Как оформить дом в собственность, если его нет в реестре - поднимать документы или оформлять как новостройку?

• г. Курск

Начали оформлять в собственностьдом моего мужа в деревне. Обратились в МФЦ и оказалось, что данных по дому нет, земля по данному адресу еть, а дома нет в реестре. Как проще его оформить, поднимать все документы из архивов и обращаться в суд, либо оформить землю, а потом дом как новостройку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия

Надо полагать, что земельный участок следует оформить в любом случае, а дом оформите в судебном порядке, в рамках закона и логике вещей земля и строения связаны непосредственно.

Спросить
Пожаловаться

Я оформила дом в собственность, начала оформлять землю находящуюся по адресу дома, оказалось что у меня земля проходит с ошибкой в адресе т.е. адрес дома Уссурийская 71 а а земля проходит в реестре по уссурийская 71 б, как мне исправить букву б на букву а? В какой орган обращаться или только через суд? Земля не в собственности.

Есть пол дома в деревне, Хотим оформить в собственность. Соседка не собирается оформлять. Документов на дом и землю нет. Дому больше 100 лет. Как можно оформить его? Когда хотела оформить дом сказали, что нужно сначало землю под домом оформить, а когда пошла делать межевание земли, то отправили регистрировать дом. В сельсовете дают только справку что имеет пол дома.

В 2011 году купил через реелтера землю. Земля приватезирована и мне выдали акт на землю. Я построил дом и решил оформить но оказалось что по этому адресу зарегистрирован дом на старого хозяина участка. Мне продали только землю а документы на дом нет. хотя дома не существует на земле. Как мне быть.

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Был дом и земля у бабушки. Бабушка давно умерла. Из родственников один внук. По бумаге из реестра дом у бабушки был в собственности, земля в пользовании. Недавно часть дома сгорела. Хотели хоть землю не потерять оформить, в сельсовете сказали оформлять в собственность остаток дома, а уж потом землю. Внук был прописан в том доме, после пожара выписался в другую область. Как правильно оформить сгоревший дом и землю. Пошагово?

Как оформить самострой, если земля тоже не оформлена. Кадастровый план на землю есть и на дом тоже. Паспорт технический на дом есть. Практически все документы имеются. Однако оформлять землю суд не хочет потому что дом не оформлен, а дом не оформить потому что земля не в собстевнности, помогите пожалуйста к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в гражданском браке 5 лет. У моего гражданского мужа есть 2 взрослых детей. Мы купили совместно землю, землю муж записал на себя. На земле планируем построить дом. Земля куплена в кредит, я являюсь поручителем. Для строительства дома тоже планируется взять кредит с моим участием. Он планирует оформить наши отношения после строительства дома и прописать меня в дом. В случае преждевременной смерти мужа кто будет являться наследником земли и дома? Как будет влиять моя прописка в доме на право наследования? Что вообще посоветуете в этом случае?

У меня такой вопрос. Моя бабушка уже больше 50-ти лет прожиает в деревне в совем доме. Но как оказалось на данный момент по документам нет ни дома ни земли. Через суд документы на дом сделали. Но сейчас остается вопрос по поводу офрмления права собственности на землю, которой уже столько лет пользуется бабушка. Если не оформлять данное право, то после смерти бабушки кому достанется земля? (Дом уже в собственности бабушки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение