Как оформить дом в собственность, если его нет в реестре - поднимать документы или оформлять как новостройку?

• г. Курск

Начали оформлять в собственностьдом моего мужа в деревне. Обратились в МФЦ и оказалось, что данных по дому нет, земля по данному адресу еть, а дома нет в реестре. Как проще его оформить, поднимать все документы из архивов и обращаться в суд, либо оформить землю, а потом дом как новостройку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия

Надо полагать, что земельный участок следует оформить в любом случае, а дом оформите в судебном порядке, в рамках закона и логике вещей земля и строения связаны непосредственно.