Владимир
Владимир г. Симферополь 16.11.2020, 18:22

Куда писать частную жалобу КАСС РФ на суд первой инстанции ВС Крым инстанции на отказ в принятии заявления предварительной защиты?

ответы юристов
Гимадиев Т. Р. юрист
Гимадиев Т. Р.
16.11.2020, 18:34

Напишите разборчиво и конкретнее. В вашем вопросе ничего не ясно.

Владимир
Владимир г. Симферополь 16.11.2020, 18:52

Первая инстанция Верховный суд Крыма отказ в принятии к производству заявление предварительной защиты, куда писать частную жалобу?

Первая инстанция Верховный суд Крыма отказ в принятии к производству заявление предварительной защиты, куда писать частную жалобу?

ответы юристов
Гимадиев Т. Р. юрист
Гимадиев Т. Р.
16.11.2020, 18:54

У вас какой вид отношений? Гражданка, административная или головка?

Владимир
Владимир г. Симферополь 16.11.2020, 19:22

КАСС РФ оспаривание нормативно правового акта в части (масочный режим)

КАСС РФ оспаривание нормативно правового акта в части (масочный режим)

ответы юристов
Гимадиев Т. Р. юрист
Гимадиев Т. Р.
16.11.2020, 19:27

В кассационный суд общей юрисдикции вашего региона.

Фадеев И. П. юрист
Фадеев И. П.
16.11.2020, 19:36

Жалобу можете подать в 3 апелляционный суд общей юрисдикции.

Статья 23.9. Порядок образования и состав апелляционного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

1. Апелляционный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного апелляционного округа.

2. В Российской Федерации действуют пять апелляционных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных апелляционных округов:

1) Первый апелляционный суд общей юрисдикции, рассматривающий в качестве суда апелляционной инстанции дела по жалобам, представлениям на судебные акты Белгородского областного суда, Брянского областного суда, Владимирского областного суда, Воронежского областного суда, Ивановского областного суда, Калининградского областного суда, Калужского областного суда, Костромского областного суда, Курского областного суда, Липецкого областного суда, Московского областного суда, Новгородского областного суда, Орловского областного суда, Псковского областного суда, Рязанского областного суда, Смоленского областного суда, Тамбовского областного суда, Тверского областного суда, Тульского областного суда, Ярославского областного суда, Московского городского суда;

2) Второй апелляционный суд общей юрисдикции, рассматривающий в качестве суда апелляционной инстанции дела по жалобам, представлениям на судебные акты Верховного Суда Республики Карелия, Верховного Суда Республики Коми, Архангельского областного суда, Вологодского областного суда, Курганского областного суда, Ленинградского областного суда, Мурманского областного суда, Свердловского областного суда, Тюменского областного суда, Челябинского областного суда, Санкт-Петербургского городского суда, суда Ненецкого автономного округа, суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, суда Ямало-Ненецкого автономного округа;

3) Третий апелляционный суд общей юрисдикции, рассматривающий в качестве суда апелляционной инстанции дела по жалобам, представлениям на судебные акты Верховного Суда Республики Адыгея (Адыгея), Верховного Суда Республики Дагестан, Верховного Суда Республики Ингушетия, Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики, Верховного Суда Республики Калмыкия, Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики, Верховного Суда Республики Крым, Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания, Верховного Суда Чеченской Республики, Краснодарского краевого суда, Ставропольского краевого суда, Астраханского областного суда, Волгоградского областного суда, Ростовского областного суда, Севастопольского городского суда;

4) Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции, рассматривающий в качестве суда апелляционной инстанции дела по жалобам, представлениям на судебные акты Верховного Суда Республики Башкортостан, Верховного Суда Республики Марий Эл, Верховного Суда Республики Мордовия, Верховного Суда Республики Татарстан (Татарстан), Верховного Суда Удмуртской Республики, Верховного Суда Чувашской Республики, Пермского краевого суда, Кировского областного суда, Нижегородского областного суда, Оренбургского областного суда, Пензенского областного суда, Самарского областного суда, Саратовского областного суда, Ульяновского областного суда;

5) Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, рассматривающий в качестве суда апелляционной инстанции дела по жалобам, представлениям на судебные акты Верховного Суда Республики Алтай, Верховного Суда Республики Бурятия, Верховного Суда Республики Саха (Якутия), Верховного Суда Республики Тыва, Верховного Суда Республики Хакасия, Алтайского краевого суда, Забайкальского краевого суда, Камчатского краевого суда, Красноярского краевого суда, Приморского краевого суда, Хабаровского краевого суда, Амурского областного суда, Иркутского областного суда, Кемеровского областного суда, Магаданского областного суда, Новосибирского областного суда, Омского областного суда, Сахалинского областного суда, Томского областного суда, суда Еврейской автономной области, суда Чукотского автономного округа.

3. В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе апелляционного суда общей юрисдикции может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие апелляционного суда общей юрисдикции является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

Похожие вопросы
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна г. Москва 23.07.2020, 16:53

Отказ в принятии заявления о покушении на убийство в СО СК

Я подала заявление о преступлении (покушение на убийство) и объяснение (написаны юристом-бывшим следователем СК) к нему в следственный отдел СК. Там мне его не зарегистрировали и не выдали талон. Зам. руководителя сказал, что состава преступления нет. Нет опасных действий. Но не ответил какие именно признаки преступления отсутствуют.

Он сообщил. Что заявление направят в полицию.

Целесообразно ли жаловаться на принятое решение? Если да то куда (прокуратура, СК)?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист
Садыков И. Ф.
23.07.2020, 16:54

Надежда Николаевна! Целесообразно. Должны были в любом случае принять заявление и выдать талон-уведомление в рамках сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Цитата:
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Логак Б. М. юрист
Логак Б. М.
23.07.2020, 17:01

Надежда Николаевна!

Регистрация заявлений о преступлении предусмотрена ст. 141 УПК РФ

Цитата:
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

Если работники следственного отдела отказались принять заявление, то они нарушили приказ Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72«Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»

Цитата:
15. Должностное лицо, принявшее в соответствии со своими полномочиями лично от заявителя письменное или устное заявление о преступлении, обязано выдать заявителю документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (часть четвертая статьи 144 УПК). Таким документом является талон-уведомление о принятии регистрации заявления о преступлении с указанием времени, даты его принятия, регистрационного номера и данных о принявшем его лице, который выдается заявителю под роспись в талоне-корешке (приложение N 1)

Определить имеются или нет признаки преступления можно только на основе доследственной проверки фактов, указанных в заявлении.

Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящее управление СК или в прокуратуру.

Каравайцева Е.А. юрист
Каравайцева Е.А.
23.07.2020, 17:07

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагаются обязанности, в том числе, принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Такое положение содержится в части первой статьи 144 УПК, согласно которой дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК, принять по нему решение.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК (часть пятая статьи 144 УПК).

Икаева М.Н. юрист
Икаева М.Н.
23.07.2020, 17:45

Надежда Николаевна

Вам верно заявили, что заявление направят в полицию

Заявление о преступлении принимается в соответствии со ст. 141-145 УПК

Смысла обжаловать отказ в принятии СК заявления нет, не их сфера

А вот при отказе в возбуждении дела можете уже направлять жалобу в порядке ст. 125 УПК

Согласно п. 20 Инструкции об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в следственных органах системы Следственного комитета РФ от 11 октября 2012 года № 72 - заявления и сообщения, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации в книге и не требуют процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Цитата:
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Попов П. Е. юрист
Попов П. Е.
23.07.2020, 18:12

Надежда Николаевна!

Вам даже постановления не дали... Обжалуйте в суд, 125 УПК РФ.

Процессуальный закон обязателен к применению, обязанность следовать судебной практике толкования и применения закона обеспечивает гарантии равенства перед законом и судом и не допускает индивидуального толкований закона или отказа от его применения СК г. Москвы.

Отказ от применения процессуального закона, привычка полагаться только на свое внутреннее убеждение, уклонение от единой практики – есть нарушение общепринятых норм морали, влекущее дисциплинарную ответственность.

Данный отказ в принятии заявления о преступлении указывает на нарушение СК этики и несоответствие личных норм должностных лиц СК общепринятым нормам морали.

Игнорирование процессуального закона и приказа Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72«Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации», есть не что иное, как публичное несогласие с регламентированными должностными обязанностями. Такое поведение должностных лиц СК г. Москвы является недопустимой публичной критикой и противоречит приказу Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72«Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»

Упомянутые обстоятельства отрицательно характеризуют должностных лиц СК и в совокупности с неограниченным усмотрением и правом оценивать доказательства на основании внутреннего убеждения, вызывают у меня недоверие.

Должностные лица СК г. Москвы в вашем случае то есть лица, занимающее государственную должность Российской Федерации, осознавая общественно-опасный характер своего деяния и обладая предвидением наступления общественно-опасных последствий, злоупотребляя должностными полномочиями и действуя вопреки интересам общества и правосудия, возможно из личной заинтересованности, использовали свои служебные полномочия, которыми наделены в силу занимаемой должности, и вопреки императивным требованиям закона не совершили действия, которые обязаны был совершить: принять заявление от вас и принять решение по нему в рамках УПК РФ. Объективно не исследовали обстоятельства изложенные в вашем заявлении, что влечёт силу воспрепятствования вашего доступа к правосудию, повлекло за собой существенное нарушение прав и законных ваших, охраняемых законом интересов общества и государства, дискредитирует в целом СК РФ, подрывает авторитет государственной власти.

Конституция (часть 2 статьи 50) не допускают подмену процессуальных решений мнениями.

Отказ в принятии от вас заявления не порождает правовых последствий, так как закон не признает допустимыми такие отказы. Юридически ничтожный в уголовном процессе – отказ, существенно затрагивает ваши интересы, затрудняет доступ к правосудию, ибо отсутствие правильно принятого, в соответствии с нормами УПК РФ - процессуально оформленного определения не позволяет вам оспорить в суде законность и обоснованность подлежащего принятию определения.

Никто не вправе запрещать или препятствовать вам, в подаче заявления.

Установленный федеральным законодателем баланс прав и обязанностей сторон установленный УПК РФ и процессуальные гарантии в отношении лиц особого правового статуса обеспечивают нормальное (законное) осуществление уголовно-процессуальной деятельности.

Федеральный законодатель, реализуя принцип правовой определенности, установил конкретные признаки всех уголовно процессуальных правоотношений, указав их в диспозициях соответствующих статей УПК РФ.

Должностные лица СК РФ г. Москвы в вашем случае не вправе аннулировать или игнорировать эти признаки, о наличии которых утверждается в вашем заявлении.

Целью статьи 17 Европейской Конвенции по правам человека является воспрепятствование тому, чтобы тоталитарные группы лиц или лица могли злоупотреблять в свою пользу принципами, изложенными в Конвенции, в частности, независимостью правосудия. Должностные лица СК г. Москвы должны зависеть от закона и руководствоваться только правом.

В данном случае имеет место злоупотребление властью, преследующее незаконную цель, подобная практика препятствуют нормальному осуществлению уголовно-процессуальной деятельности и эффективному, своевременному, справедливому правосудию, то есть направлены на достижение незаконной цели.

Обращайтесь в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надежда Николаевна
Надежда Николаевна г. Москва 23.07.2020, 17:38

Мое заявление о преступлении представили как обращение, за отсутствием состава преступления. Основания - не их подследственность.

Мое заявление о преступлении представили как обращение, за отсутствием состава преступления. Основания - не их подследственность.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист
Садыков И. Ф.
23.07.2020, 17:42

Согласно ст.151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 105 УК РФ. Так что это их подследственность, если обращались в Следственный комитет. Но в полиции примут любое заявление, а дальше передадут по подследственности. Быстрее будет подать заявление в полицию, а уж потом обжаловать бездействие или отказ в возбуждении уголовного дела.

Икаева М.Н. юрист
Икаева М.Н.
23.07.2020, 17:48

См. мой ответ подробно описала ВАМ

Вам верно заявили, что заявление направят в полицию

Заявление о преступлении принимается в соответствии со ст. 141-145 УПК

Смысла обжаловать отказ в принятии СК заявления нет, не их сфера

А вот при отказе в возбуждении дела можете уже направлять жалобу в порядке ст. 125 УПК

Попов П. Е. юрист
Попов П. Е.
23.07.2020, 18:18

Надежда Николаевна! Это подследственность СК РФ покушение на убийство, согласно ст.151 УПК РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 09.07.2020)

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105

Вы не читаете данные вам ответы юристами. Почитайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Вам даже постановления не дали... Обжалуйте в суд, 125 УПК РФ.

Процессуальный закон обязателен к применению, обязанность следовать судебной практике толкования и применения закона обеспечивает гарантии равенства перед законом и судом и не допускает индивидуального толкований закона или отказа от его применения СК г. Москвы.

Отказ от применения процессуального закона, привычка полагаться только на свое внутреннее убеждение, уклонение от единой практики – есть нарушение общепринятых норм морали, влекущее дисциплинарную ответственность.

Данный отказ в принятии заявления о преступлении указывает на нарушение СК этики и несоответствие личных норм должностных лиц СК общепринятым нормам морали.

Игнорирование процессуального закона и приказа Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72«Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации», есть не что иное, как публичное несогласие с регламентированными должностными обязанностями. Такое поведение должностных лиц СК г. Москвы является недопустимой публичной критикой и противоречит приказу Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72«Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»

Упомянутые обстоятельства отрицательно характеризуют должностных лиц СК и в совокупности с неограниченным усмотрением и правом оценивать доказательства на основании внутреннего убеждения, вызывают у меня недоверие.

Должностные лица СК г. Москвы в вашем случае то есть лица, занимающее государственную должность Российской Федерации, осознавая общественно-опасный характер своего деяния и обладая предвидением наступления общественно-опасных последствий, злоупотребляя должностными полномочиями и действуя вопреки интересам общества и правосудия, возможно из личной заинтересованности, использовали свои служебные полномочия, которыми наделены в силу занимаемой должности, и вопреки императивным требованиям закона не совершили действия, которые обязаны был совершить: принять заявление от вас и принять решение по нему в рамках УПК РФ. Объективно не исследовали обстоятельства изложенные в вашем заявлении, что влечёт силу воспрепятствования вашего доступа к правосудию, повлекло за собой существенное нарушение прав и законных ваших, охраняемых законом интересов общества и государства, дискредитирует в целом СК РФ, подрывает авторитет государственной власти.

Конституция (часть 2 статьи 50) не допускают подмену процессуальных решений мнениями.

Отказ в принятии от вас заявления не порождает правовых последствий, так как закон не признает допустимыми такие отказы. Юридически ничтожный в уголовном процессе – отказ, существенно затрагивает ваши интересы, затрудняет доступ к правосудию, ибо отсутствие правильно принятого, в соответствии с нормами УПК РФ - процессуально оформленного определения не позволяет вам оспорить в суде законность и обоснованность подлежащего принятию определения.

Никто не вправе запрещать или препятствовать вам, в подаче заявления.

Установленный федеральным законодателем баланс прав и обязанностей сторон установленный УПК РФ и процессуальные гарантии в отношении лиц особого правового статуса обеспечивают нормальное (законное) осуществление уголовно-процессуальной деятельности.

Федеральный законодатель, реализуя принцип правовой определенности, установил конкретные признаки всех уголовно процессуальных правоотношений, указав их в диспозициях соответствующих статей УПК РФ.

Должностные лица СК РФ г. Москвы в вашем случае не вправе аннулировать или игнорировать эти признаки, о наличии которых утверждается в вашем заявлении.

Целью статьи 17 Европейской Конвенции по правам человека является воспрепятствование тому, чтобы тоталитарные группы лиц или лица могли злоупотреблять в свою пользу принципами, изложенными в Конвенции, в частности, независимостью правосудия. Должностные лица СК г. Москвы должны зависеть от закона и руководствоваться только правом.

В данном случае имеет место злоупотребление властью, преследующее незаконную цель, подобная практика препятствуют нормальному осуществлению уголовно-процессуальной деятельности и эффективному, своевременному, справедливому правосудию, то есть направлены на достижение незаконной цели.

Обращайтесь в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Елена
Елена г. Краснодар 19.07.2018, 14:12

Отказ в принятии заявления од алиментах.

Мне пришел с суда отказ в принятии заявления на алименты с ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ. Я написала заявление на ребенка в 1/4 от дохода и на себя в размере Минимального прожиточного минимума до достижения ребенком 3 х лет. Что я не так написала?

ответы юристов
Сысуев А.А. юрист
Сысуев А.А.
19.07.2018, 14:20

Приветствую.

Вы должны разделить данные требования в таком порядке: заявление о выдачи судебного приказа о выплате алиментов на ребенка и иск о взыскании алиментов на ваше содержание.

Либо исковое заявление о выплате алиментов на ребенка и ваше содержание.

Во такие дела.

Сысуев А.А. юрист
Сысуев А.А.
19.07.2018, 14:20

Приветствую.

Вы должны разделить данные требования в таком порядке: заявление о выдачи судебного приказа о выплате алиментов на ребенка и иск о взыскании алиментов на ваше содержание.

Либо исковое заявление о выплате алиментов на ребенка и ваше содержание.

Во такие дела.

Салимов Р. Р. юрист
Салимов Р. Р.
19.07.2018, 14:24

Я так понимаю Вы писали заявление в мировой суд на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей и на себя. Мне кажется Вам отказали по причине того, что Вы также просите алименты и на себя также. В соответствии со ст.122 судебный приказ выдается если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В данной ситуации Вам необходимо было писать исковое заявление. Удачи и успехов Вам.

Роман Дмитриевич Ситников
Роман Дмитриевич Ситников г. Москва 05.08.2019, 15:13

Отказ в принятии заявления в Одинцовский суд.

Меня зовут Роман.

Мне нужна консультация по подаче заявления в Одинцовский суд через портал ГАС Правосудие

Я подал заявление о прекращении исполнительного производства и освобождении от уплаты исполнительского сбора.

После проверки документы были отклонены с пометкой:

Документы нечитаемые, в частности: страницы документа (документов) перевернуты; документ (документы) содержит не все страницы; отсутствует возможность определить наличие всех страниц; в файле отсутствует электронный документ или электронный образ документа; отсутствует связный текст.

Я не смог определить, что конкретно не подошло для успешной регистрации заявления.

Прошу оказать содействие.

Все документы в облаке

https://yadi.SK/d/wxCN6cfo-fo4Zg

С уважением, Роман.

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист
Дацкевич К. Е.
05.08.2019, 15:15

В этом случае либо отсканируйте документы в суде, либо подайте заявление исковое согласно ст 131-132 ГПК на ручном носителе так как очень важно чтобы документы были отсканированы прямо на принтере профессиональном.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 17.03.2014 N 52 "Об утверждении Положения об организации эксплуатации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие"

Попов П. Е. юрист
Попов П. Е.
05.08.2019, 15:21

Нужно по одному посылать или все в один файл поместить, Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 17.03.2014 N 52. Попробуйте ещё раз. Или обратитесь к любому юристу сайта в профиль с личным сообщением, согласно правил сайта.

Лошкарева И. В. юрист
Лошкарева И. В.
05.08.2019, 15:26

Нужно по одному посылать. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 17.03.2014 N 52. Вам нужно повторно отправить, устранив при этом все замечания.

Цитата:
Статья 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Кошкина А. А. юрист
Кошкина А. А.
05.08.2019, 15:38

Роман, суд обоснованно отказал в принятии документов.

Документы с Почты России необходимо отсканировать по отдельности, чтобы была читаема опись вложения и чек. Чеком закрыт оттиск печати Почты и непонятно что именно вы отправили.

Также в Решении суда, которое перед Вашим заявлением, последние 2 страницы засвечены. Также необходимо просканировать.

После выполнения вышеперечисленных действий можете повторно подать заявление через ГАС "Правосудие"

Шарафутдинов И. М. юрист
Шарафутдинов И. М.
05.08.2019, 15:39

Роман - если Вы исполнили добровольно исполнительный документ в указанный в Постановлении о возбуждении исполнительного производства в срок, то отправьте (а лучше лично занесите) подтверждающие документы в Службу судебных приставов. В соответствии со ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве-пристав обязан будет прекратить исполнительное производство если оно было исполнено в срок указанный в исполнительном производстве. А также не будет возбуждать исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. В случае возбуждении исполнительного производства по взыскании исполнительного сбора при наличии досрочного погашения исполнительного производства. То обжалуйте действия судебного пристава в суде в соответствии со ст.121 ФЗ ОБ Исполнительном производстве.

Михаил
Михаил г. Москва 11.09.2018, 13:02

Отказ в принятии заявления по ст.392 ГПК РФ.

Я подал заявление в городской суд о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.392 ГПК. Заявление было подано именно в городской суд, поскольку именно там выносилось апелляционное определение, которым решение суда 1 инстанции было изменено. Однако, получил из городского суда своё заявление назад по почте с отказом в рассмотрении за подписью судьи, что я должен обращаться в районный суд. Это явная судебная ошибка. В какой форме, кому и на основании какой статьи я могу обжаловать, учитывая, что заявление о пересмотре было подано за 2 дня до окончания срока давности?

ответы юристов
Минакова Т. Б. юрист
Минакова Т. Б.
11.09.2018, 15:00

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Для более полного ответа надо знакомиться с материалами дела.

OkcaHa
OkcaHa г. Мурманск 06.08.2012, 12:40

Отказ в принятии заявления на оформление рег.материнского.капитала

В Соц. защите отказались принять заявление на оформление рег. мат.капитала, на основании того, что мой старший ребенок (сын 15 лет) прописан и проживает (в квартире моего бывшего мужа (его родного отца). Двое малолетних детей прописаны со мной и моим мужем в нашей квартире. На основании Закона Мурманской области от 19 декабря 2011 года N 1447-01-ЗМО

«О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Статья 3. Право на дополнительные меры социальной поддержки

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Мурманской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2012 года;

Считаю данный отказ не правомерным, так как в данном законе не оговаривается обязательное место прописки детей, а сам закон гласит женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2012 года;

Отказ получен в устной форме, от специалиста принимающего документы на оформление.

Вопрос: На сколько правомерны действия работника соц. защиты?

Какие действия я могу предпринять для опротестования?

Предполагаю, что при следующей попытке подачи заявления мне нужно указать специалисту на статью 3

Закона Мурманской области от 19 декабря 2011 года N 1447-01-ЗМО

«О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ» и попросить указать причину отказа на основании закона, а при отказе попросить официальный отказ от принятия заявления, который в дальнейшем прикрепить к заявлению в прокуратуру.

Права ли я в своих домыслах, о неправомерном отказе в принятии моего заявления на оформление мат. капитала регионального. И какие действия мне предпринять посоветуете в случае моей правоты?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист
Лигостаева А.В.
06.08.2012, 13:56

Оксана. Отказ законен и правомерен. Задавая вопрос юристам, не нужно выдёргивать цитаты из закона те. которые Вам выгодны. Вот Вам закон и самая первая цитата и этого, вполне достаточно, чтобы ответить, отказ ПРАВОМЕРЕН и ЗАКОНЕН.

Закон Мурманской области от 19 декабря 2011 г. N 1447-01-ЗМО "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области"

На третьего и последующих детей выдается сертификат на региональный материнский (семейный) капитал.

С Вами живут двое детей, а третий с Вами не живёт.

Павел
Павел г. Иркутск 03.03.2014, 06:13

Отказ в принятии заявления о возбуждении уголовного дела. Опираются на статью 318. как быть?

ответы юристов
Мицкус О.Н. адвокат
Мицкус О.Н.
03.03.2014, 06:17

Отказать в принятии заявления не могут, после проверки должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснить вам ваше право обращения в мировой суд.

Парфенов В.Н. юрист
Парфенов В.Н.
03.03.2014, 06:21

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других сстатьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена в ч. 1, характеризуется совершением одного из двух действий: а) применение насилия, не опасного для жизни или здоровья б) угроза применения любого насилия.

Под угрозой применения насилия следует понимать не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение немедленного применения физического насилия к потерпевшему, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия (нож, бритва, топор и т.п.).

4. Указа.

Дмитрий
Дмитрий г. Санкт-Петербург 18.04.2011, 17:40

Отказ в принятии заявления на увольнение

Мне отказано в принятии заявления об увольнении по причине моего нахождения на больничном. Законно ли это? если нет, то что делать?

ответы юристов
Доронин Э.Н. юрист
Доронин Э.Н.
18.04.2011, 18:23

Отказ в принятии заявления об увольнении незаконен.

Подача работником любого заявления своему работодателю и нахождение на больничном работника никак не связаны.

Заявление можно подать так:

- составить в двух экземплярах, один экземпляр подать в приёмную (канцелярию и т.д.), а на втором экземпляре ответственный сотрудник работодателя проставит входящий номер и дату. Эта дата и будет датой подачи заявления,

- направить письмо почтой с уведомлением о вручении адресату. Дата вручения, указанная на извещении и будет датой подачи заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение