Легально ли наложение штрафов на зарплату в России? Определение законности действий руководителей

• г. Санкт-Петербург

Может ли кто-то ответить в нашей стране вообще легальны наложение штрафов на зарплату. А именно может ли руководитель не доплатить часть оговоренной ранее суммы, ссылаясь на то.что не соблюдала правила во время рабочего дня. При этом сами правила не были озвучены, чётко и ясно, документов нормативных для ознакомления предоставлено не было и договора тоже нет. Есть недоплата-названная штрафом. Это законно согласно КЗоТу или др документам?

Ответы на вопрос (2):

Штрафы это незаконная мера. Однако работодатели иногда таким образом называют частичное или полное лишение премии. Если у вас зарплата состоит не из чистого оклада, а включает ещё какие то выплаты, то работодатель может их лишить частично, закрепив свое решение документально. Если у вас только оклад, то никаких лишний быть не может, если вы отработали все рабочее время в отчётном периоде.

Штрафы в отношении работников вне закона. А именно - статьей 192 ТК РФ предусмотрены только три вида дисциплинарного наказания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видите, штраф не поименован. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 ТК РФ) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания, но к Вашему случаю это не относится. Поэтому применение штрафов - вне закона, при этом не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (статья 192 часть 4 ТК РФ). Пишите жалобу в государственную инспекцию труда, при необходимости - обращайтесь в свой районный суд с соответствующим иском. Такие дела.