1) 

Являюсь собственником частного дома, хочу выписать бывшего сожителя с прописки, который не проживает уже два года.

1) 

Ув. Люция, Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.

2) 

Вам нужно обратиться в МФЦ и снять его с регистрации.

3) 

Обращаетесь в городской или районный суд с исковым заявлением о снятии гражданина с регистрационного учета. Никаких оснований для регистрации в вашем доме у него не имеется.

4) 

Вам следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, и на данном основании прекратить его регистрацию в доме.

5) 

В дополнение к комментариям коллег: положениями части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным тем же Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, он не освобождает указанное жилое помещение, то подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Пунктом 13 Постановление от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

В п. 32 того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что в случае, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым договора найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. В такой ситуации требования о выселении заявляются и удовлетворяются даже в тех случаях, когда граждане выехали из жилого помещения, но продолжают его занимать, размещая там свое имущество.

Таким образом, выселением следует называть любые действия, направленные на пресечение владения и пользования жилым помещением, как связанные, так и не связанные с фактическим выдворением проживающих лиц. Формулировка в решении суда "выселить" обозначает - прекратить чужое владение и пользование жилым помещением во всех проявлениях. Важным практическим следствием такого подхода является то, что общим условием предъявления требования о выселении, независимо от того, какой конкретно способ защиты в данном случае используется, является факт владения и/или пользования жилым помещением ответчиком.

В силу пунктов 1, 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Пост. Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713 (в ред. от 23.12.2016), граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Примечание: несмотря на обманчивую простоту предмета предстоящего Вам судебного спора его грамотную досудебную подготовку (с учетом особенность обстоятельств, подлежащих доказыванию, по правилам ст.ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ) считаю обязательной.

6) 

Подайте исковое заявление в суд об утратившим права пользования и снятии с регистрационного учёта. Иск по месту регистрации ответчика подаётся в районный суд.

7) 

Люция.

В судебном порядке, в суде, по месту нахождения жилого дома, по исковому требованию о признании сожителя утратившим право пользования жилым помещением, по вступлению в силу Решения суда, представив его в Управление по делам миграции прекратите регистрацию (выпишите) сожителя.

2) 

Как выписать дольщика который не проживает уже 8 лет из частного дома?

1) 

Увы сособственника снять с регистрационного учета не получится... даже через суд.

2) 

Если Вы имеете ввиду, что "дольщик"-это собственник какой - либо доли в праве собственности на дом, то выписать Вы его из данного жилого помещения не сможете. Он собственник и имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - проживать в нем или не проживать. Лишить его права собственности при таких обстоятельствах невозможно, так как право собственности и право на жилище у нас закреплено Конституцией РФ.

3) 

В любом случае надо обращаться в суд с иском о снятии этого человека с регистрационного учета, чтобы не начислялись коммунальные платежи. Однако, если у него есть право собственности в доме, то оно сохраняется независимо от снятия с рег. учета.

4) 

выписать по суду не получится, но вот обязать нести расходы на содержание имущества вполне возможно.

3) 

Могу ли я выписать собственника дома который не проживает уже 4 года.

1) 

Если он является собственником дома то не сможете, только если его признают безвестно отсутствующим или умершим.

2) 

Выписать, а точнее снять с регистрационного учета, вы его не сможете, а взыскать долю в оплате услуг по эксплуатации дома можете в судебном порядке, если нужна будет помощь, обращайтесь.

4) 

Как выписать из муниципальной квартиры человека, который не проживает уже лет 20 и является гр. Украины, имеет прописку.

1) 

Нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем.

На основании решения суда можно будет снять с регистрационного учета.

5) 

Я собственник жилья, хочу выписать бывшего сожителя, не проживаем вместе около года, какая процедура. Спасибо заранее.

1) 

Обращайтесь с заявлением в суд по месту нахождения жилья.

2) 

Обращайтесь в суд ст. 31 ЖК РФ.

3) 

В судебном порядке - исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ, подлежит оплате госпошлина - 300 рублей.

4) 

В судебном порядке можно снять с регистрации, после вступления в зак силу решения суда несете его в ФМС и всё.

Обращайтесь помогу.

Телефон указан в подписи под ответом и в анкете.

5) 

Если Вы собственник, а он лишь стоит на регистрационном учете в жилом помещении, то судебный порядок.

6) 

Как выписать бывшую жену из дома матери? Если мать умерла и с женой не живем уже два года жена подала на развод.

1) 

Алексей! Если Вы вступили во владение и являетесь хозяином дома, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

7) 

Как выписать родственника с квартиры который не проживает по прописке 10 лет и у него с семьей куплен дом на мат капитал!

1) 

Сам не выпишется обращайтесь в суд.

8) 

Хочу выписать бывшею свекровь из частного дома (собственник я 100%),где сейчас она проживает не знаю. Каковы мои шансы.

1) 

В том случае если она добровольно выселилась из принадлежащего вам жилого помещения и семейных отношений с ней нет по суду выселят 100 %

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение