Потребовали свидетельство о браке при устройстве на работу кладовщиком - почему и какие права работодателей?

• г. Ставрополь

Муж устраивается на склад строительных материалов кладовщиком и у него потребовали свидетельство о браке, помимо трудовой, паспорта, ИНН, Снилс и свидетельство о рождении ребёнка. Правомочны они требовать св-во о браке и для чего?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия!

Статьей 65 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) предусмотрены документы, которые необходимо предоставить работнику работодателю при оформлении впервые на работу по трудовому договору.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

(в ред. Федеральных законов от 01.04.2019 N 48-ФЗ, от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ; в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Как правило работодатели просят от работников предоставить копию свидетельства о рождении ребенка для оформления подарка на ребенка к Новому году.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Свид-во о браке совершенно не нужно для работодателя, можете не предоставлять, на трудовые отношения никак не влияет.

- см. ст. 65 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В паспорте указано место рождения Кишинёв Молдова. В свидетельстве о рожденинии Молдавская ССР могу ли я на основании этого заменить паспорт РФ с корректным местом рождения по свидетельству о рождении? Потребуется ли замена других документов после замены паспорта? Т.е. СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение.

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

У нас сгорел дом и вместе с ним документы а именно (паспорт, снилс, инн, диплом, зачетка, студенческий, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, мед.полюса) с чего стоит начать, что потребуется? И что можно восстановить без паспорта?

У меня в свидетельстве о рождении и в последующих документах, паспорт, ИНН,СНИЛС, документы на право собственности, в свидетельстве о браке, не совпадает место рождения. В свидетельстве о рождении платформа, а во всех других деревня. Можно ли поменять свидетельство о рождении? Или нигде место рождения не играет большой роли.?

У меня в паспорте место рождения село Озёрки, в других документах: ИНН, Снилс, свидетельство о рождении - село Озерки. В свидетельстве о заключении брака село Озёрки. Сейчас я меняю паспорт и там будет село Озёрки. Скажите как должно быть правильно?

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

В свидетельстве о рождении, трудовой книжке, дипломе Наталья, в паспорте, СНИЛС ИНН свидетельстве о браке, рождении детей, документах на собственность Наталия. Пора оформлять пенсиь. Как доказать ПФР, что документы принадлежат мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в свидетельстве о рождении и в последующих документах, паспорт, ИНН,СНИЛС, документы на право собственности, в свидетельстве о браке, не совпадает место жительства. В свидетельстве о рождении платформа, а во всех других деревня. Можно ли поменять свидетельство о рождении? Или нигде место рождения не играет большой роли.?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Через год после заключения второго брака, я обратилась в ЗАГС г Геленджика, с целью сменить фамилию на фамилию мужа. Сотрудник ЗАГСа отказала мне, аргументируя тем, что недействителен паспорт (который уже менялся 4 раз), так как место рождения, указанное в паспорте, не совпадает с местом рождения в свидетельстве о рождении. Место рождения по свидетельству о рождении указано Томск-7 Томской области, который в дальнейшем был переименован в гор. Северск Томской области.

Сотрудник ЗАГСа предложила в срочном порядке поменять паспорт. Действительны ли следующие документы, в которые вносились данные о месте рождении:

- свидетельство о браке;

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельство на дом и землю;

- СНИЛС;

- ИНН;

- водительское удостоверение;

- медицинский полис и др. документы, т.к. они выданы были по паспорту, в котором неверно указано место рождения.

Действительна ли сделка по покупке земельного участка и оформлению дома, т.к. они были совершены по данному паспорту?!

Сегодня обнаружила что муж выкрал мои документы, паспорт свидетельство ИНН СНИЛС свидеьство о браке. Можно ли приложить копию свидетельства о браке при подачи заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение