Отпуск с 08.11.20 по 21.11.20. Расчетный период с октября 2019 по октябрь 2020.

в это период не было з/платы и отработанных дней (б/лист). Была з/плата и отработанные дни за период с февраля 2018 по февраль 2019. Как посчитать отпуск: из расчета этого периода (п.6 Пост. 922) или исходя из оклада (п.8 Пост.922)?

Оцените вопрос :)

Сотрудница работает с 01.01.15 и 01.05.2019 г ушла в декрет, в декрете с 01.08.2019 работала удаленно на неполном рабочем дне всего 2 часа, отработала так 5 месяцев,, декрет не закончился, и она увольняется 10.02.2020, при увольнении компенсацию неиспользованного отпуска можно взять период до декрета? Если для расчета брать период с 01.02.2019 по 31.01.2020, то расчет за 61 день неиспользованного отпуска совсем минимальный.

ответы на вопрос:

Если бы Ваша сотрудница не работала и не получала заработную плату в период по уходу за ребенком, то по закону Вы могли бы перенести расчетный период для расчета компенсации отпуска при увольнении.

Однако, даже не полный рабочий день принимается законом как выход на работу, с заработной платой, отчислениями за нее в фонды и сохранением стажа, поэтому Вам необходимо взять именно последние 12 месяцев на мент увольнения, для расчета компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник устроился на работу 01.02.2016, в отпуск пошел 01.08.2016, как правильно указать расчетный период?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Расчетный период отработан не полностью, берете в расчет фактическое время работы в организации - с 01.02.2016 по 31.07.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Если вы предоставляете работнику отпуск, то при расчете отпускных вы берете средний заработок за период работы на вашем предприятии. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, должны ли мне пересчитать отпускные при увольнении, если расчетный период был с января по июнь с нагрузкой 0,25 авансом за все дни отпуска, а увольнение 31 декабря этого же года. Нагрузка после отпуска последние 4 месяца была на целую ставку. То есть если бы отпуск был в конце года, то сумма выплат отличалась бы от выплаченной. Говорят, что дни отпуска все израсходованы и мне ничего не должны.

ответы на вопрос:

Если вы использовали дни отпуска, то ничего не пересчитают. И законодательство это не предусматривает. Если же у вас остались неиспользованный дни отпуска, то вам должны выплатить компенсацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, должны пересчитать. Отказ нужно обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, они правы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитывается средняя зарплата для пособия по безработице, если в расчетный период я была на больничном и в очередном отпуске.

ответы на вопрос:

Обратитесь в свою бухгалтерию, я не знаю вашей зарплаты, времени на больничном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Период больничного и отпуска не будет приниматься во внимание при расчете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как будет исчисляться средняя зарплата при увольнении по сокращению, если в расчетный период (последние три месяца) я находилась на больничном один месяц и в очередном отпуске?

ответы на вопрос:

Что вы имеете в виду? Больничный по среднему за последние 2 года, отпускные вам выплатить должны были?

Какая вам зарплата?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изучи тест.139 ТК рф и постановление 922 от 24.12.2007 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Декретные рассчитываются за два года отработанных с какого момента? Если мне идти в декрет 25 октября 2017 г, то считать зп с 25 октября 2015? Какой срок брать в расчет? Ответов: 1

Васильева Татьяна Геннадиевна

15.09.2017 14:03

Для расчёта выплат работодатель будет брать период с 01.01.2015 по 31.12.2016. Если в этот период не работали, то для расчёта берут МРОТ. Удачи Вам и всего хорошего.

С уважением,

Васильева Т.Г.

Анжелика

15.09.2017 14:09

Получается 2017 г. совсем выпадает из расчетов и не при каких обстоятельствах его считать не будут?

ответы на вопрос:

Доброго времени суток вам правильно ответить на ваш вопрос считаются не предыдущее 24 календарных месяца а предыдущие два года то есть если в 2017 году уходите в декрет расчет берется исходя из средней заработной платы за 2016 и 2015 год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анжелика, добрый день!

Да, расчетный период для декретных в 2017 году — это 2 календарных года, предшествующих отпуску, — 2015 и 2016 годы.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня получила платёжку за отопление. Сумма-2917. Оплата за расчётный период-821, перерасчет-2096. Плачу своевременно всегда. Живу в общежитии, площадь комнаты 13.5 м. Это огромная сумма. Обычно платили около 900 рублей. У всех жителей этого дома сумма больше. Стоит ли оплачивать? Если не стоит - опишите алгоритм действий.

vip

ответы на вопрос:

Стоит запросить расчет суммы в упр. компании согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если расчет обоснован, то естественно оплатить. Иначе взыщут в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам начислили в меньшую сторону, то почему бы не заплатить. Был произведен перерасчет, возможно в связи с показаниями счетчиков общедомовых.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Цитата:
53. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 (1) и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам
.

http://www.consultant.ru/law/podborki/korrektirovka_platy_za_otoplenie/

© Консультант Плюс, 1997-2018

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вам следует обратиться в вашу управляющую компанию и получить разъяснения относительно начисления данной суммы. Если будете не согласны, то можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру согласно статьи 10 ФЗ О прокуратуре.

Пока не будет установлено незаконное начисление, лучше платить по счетам.

Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 07.06.2018, 20:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тут все просто.

Постановление Правительства РФ 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

П. 53 Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 (1) и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.

То есть по итогам отопительного сезона управляющая компания делает перерасчет в большую, либо (что реже) в меньшую сторону, исходя из показаний общедомового прибора учета, который у вас, судя по всему установлен.

Обратитесь в управляшку за разъяснениями, можете запросить ежемесячные акты снятия приборов учета, но как человеку далекому от этих данных, они Вам, по сути ничего не дадут.

Попробуйте написать. Получите ответ. Если видите нарушение - обратитесь к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

алгоритм действий такой

1.поскольку поставщик отопления не указал, в связи с чем произвел перерасчет за отопление - обратитесь к нему с письменной претензией, что платить не будете, пока вам не дадут разъяснения по начислению со ссылками на закон и формулу расчета. Ссылайтесь на закон то защите прав потребителей ст. 10, обязывающего исполнителя предоставлять полную информацию по предоставляемым услугам

2.если ответ в срок 10 дней не дадут - обратитесь в прокуратуру, что б проверили исполнение коммунального законодательства данной организацией, если обнаружат нарушения - привлекут к ответственности

Цитата:

Статья 14.7 КоАП РФ. Обман потребителей (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 14 Статья 14.7

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пока рассматривается претензий и жалоба в прокуратуру - ничего не платите.

(текст отредактирован 07.06.2018, 21:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение