Алексей
Алексей г. Тула 17.11.2020, 01:01

Электросетевая компания составила акт на предприятие о бездоговорном потреблении

электроэнергии в ввела ограничение режима потребления руководствуясь тем, что энергоснабжающая организация не заключила договор с электросетевой. Насколько правомерны ее действия.

ответы юристов
Воробьев А. С. юрист Воробьев А. С. 17.11.2020, 01:17

Я вёл однажды судебный процесс, где был похожий спор с поставщиком электроэнергии, но там организацию-абонента (которую я представлял в суде) обвиняли в безотчетном потреблении. Суд мы выиграли.

Указанные правоотношения урегулированы «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее – Основные положения).

В соответствии с пунктом 2 Основных положений:

Цитата:
"бездоговорное потребление электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии).

То есть если у организации-абонента был договор с энергоснабжающей организацией, то бездоговорного потребления тут нет. Чтобы было бездоговорное потребление - должна быть вина именно абонента. То, что энергоснабжающая организация и электросетевая не оформили между собой нормально правоотношения - это не вина абонента, и к абоненту неприменимо понятие "бездоговорное потребление".

При этом есть ещё пара исключений из этого понятия:

Цитата:
Бездоговорным потреблением не признается потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках:

в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей;

в период заключения указанного договора в случае обращения потребителя, имеющего намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), за заключением такого договора в случае смены собственника энергопринимающего устройства и в случае заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, до завершения технологического присоединения энергопринимающих устройств при условии соблюдения сроков, установленных для предоставления гарантирующему поставщику заявления о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) (возвращения гарантирующему поставщику подписанного заявителем проекта договора (протокола разногласий, дополнительного соглашения к действующему договору, обеспечивающему продажу заявителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке).

Похожие вопросы
Василий Сергеевич
Василий Сергеевич г. Краснодар 19.03.2020, 13:30

За что выписан акт о бездоговорном потреблении эл/эн при смене собственника.

По поводу выписанного мне акта о бездоговорном потреблении эл/эн.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 19.03.2020, 13:32

За что он Вам выписан должно быть отражено в акте. Что бы сказать точно нужно с ним ознакомиться.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 19.03.2020, 13:37

За что он был составлен, вам нужно уточнять у того лица, который этот акт составлял. Причины могут быть разные.

Гасанов Абдул
Гасанов Абдул г. Махачкала 22.11.2018, 19:37

В акте о бездоговорном потреблении электроэнергии не правильно указаны данные и показания моего счётчика-

В акте о бездоговорном потреблении электроэнергии не правильно указаны данные моего счётчика, является ли это основанием считать акт недействительным.

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 22.11.2018, 19:40

Смотря что за данные. Если это данные показаний прибора учета, то можете это использовать и это может являться основанием для признания недействительным акта. Если это номер прибора учета, марка то это может быть истолковано как техническая ошибка и не может быть таким основанием. Самый главный критерий бездоговорного потребления - эт о факт потребления электроэнергии в отсутствие заключенного договора, то есть самовольное. Если у Вас подключение не носит самовольный характер, у Вас есть, например, договор, то это основание признать акт недействительным. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 27.09.2018)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") "бездоговорное потребление электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии;

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 22.11.2018, 19:47

Безучетное и бездоговорное потребление электрической энергии выявляется в ходе проведения рейдовых проверок. По факту выявленного безучетного потребления электрической энергии составляется акт, в котором должны содержаться данные о потребителе, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя по выявленному факту и его претензии к составленному акту. Составление акта регулируется п. 152 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530, в ред. от 06.05.2011 N 355.

Составленный в установленном порядке акт на сегодняшний день является единственным доказательством безучетного потребления электрической энергии. К сожалению, какой либо утвержденной формы акта, нет. Все внимание стоит акцентировать на его содержании. Особенно на описательной части факта безучетного потребления электрической энергии. Если в акте указаны неверные данные счетчика, акт составлен без участия собственника, то такой акт является недопустимым доказательством. И может быть признан судом недействительным. Судебная практика по этому вопросу обширная.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 22.11.2018, 19:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы не согласны с составленным актом. То отменяйте его в суде. Пока не получили последствий по данному акту. Согласно ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. В силу статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, иными актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

На основании пунктов 173, 175 Основных положений розничных рынков электрической энергии проверки расчетных приборов учета осуществляются в плановом и внеплановом порядке. Сетевая организация при получении указанного в пункте 173 Основных положений заявления о необходимости проведения внеплановой проверки приборов учета, если такое заявление содержит описание причин, обусловивших проведение такой проверки, обязана не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявления организовать проведение внеплановой проверки приборов учета с приглашением ее инициатора и заинтересованных сторон.

Согласно пункту 176 Основных положений результаты проверки приборов учета сетевая организация оформляет актом проверки расчетных приборов учета, который подписывается сетевой организацией и лицами, принимавшими участие в проверке.

Таким образом, о составлении акта о неучтенном потреблении электроэнергии, проведении внеплановой проверки приборов учета обязательно должен быть уведомлен потребитель в обеспечение гарантированного ему законом права представлять свои возражения относительно выявленных нарушений порядка учета потребленной электроэнергии.

Поскольку акт о неучтенном потреблении электроэнергии является основанием для доначисления платы за потребленную энергию, при этом истец оспаривает данный акт не в связи с рассмотрением в судебном порядке другого дела, где акт является доказательством, а в связи с допущенным нарушениями прав истца при составлении акта, наличием препятствий в связи с произведенными на основании акта доначислениями за электроэнергию в пользовании гарантированными государством льготами, и истец не имеет возможности иным способом защитить свои права, требования истца в части признания акта о неучтенном потреблении электроэнергии недействительным и признании незаконными действий по его составлению являются надлежащим способом защиты права, подлежат удовлетворению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Орлова А. Н. юрист Орлова А. Н. 22.11.2018, 19:53

акт содержит недостоверные сведения, но оспорить такой акт в суде вы сможете попробовать, так как судебная практика по данному вопросу складывается по разному. Одни суды удовлетворяют такие иски другие отказывают ссылаясь на то что данный акт не имеет юридической силы поэтому нельзя обжаловать. Необходимо изучить судебную практику вашего региона обязательно, чтобы знать к чему быть готовым, какие доводы привести в суде. Вы должны ссылаться на следующие положения закона: Пунктом 193 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации установлено, что в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться: данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии). в указанном акте содержатся неверные сведения о приборе учёта следовательно он недействителен.

Сергей
Сергей г. Краснодар 06.05.2018, 16:50

Россетти адлерского района на меня составили акт о бездоговорном потреблении.

Россетти адлерского района на меня составили акт о бездоговорном потреблении электричества и выставили на оплату огромную сумму, а расчет их составил не по счетчику а по какой-то формуле при максимальной пропускной способности в 100 ампер, договора у меня не было составлено с организацией и счетчик не был опломбирован, т.к. в течении нескольких лет не могу оформить документы по тех условиям. Мне нужно обратиться в суд с заявлением в адлерский район, сколько это будет стоить? Спасибо.

ответы юристов
Рецлов С. О. юрист Рецлов С. О. 06.05.2018, 20:34

Замечу, что если Вы откажетесь в добровольном порядке оплачивать данный счёт, то он не имеет силы исполнительного листа, либо судебного приказа. Это просто счёт, выставленный Вами коммерческой организацией. В случае, если Вы не будете его оплачивать, то сетевая организация вынуждена будет обратиться в суд, чтобы взыскать сумму задолженности. В таком случае Вам понадобится адвокат, который защитит в суде Ваши интересы. Стоимость услуг адвоката в суде - порядка 20 000 рублей. Для защиты Вам нужно составить контр расчёт суммы, указанной в исковом заявлении, который будет на порядок ниже. Возможно сможете заключить мировое соглашение, если сумма большая можете ходатайствовать о рассрочке её оплаты. Если у Вас есть более конкретные вопросы - обращайтесь, постараюсь помочь.

Алексей
Алексей г. Тула 15.11.2020, 23:49

Электросетевой организацией составлен акт о безучетном потреблении, при этом выявлено бездоговорное. Это как?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 16.11.2020, 10:51

Не очень понятный вопрос - сами по себе понятия разные: в первом случае - при потреблении учет не ведется, во втором случае - договор на подачу энергии не был заключен.

Ирина
Ирина г. Москва 17.08.2017, 22:38

Интересует вопрос связанный с актом от МОЭСК о бездоговорном потреблении электроэнергии. Юристы имеющие опыт.

ответы юристов
"МАСТЕР-ФИНАНС" юридическая фирма "МАСТЕР-ФИНАНС" 17.08.2017, 22:42

Не совсем понятен вопрос... если у Вас возник вопрос согласно постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.07.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2017)

или Вы ищете юриста для консультации по данному вопросу... можете обратиться.

Сидоров И. А. юрист Сидоров И. А. 17.08.2017, 23:21

Сам вопрос забыли изложить!.

Отсутствие договора не освобождает от уплаты за потребление коммунальных ресурсов. На этот счет есть Постановление Пленума ВС.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 18.08.2017, 10:30

Ирина! По этому вопросу Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение