1) 

Имеет ли право сосед поднять свой участок если это нарушает естественный сток воды.

1) 

Если таким образом причиняется ущерб другим участкам - то неправомерно.

В таком случае можно предпринимать разные варианты - направить жалобу председателю СНТ (если у вас садовое товарищество), в администрацию, подавать Иск в суд.

2) 

Сосед поднял участок и общую дорогу, затопил мой участок, перекрыл вход на дачу. Какие я имею права.

1) 

Можете обратится в суд с иском в рамках ст. 304 ГК РФ.

2) 

Возложить на соседа обязанность по устранению нарушений возможно в судебном порядке, а так же взыскать ущерб, причиненный его действиями в рамках ст. 1064 ГК РФ, возможно в судебном порядке. Для профессиональной защиты своих интересов обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

3) 

Сосед поднял участок выше уровня забора и теперь вся его вода идет ко мне. Есть ли документы, которые запрещают это делать?

1) 

По поднятию участка, разумеется нет, поскольку Законодатель все жизненные ситуации даже не стремится описать, но ухудшение условий эксплуатации Вашего участка, т.е. искусственное изменение условий, можно оспорить, хотя надо конкретно смотреть причины, почему он это сделал, Ваши возможности избежать этого и т.д. Вопрос очень конкретен с точки зрения инженерных коммуникаций.

4) 

Сосед поднял участок сантиметров на 70 без подпорной стены. Все ползет ко мне. Как быть?

1) 

обращайтесь с претензией к соседу. Если не устранит то, что наделал, тогда вам поможет суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

5) 

Сосед поднял участок на пол метра, есть вероятность нашего подтопления, что делать? Где найти управу?

1) 

В суде найти управу.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

6) 

Соседи подняли участок и вся дождевая вода в стену дома и внутри дома выступает вода раньше такого не было что делать?

1) 

Нужно написать соседу претензию с требованием сделать отводы дождевой воды и отмостку у дома, если контакта нет, то подать в суд исковое заявление с требованием об обязании соседа провести те же действия.

7) 

Мой сосед поднял участок землей на пол метра и теперь вся вода на моем участке.

1) 

Вы можете также свой участок поднять

также можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим участком - ст. 304 и 209 ГК

ст. 209 ГК

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

2) 

Сделайте дренаж.

8) 

При строительстве дома соседи подняли участок выше нашего уровня теперь мы в воде даже заливает подпол. Что делать.

1) 

Обращаться в суд и доказывать, что при строительстве дома были нарушены СНиПы, требовать устранить последствия такого нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение