Обучаю онлайн наращиванию ресниц. Сказали, что необходима лицензия с 2016 года. Это так?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Обучаю онлайн наращиванию ресниц. Сказали, что необходима лицензия с 2016 года. Это так?

Ответы на вопрос (20):

Лицензия на что?

Вы же не оказываете образовательные услуги в понимании ФЗ "Об образовании в РФ". Т.е. дипломов, аттестатов не выдаете.

А поэтому и образовательная лицензия не нужна.

Вам сказали неправду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Если не выдаете документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то лицензия согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не требуется. Вы просто оказываете консультационные услуги, а не образовательные. Не так.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, выдаете ли вы документ об образовании.

Это может быть диплом, свидетельство, аттестат, сертификат и т.д.

Если документ выдаете, то вы должны оформить лицензию в соответствии со

ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если выдаете сертификат о том что данные лица прошли обучение, то тогда действительно нужна лицензия. Что бы избежать получения лицензии дело дорогое, хлопотное и не всегда возможно, то Вам просто нужно изменить форму выдаваемого документа.

Согласно части 1 статьи 91 Федерального закона №273-ФЗлицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. В соответствии с частью 2 статьи 91 Федерального закона № 273-ФЗ соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению к Положению о лицензировании. Требования к образовательным программам определены статьей 12 Федерального закона № 273-ФЗ. В части 9 статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ указано, что образовательная программа – это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что лицензированию подлежат образовательные программы. Таким образом, образовательная деятельность в форме разовых лекций, консультаций, семинаров и других видов обучения, при которых образовательные программы не реализуются, не подлежит лицензированию.

Спросить
Пожаловаться

Это так.

Если Вы выдаете сертификаты о прохождении курсов по наращиванию ресниц, то это документ, свидетельсвующий, что Вы осуществляете образовательную деятельность без соответствующей лицензии и незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об образовании":

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

В соответствии со ст. 171 УК РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 "О лицензировании образовательной деятельности"устанавливает исчерпывающий перечень тех видов деятельности, для осуществления которых строго необходима образовательная лицензия.

В их числе:

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена

7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы бакалавриата

8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы специалитета

9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы магистратуры

10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ординатуры

12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ассистентуры-стажировки

13. Реализация основной программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

14. Реализация основной программы профессионального обучения - программы переподготовки рабочих, служащих

15. Реализация основной программы профессионального обучения - программы повышения квалификации рабочих, служащих

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Кроме перечня видов деятельности, характерных для образовательных некоммерческих учреждений, работающих в сфере школьного, дошкольного, ВУЗовского, средне-специального и иного образования, имеет смысл особо обратить внимание на следующие пункты:

Реализация доп. общеобразовательных программ, включая общеразвивающие программы или доп. профессиональные программы;

Реализация программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Под перечисленные пункты, в теории, возможно подвести всякую деятельность компаний и ИП, регулярно проводящих семинары, тренинги или мастер-классы с последующей выдачей подтверждающих сертификатов или аттестатов.

Разовые же образовательные программы, а также перечисленные мероприятия без аттестации и без выдачи подтверждающего факт обучения документа однозначно не могут быть признаны образовательной деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, все зависит от того, как Вы обучаете, если выдаете документ об образовании, то требуется лицензия на образовательную деятельность, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если нет, то это просто консультационные услуги ст.779 ГК РФ и лицензия тут не требуется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, если вы не выдаете сертификатов, дипломов или иных бланков отличия то лицензия вам не нужна, если же вы оказываете образовательные услуги как ИП в единоличном формате даже с выдачей дипломов лицензия вам НЕ нужна, во всех остальных случаях в том числе онлайн формат вам нужна лицензия в порядке ст 91 ФЗ об образовании, для этого вам нужно обратиться в Департамент образования по регистрации вашего ИП и получить лицензию.

Спросить
Пожаловаться

Елена, читаем ГОСТ Р 56396-2015 Услуги бытовые. Наращивание ресниц. Общие требования (Переиздание) Стандарт распространяется на услуги по наращиванию ресниц, оказываемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - исполнители).

Настоящий стандарт является основополагающим при разработке нормативных документов на услуги конкретных видов по наращиванию ресниц.4.1.4 По уровню обслуживания клиентов услуги по наращиванию ресниц классифицируют в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51142, ГОСТ Р 53108.

На медицинские процедуры и учебные курсы нужна лицензия. На простые косметические услуги — нет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Ели Вы обучаете просто без всяких бумаг, проводите консультации и презентации, то ни какой лицензии не надо!

А Вот если Онлайн обучение, курсы, и после прохождения обучения Вы выдаете сертификат прохождения, либо Диплом то конечно в этом случае обязательно нужна лицензия! Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Если Вы посредством онлайн уроков в дальнейшем будете выдавать документ об образовании, то лицензии нужно и соответственно, если не будете то не нужна.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст.60 Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ст. 12

Спросить
Пожаловаться

А если я выдаю сертификат на бумаге а 3 о прохождении курса и ставлю свою печать ип и подпись?

Спросить
Пожаловаться

Если выдаете документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то должны иметь лицензию на оказание образовательных услуг (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Спросить
Пожаловаться

В этом случае Вы осуществляете образовательную деятельность без соответствующей лицензии и незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

Смотрите мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Тогда попадаете под действие Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и требуется получить лицензию.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужна лицензия! На медицинские процедуры и учебные курсы нужна лицензия.

Спросить
Пожаловаться

Что является документом? В сертификате написано «Данный сертификат подтверждает, что Иванова Мария Ивановна прошла курс по работе с клеем». дата и подпись и моя печать ип на А 3. Курс онлайн 3,5 часа. Принижает одна специалист купить лицензию за 140 тысяч рублей. Залалась вопросом, а не разводят ли меня?!

Спросить
Пожаловаться

Пишите, что она прослушала курс лекций, семинаров и т.д.,тогда и лицензий не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

То и значит. Что если выдает документ, свидетельствующий о прохождении образования (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и получения соответствующей специальности указывает на лицензируемый вид деятельности. Не выдавайте просто подобных документов. А сам факт указания на курс говорит об образовательном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Это доказательство того, что вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии на образовательную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть ип. деятельность: наращиваниересниц, окрашивание ресниц, завивка ресниц, продажа материалов для наращивания ресниц и дизайна ногтей. Так же хочу проводить семинары по наращиванию ресниц. Какую систему налогообложения выбрать и нужна ли лицензия нв образовательную услугу (если это семинар с выдачей сертификата без корочки о посещении данного семинара)?

Хочу открыть студию по наращиванию ресниц, какие документы мне необходимы, как правильно оформить людей? Какое требование к помещению и какие документы нужны именно для Наращивание ресниц? Я хотела бы открыть не салон красоты, а именно студию по наращиванию ресниц.

Меня зовут Ольга, хочу открыть школу по обучению наращивание ресниц, курс проходи два дня, выдаю сертификаты о прохождении курса и присваивает статус "мастер наращивания ресниц", нужна ли лицензия для этого?

Я прошла курс по наращиванию ресниц и хочу работать в этой сфере. Нужно ли иметь медицинское образование в сфере наращивания ресниц?

Лицензия на обучение. Опишите пожалуйста, насколько сложно и затратно получить лицензию на обучение, в моем случае на обучение маникюру и наращиванию ресниц?

Я менее года проходила практику по наращиванию ресниц на дому, беря деньги только на материалы (во время свободное от основной работы). Сейчас оказалась без работы и хочу уйти полностью в сферу наращивания ресниц. Цену хочу немного повысить, чтобы было что-то сверх материалов, но и открыть ИП пока не могу. Нет такого дохода для открытия ИП, но и клиенты уже нужны постоянно для хотя бы самого необходимого заработка. Хочу подать объявление в интернете о наращивании ресниц, но боюсь как бы налоговая не наложила штраф на мою деятельность, ведь городок маленький. Подскажите стоит ли мне выкладывать объявление о услугах по наращиванию ресниц? Чем грозит мне такое объявление? Имею ли право заниматься такой деятельностью без оформления ИП (ведь дохода пока такого нет)? Если да, то как? Что будет мне за наращивание ресниц и получение средств за услугу, если я не ИП?

Нужна ли лицензия длЯ обучения наращиванию ресниц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть деньги за наращивание ресниц? Вчера ходила наращивание ресниц делать, пришло домой болят глаза, слезятся, жжение. А сегодня утром одно веко опухло. Сходила в больницу, сказали аллергия, выписали таблетки и капли. Договорились с мастером сегодня снять ресницы. Вернут ли мне деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение