕкоммунальные), комнаты и т.д. !!!

Поэтому в вашем случае вероятней всего в судебном порядке выделяются ДОЛИ жилого помещения в НАТУРЕ каждого Сособственника !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2012г

18:36 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
20.08.2012, 22:15

Оксана! Ничем не отличается, это - одно и то же, как и индивидуальные дома и проч. жильё. Вам нужно уточнить вопрос. У Вас решается вопрос об определении долей каждого из собственников или выдел долей в натуре, видимо. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос какой статус имеет это помещения,

Был осуществлен перевод жилой 2-х комнатной квартиры в нежилое помещение. Были пройдены все процедуры, осталось только пройти регистрацию этого помещения. Вопрос какой статус имеет это помещения, ЕСЛИ Я ПРОПИСАН В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИИ И НА РУКАХ СВИДЕТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИИ НА ЖИЛУЮ 2-Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ.?

Юрист г. Пермь
19.02.2015, 12:39
Это лучший ответ

Пока не внесены изменения в реестр статус - жилое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.02.2015, 12:39

"Выписыватесь" и обращайтесь в Росреестр.

[i]Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях - по их выбытию.

123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 ("приложение N 4" к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

124. Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной письменной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина, в соответствие с "пунктом 30" Правил. Копия заявления и документов, послуживших основанием для его проживания, одновременно направляются в орган внутренних дел для проведения соответствующей проверки.

125. При аннулировании регистрации гражданина по месту пребывания сотрудник органа регистрационного учета заполняет на него адресный листок убытия по форме N 7 ("приложение N 4" к Регламенту), производит запись в верхнем правом углу "Аннулировано" и направляет его в подразделение адресно-справочной работы территориального органа. При этом в журнале по форме N 4 ("приложение N 10" к Регламенту) напротив записи о регистрации производится запись "Аннулировано "__" ___________ 20__ г.". Максимальное время выполнения действия - 10 минут.

126. При выписке из медицинских организаций граждан, зарегистрированных в них по месту пребывания, уполномоченное должностное лицо данного учреждения в 3-дневный срок со дня выписки граждан заполняет на них адресные листки убытия по форме N 7 ("приложение N 4" к Регламенту) в двух экземплярах и в установленном порядке направляет первый экземпляр адресного листка в подразделение адресно-справочной работы территориального органа, а второй экземпляр передает в соответствующий орган регистрационного учета.

127. В случае отказа Федеральной миграционной службой и/или ее территориальными органами гражданам в признании их вынужденными переселенцами на основании уведомлений ФМС России и/или ее территориальных органов по истечении 3-месячного срока со дня регистрации этих граждан по месту пребывания в местах временного поселения органы регистрационного учета снимают их с регистрационного учета в порядке, установленном Регламентом.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Земля в собственности. Какие еще документы нужны при покупке этого жилого помещения и чем отличается жилое помещение от квартиры?

Хотим купить ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ в новом доме, который находится на участке садоводческого общества. Земля в собственности. Какие еще документы нужны при покупке этого жилого помещения и чем отличается жилое помещение от квартиры? Нужно ли застройщику разрешение на строительство? Сможем ли мы там прописаться и в дальнейшем совершить продажу. Это жилое помещение будет считаться нашей собствнностью. Спасибо заранее

Покупка жилого помещения в садовом товариществе: какие документы мы должны.

Адвокат г. Армавир
01.09.2011, 00:39

Это, видимо тот случай, когда многоэтажные дома на садовых участках строят? Мне и самому любопытно, как же они оформлены. Не сочтите за труд, отсканируйте правоустанавливающие документы продавца и вышлите на мой электронный адрес olsiadvokat@rambler.ru Отвечу обязательно и денег не возьму. Жду.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно перевести из жилого помещения в нежилое часть квартиры?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Фирма г. Орёл
04.06.2013, 14:19

Уважаемый Артем, Ваша мысль интересна и оригинальна. Из анализа указанной ваши статьи следует, что 1 комнату можно ПОПРОБОВАТЬ выделить и перевести в нежилое помещение. В ранних комментариях к ЖК РФ есть сведения о том, что если комната является частью жилья, но ее возможно сделать отдельным помещением, не затрагивая права третьих лиц, ее возможно перевести в нежилое. Однако при этом необходимо соблюсти следующие условия:

1. Квартира должна быть на 1 этаже (соблюдено)

2. Вы должны быть полноправным собственником данной квартиры или получить письменное согласие остальных собственников (соответственно неприватизированая квартира отпадает)

3. Вы должны разработать черновик проекта перепланировки, который предусматривал бы обустройство отдельного входа и заделывание внутреннего входа в комнату - по пожарной безопасности (обязательно) Сразу же возникает вопрос о санузле.

4. С этим проектом Вам необходимо обратиться в Архитектурное бюро (департамент строительства, имущественных отношений и т п в администрации города) и предварительно его согласовать. Если все нормально, но арх. бюро сделает проект по Вашим данным. Данный проект нужно будет согласовать с различными службами, как-то МЧС, санитарно-эпидемеологическая станция, жильцы дома/ТСЖ/управляющая компания.

5. Далее Вы подаете документы в департамент/комитет по имуществу:

- заявление о переводе помещения;

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Также рекомендую подумать над следующим:

1) Возможно, Ваш бизнес можно вести без перевода квартиры в нежилое помещение? Если планируется не магазин или какое-то другое дело, связанное с посещением людьми.

2) Учтите, что в случае удачного перевода комнаты в нежилое помещение Вам придется делать на оставшуюся трехкомнатную квартиру все документы заново, как на вновь созданное помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2006, 16:05

Дмитрий, вы сами ответили на свой вопрос - ведь 1/2 однокомнатной квартиры не является изолированным помещением, поэтому эта доля не является самостоятельным предметом договора соцнайма.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сочи

Хочу купить себе жильё, риелторы предлагают варианты жилых помещений узаконенных через суд,

Хочу купить себе жильё, риелторы предлагают варианты жилых помещений узаконенных через суд, в которых проходит ипотека Сбербанка на жилое помещение, хочу выяснить есть ли риск при покупке жилого помещения и в чём разница между покупкой квартиры или жилого помещения?

Адвокат г. Самара
28.05.2014, 10:28

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.05.2014, 10:48

Купля-продажа жилого помещения и квартиры суть одно и то же. поскольку квартира один из видов жилых помещений. Жилые помещения еще могут быть в домах индивидуальной застройки. Поэтому. принципиально важно. какие права у продавца на отчуждаемое имущество, имеется ли право собственности, зарегистрированное в установленном законом порядке??? А, если вам говорят. что права ПОКА НЕТ, но будет в будущем на основании решения суда или еще как-то. то это весьма сомнительные и очень рискованные предложения от которых мы вам советуем воздержаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение