Как получить налоговый вычет при покупке дома с земельным участком - советы пенсионерам.

• г. Кемерово

Мы (муж и жена, пенсионеры) покупаем дом с земельным участком за 4,1 мл. После регистрации хотим подать документы на налоговый вычет. Нужно ли в договоре продажи выделять доли супругам, что бы получить налоговый вычет обоим? И нужно ли в договоре отдельно указывать стоимость участка и дома?

Ответы на вопрос (1):

Т.к. НДФЛ с пенсии не удерживается, пенсионеры, имеющие доход, только пенсию, правом на вычет воспользоваться не могут.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, можно ли применить оба налоговых вычета в таком случае:

Резидент продат дом с участком 10 соток, в собственности менее 3 х лет. Есть отдельно свидетельство о регистрации права собственности на дом и отдельно-на участок, на кадастровый план нанесены границы дома. Может ли он к доходу, полученному по этому единому договору купли продажи, где отдельно указаны стоимость дома и стоимость участка, применить налоговый вычет 1000000 по дому и 125000 по участку? Стоимости по договору превышают эти вычеты.

Заранее очень благодарна,

Разъясните пожалуйста! Мы покупаем дом с земельным участком, который находится в селе, стоимостью 2800000 руб. Дом в собственности 3 года. Дом оформляем на супругу, которая не работает. Я работаю официально. Сколько лет должен быть дом в собственности, чтобы нам получить налоговый вычет и продавцу не платить налог за продажу дома? Могу ли я, как работающий супруг собственника, получить налоговый вычет? И какую сумму указаывать в договоре купли-продажи, для получения вычета в максимальном размере? Спасибо!

Чтобы получить налоговый вычет на продажу недостроенного жилого дома нужно составлять 2 договора купли продажи? Отдельно на землю и дом?

Если при продаже дома с земельным участком был заключен один договор купли-продажи, то налоговый вычет будет предоставляться как за один объект или в отдельности за дом и земельный участок?

2007 году купили незавершенное строительство с земельным участком. В этом году достроили и хотим продать дом. Собственник муж. Мы в браке. Мы пенсионеры. Кадастровая стоимость бешеная 6 млн. 2016 году покупали по 1/2 доли квартиру и вернули вычет каждый на 1280000 рублей. У обоих остались неиспользованные вычеты по 720000 рублей. Есть документы по расходам на строительство дома. Сколько придется платить налог с продажи.

Дом с земельным участком куплен будучи в браке в ипотеку. Муж является основным заемщиком, а жена созаемщиком. В договоре купли-продажи дома доли не выделены между супругами. Банк дал согласие на составление брачного договора. По брачному договору дом вместе с невыплаченной ипотекой остается мужу. А жена получает компенсацию.

1.Будет ли супруга после выплаченной ипотеке претендовать на долю в доме?

2.Надо ли информировать банк об исключении из созаемщиков супруги, если супруг и так будет платить ипотеку?

Мы покупаем дом как движимое имущество (покупаем у знакомого (ему был подарен), оформили договор купли-продажи, в договоре указаны составляющие дома и общая площадь, дом стоит на земле которая будет оформляться на меня дарственно). Мы хотим получить налоговый вычет на эту покупку, но я сама подала такоую же декларацию на дом который я купила до замужества. Сейчас договор купли-продажи оформлен на меня и я предлагаю переоформить его на мужа чтобы он потом мог получить налоговый вычет. Если мы так сделаем сможет ли в последствии муж получить на него налоговый вычет? И вообще на такое движимое имущество (дом) можно ли получать налоговый вычет по закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Росреестр отказал в регистрации перехода права собственности на выделенные доли в земельном участке на супруга и детей по нотариальному обязательству. Мы приобретали земельный участок и расположенный на нем дом на материнский сертификат. Разве можно выделить доли только в доме? А в земельном участке не нужно выделять?

Я хочу преобрести дом с земельным участком с участием материнского капитала, мне сказали что нужно выделять доли на каждого члена семьи, это я так понимаю нужно выделить доли в доме а как будет оформлятся земельный участок? Мы просто планируем на этом участке построить еще один дом, не будет ли проблемой получить разрешенич?

льготы по подоходному налогу? Мне сказали, что льгота будет исчисляться только со стоимости дома, но ведь невозможно же купить дом без земли, на которой он стоит, и именно земельный участок продают дороже (дом фактически под снос)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение