1) 

Разделение суммы ущерба по уголовному делу. Несовершеннолетний совместно с совершеннолетним обвиняются в краже по одному уголовному делу.

В случае возмещения ущерба несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности. Если несовершеннолетний возместит только половину ущерба, а вторую половину ущерба совершеннолетний не возместит потерпевшему, возможно ли в суде ходатайствовать о разделении суммы ущерба на пополам?

1) 

Чтобы ответить на первый вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности необходимо знать категорию уголовного дела. По уголовным делам, относящимся к категории небольшой и средней тяжести возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием, а также в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Разделить сумму ущерба не получится в связи с тем, что преступление совершено в соучастии. В случае заявления исковых требований сумма причиненного имущественного ущерба может быть взыскан с любого обвиняемого вне зависимости от погашения ее части одним из них. Частичное возмещение ущерба учитывается как смягчающее вину обстоятельство.

В вашем случае речь должна идти об отказе потерпевшего от требований имущественного характера по отношению к одному из обвиняемых в связи с возмещением ему вреда. Поэтому договаривайтесь с потерпевшим, чтобы он согласился на частичное возмещение, отказался от дальнейших исковых требований в отношении одного из обвиняемых и ходатайствовал об освобождении от уголовной ответственности при наличии оснований.

1) 

Спасибо. Потерпевший согласен принять возмещение ущерба в отношении несовершеннолетнего.

Спасибо. Потерпевший согласен принять возмещение ущерба в отношении несовершеннолетнего. Но как суд посмотрит на то, что ущерб возмещен частично. В расписке потерпевший укажет об отсутствии претензий к несовершеннолетнему. Но как несовершеннолетнему в суд процессе зафиксировать тот факт, что в своей части он все возместил.

2) 

Скажите пожалуйста для чего могут вызвать в суд по делам несовершеннолетних уж очень страшновато!

1) 

Мы не ясновидящие и ничего конкретного сказать не можем. Вариантов может быть огромное количество. Вам должно быть виднее

Желаю Вам удачи и всех благ!

3) 

По рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних и по решению суда отказывают в изменении в баз

В 1994 году была осуждена по ч.2 ст.206 УК РСФСР к 6 мес. исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год. об этом есть запись в ИЦ МВД. В августе 2018 г постановлением суда в связи с декриминализацией преступления признана несудимой., но убирать из базы данных информацию о судимости отказали. КАК БЫТЬ?

1) 

возможно мой ответ вас не утешит, потому что в базе ИЦ МВД всегда хранится информация о человеке, о совершенных преступлениях, административных правонарушениях. Там полная инфа о человеке. Там всегда будет информация о преступлениях, даже о тех, судимости по которым уже погашены, которые в настоящее время декриминализированы. И никуда от этого не уйти. В законе нет требования убрать из ИЦ сведения о судимости, даже если она погашена или преступление декриминализировано.

4) 

Можно ли отменить в суде постановление комиссии по делам несовершеннолетних по ст. 6.1.1 КОАП?

Мальчишки 15 и 16 лет подрались. Зачинщик был 15 ти летний, а 16 ти летнему сломали нос и избили, стоит легкий вред здоровью. И ему же на комиссии по делам несовершеннолетних вынесли штраф 5000 р. ст. 6.1.1 КОАП. Можно ли отменить через суд это решение?

1) 

Вы вправе обжаловать в судебном порядке в случае несогласия с принятым решением! Отменят или нет - это будет решать судья по имеющимся материалам дела с учетом доводов жалобы!

2) 

Если не истек для подачи жалобы естественно можно подать жалобу!

А уже отменят или нет это решение это прерогатива суда и с учетом тех обстоятельств если Вы все докажете, что именно Вы правы!

5) 

Почему уголовное деяние по ст.115 УК РФ 16-летнего рассматривается не судом, а комиссией по делам несовершеннолетних.

1) 

Видимо, потому, что материалы ещё не передавались в суд.

2) 

Кто вам это сказал? КДН никогда не рассматривало и не рассматривает уголовные дела. Это компетенция исключительно суда.

6) 

Инспектор по делам несовершеннолетних отказывается дать иск в суд на лишение мат. прав. Что делать...

1) 

Вы можете сами обратиться с таким иском в суд.

7) 

Скажите через какое время назначают суд на лишение родительских прав? (комиссия по делам несовершеннолетних была 20.10.2015)

1) 

Суд выносит определение о назначении судебного заседания в течении пяти дней после поступления искового заявления в суд.

Может комиссия и не собирается подавать иск?

7) 

У кого узнать подан иск в суд на лишение родительских прав или нет?

У кого узнать подан иск в суд на лишение родительских прав или нет?

8) 

У комиссии по делам несовершеннолетних есть полномочия подавать исковое в суд о принудительном лечении подростка.

1) 

Нет такого полномочия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение