1) 

Обучаю онлайн наращиванию ресниц. Сказали, что необходима лицензия с 2016 года. Это так?

1) 

Елена! Если не выдаете документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то лицензия согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не требуется. Вы просто оказываете консультационные услуги, а не образовательные. Не так.

2) 

Елена!

Все зависит от того, выдаете ли вы документ об образовании.

Это может быть диплом, свидетельство, аттестат, сертификат и т.д.

Если документ выдаете, то вы должны оформить лицензию в соответствии со

ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

Цитата:
Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Всех благ Вам!

3) 

Если выдаете сертификат о том что данные лица прошли обучение, то тогда действительно нужна лицензия. Что бы избежать получения лицензии дело дорогое, хлопотное и не всегда возможно, то Вам просто нужно изменить форму выдаваемого документа.

Согласно части 1 статьи 91 Федерального закона №273-ФЗ лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. В соответствии с частью 2 статьи 91 Федерального закона № 273-ФЗ соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению к Положению о лицензировании. Требования к образовательным программам определены статьей 12 Федерального закона № 273-ФЗ. В части 9 статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ указано, что образовательная программа – это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что лицензированию подлежат образовательные программы. Таким образом, образовательная деятельность в форме разовых лекций, консультаций, семинаров и других видов обучения, при которых образовательные программы не реализуются, не подлежит лицензированию.

4) 

Это так.

Если Вы выдаете сертификаты о прохождении курсов по наращиванию ресниц, то это документ, свидетельствующий, что Вы осуществляете образовательную деятельность без соответствующей лицензии и незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об образовании":

Цитата:
1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

В соответствии со ст. 171 УК РФ:

Цитата:
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

5) 

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 "О лицензировании образовательной деятельности"устанавливает исчерпывающий перечень тех видов деятельности, для осуществления которых строго необходима образовательная лицензия.

В их числе:

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена

7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы бакалавриата

8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы специалитета

9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы магистратуры

10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ординатуры

12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ассистентуры-стажировки

13. Реализация основной программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

14. Реализация основной программы профессионального обучения - программы переподготовки рабочих, служащих

15. Реализация основной программы профессионального обучения - программы повышения квалификации рабочих, служащих

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных пред профессиональных программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Кроме перечня видов деятельности, характерных для образовательных некоммерческих учреждений, работающих в сфере школьного, дошкольного, Вузовского, средне-специального и иного образования, имеет смысл особо обратить внимание на следующие пункты:

Реализация доп. общеобразовательных программ, включая общеразвивающие программы или доп. профессиональные программы;

Реализация программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Под перечисленные пункты, в теории, возможно подвести всякую деятельность компаний и ИП, регулярно проводящих семинары, тренинги или мастер-классы с последующей выдачей подтверждающих сертификатов или аттестатов.

Разовые же образовательные программы, а также перечисленные мероприятия без аттестации и без выдачи подтверждающего факт обучения документа однозначно не могут быть признаны образовательной деятельностью.

6) 

Елена, все зависит от того, как Вы обучаете, если выдаете документ об образовании, то требуется лицензия на образовательную деятельность, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если нет, то это просто консультационные услуги ст.779 ГК РФ и лицензия тут не требуется.

7) 

Нет, если вы не выдаете сертификатов, дипломов или иных бланков отличия то лицензия вам не нужна, если же вы оказываете образовательные услуги как ИП в единоличном формате даже с выдачей дипломов лицензия вам НЕ нужна, во всех остальных случаях в том числе онлайн формат вам нужна лицензия в порядке ст 91 ФЗ об образовании, для этого вам нужно обратиться в Департамент образования по регистрации вашего ИП и получить лицензию.

8) 

Ели Вы обучаете просто без всяких бумаг, проводите консультации и презентации, то ни какой лицензии не надо!

А Вот если Онлайн обучение, курсы, и после прохождения обучения Вы выдаете сертификат прохождения, либо Диплом то конечно в этом случае обязательно нужна лицензия! Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

Цитата:
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

9) 

Елена, здравствуйте!

Если Вы посредством онлайн уроков в дальнейшем будете выдавать документ об образовании, то лицензии нужно и соответственно, если не будете то не нужна.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст.60 Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ст. 12

1) 

А если я выдаю сертификат на бумаге а 3 о прохождении курса и ставлю свою печать ип и подпись?

1) 

Если выдаете документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то должны иметь лицензию на оказание образовательных услуг (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

2) 

В этом случае Вы осуществляете образовательную деятельность без соответствующей лицензии и незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

Смотрите мой ответ выше.

3) 

Тогда попадаете под действие Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и требуется получить лицензию.

4) 

Вам нужна лицензия! На медицинские процедуры и учебные курсы нужна лицензия.

1) 

Что является документом? В сертификате написано «Данный сертификат подтверждает, что Иванова Мария Ивановна прошла курс по работе с клеем». дата и подпись и моя печать ип на А 3. Курс онлайн 3,5 часа. Принижает одна специалист купить лицензию за 140 тысяч рублей. Задалась вопросом, а не разводят ли меня?!

1) 

Пишите, что она прослушала курс лекций, семинаров и т.д.,тогда и лицензий не потребуется.

2) 

То и значит. Что если выдает документ, свидетельствующий о прохождении образования (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и получения соответствующей специальности указывает на лицензируемый вид деятельности. Не выдавайте просто подобных документов. А сам факт указания на курс говорит об образовательном процессе.

3) 

Это доказательство того, что вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии на образовательную деятельность.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение