Налог при продаже квартиры после объединения долей (в собственности менее 5 лет)
398₽ VIP

• г. Москва

Просьба написать своё экспертное мнение с ссылками на НК или другие НПА.

По ДКП мною была приобретена 1/3 доли в квартире в 2018 году за 2 млн., вторая 1/3 доли в квартире была приобретена в 2019 году тоже за 2 млн.

То есть расходы составили 4 млн. руб.

Если не ошибаюсь в законе была и остается норма о налоговом вычете при продаже на сумму не более чем 1 млн. руб.

Вопрос номер 1: верно ли, что я сейчас в 2020 году могу продать квартиру (сделал совладельцу нотариальное предложение о преимущественном праве выкупа) за 5 миллионов рублей и при этом легально не заплатить налог?

Один малознакомый риэлтор заявил следующее: если произошло объединение долей и вместо 1/3 стало 2/3 доли, то якобы тогда налоговая не считает расход и доход и можно сразу не дожидаясь 5 лет продавать за любую сумму. Это верное заявление?

В целом мне хотелось бы продать в 2020 году данные 2/3 доли другому лицу за 7 млн. руб. С какой суммы в этом случае я должен буду заплатить налог и почему?

Ответы на вопрос (10):

До 2016 года минимальный срок владения недвижимым имуществом составлял 3 года. На сегодняшний день, согласно основанию п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146 срок минимального владения увеличен и составляет 5 лет с момента оформления недвижимости в собственность.

При продаже единственной жилой недвижимости для собственника (начиная с 2020 года) будет действовать особый минимальный срок - 3 года владения. П

Да, при продаже жилья согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ Вы имеете право применить налоговый вычет:, в соответствии с пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества"

НДФЛ в Вашем случае платится с разницы между стоимостью Продажи и Покупки (затрат на покупку). То есть продаете за за 5 млн руб платите 13 % с разницы 1 млн руб

Продаете за 7 млн руб-платите 13 % с 3 млн руб.

Ещё раз здравствуйте

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов

1. Вы имеете право предложить долевику право преимущественной покупки за цену по своему усмотрению и если долевик не примет ваше предложение, то имеете право продать 3 ему лицу согласно ст.250 ГК

2. В связи с продажей долей в 2020 г.срок владения которых менее 3 х лет вы будете обязаны заплатить налог в размере 13% от дохода минус расход и с правом возможного вычета в размере 1 млн - в силу ч.3 ст.220 НК (п.17.1 ст.217 НК).

Здравствуйте, Харитон! Давайте по порядку.

1) Неверно понимаете. Фактические расходы и налоговый вычет не суммируются. Применяется либо налоговый вычет в 1 млн. руб., либо фактические расходы на приобретение согласно п.2 ст.220 НК РФ, но не то и другое вместе. Так что с разницы между налогооблагаемым доходом и вычетом либо фактическими расходами нужно будет заплатить налог 13% (ставка для налогового резидента РФ). А за доход берется не менее 0,7 кадастровой стоимости.

Так что риэлтор вводит в заблуждение. У Вас не прошло ни 3, ни 5 лет (в зависимости от того, единственно ли жилье, и как приобрели), чтобы продавать без уплаты налога.

2) Если же будете продавать за 7 млн. руб., то на налогооблагаемый доход будет браться эта сумма (но не меньше 0,7 кадастровой стоимости), из которого можно вычесть расходы либо налоговый вычет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте) В Вашем случае единственный легальный способ не платить налог вообще это продать доли за 5 млн. рублей и приобрести другое жилье. В этом случае налог на продажу недвижимости будет покрыт налоговым вычетом. Для этого Вы обязаны быть налогоплательщиком, то есть например работать официально. Также нужно учесть, что если Вы ранее получали налоговый вычет с суммы в 2 млн. рублей, то налоговый вычет Вам не положен. Также налоговый вычет не положен при сделках между близкими родственниками. Подробнее можете прочитать в ст. 220 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Важна дата получения первой доли, а не каждой отдельно взятой! Как раз у Вас получается, что первую долю Вы приобрели в 2018 году. Одним из способов значительно уменьшить сумму налога с продажи доли в квартире, является документальное подтверждение расходов на ее приобретение. Если же Вы не может никак доказать понесенные убытки по покупке недвижимости, то Вы может воспользоваться налоговым вычетом в 1 мил. руб (НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты).

В ст. 214.10 НК РФ четко указано, что сумма дохода, получаемая от продажи недвижимости не должна быть меньше, установленной кадастровой стоимости имущества на 1 января года совершения сделки, уменьшенной на коэффициент 0,7. Нужно понимать какая кадастровая стоимость недвижимости, Налог платиться от 70% кадастровой стоимости.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

4. При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей долевой собственности, сумма полученного налогоплательщиком дохода определяется пропорционально доле в праве собственности налогоплательщика на такое недвижимое имущество.

Теперь посмотрите у Вас в документах есть ли кадастровая стоимость данной недвижимости, если есть то из 70% кадастровой стоимости пропорционально Вашей доли поделите ее, и Вы получите сумму из которой должны заплатить налог, НО теперь высчитывайте расходы Ваши. Если нет расходом то высчитайте налоговый вычет 1 мил. руб. и из полученной суммы 13% налога оплачиваете.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это было бы верно, Вы бы полностью освобождались от налога, если бы сами ранее владелей долей в данной квартире.

Минфин России разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

В соответствии с нормами налогового законодательства освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимости, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). В большинстве случаев такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), однако для некоторых видов недвижимости он сокращен до трех лет. Так, например, к льготным объектам относятся те, которые были приобретены в собственность до 1 января 2016 года.

Нормами гражданского права установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных, предусмотренных законом, случаях (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса).

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для полного освобождения от налогообложения при продаже недвижимого имущества, в Вашем случае. Должно пройти минимум 3 года, с момента гос. регистрации, то есть налог платить придется. Вам нужно будет заплатить НДФЛ 13 % с разницы между продажи и покупки, если продаете за 5 млн, то 13 % платите с 1 млн.

Однако, можно применить налоговый вычет, согласно п.2 ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

""1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

""в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ) распространяется на порядок учета соответствующих доходов и расходов, признанных и осуществленных с 01.01.2016.

Валерий Николаевич, почему вы ни в одном варианте не упомянули про снижение на 1 млн. руб. базы для расчёта налога? Разве налоговый вычет 1 млн. отменили?

Марьяна Николаевна, уточните, пожалуйста, срок 3 года нужно считать с момента первой покупки в 2018 и тогда я смогу продать без налогов в 2021 или же только с приобретения последней доли, то есть с 2019 года и тогда без налога 2/3 доли можно будет продать только в 2022?

Так как обе доли приобретены в разные года, но имущество вам 1 принадлежит, то изменение долей не повлияет на срок приобретения собственности и следовательно отсчет 3 х лет у вас начинается с 2018 года - т.е. в 2021 г. сможете продать без налога

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А в 2020 г. НДФЛ= (7 000 000 минус расход минус РУБ.-1 000 000 РУБ.) X13%=сумма вашего налога ст.220 НК.

Уточню про применение вычета в размере 1 млн. руб. Это относится к случаю, если полное освобождение от налогообложения не применимо.

Вычет в размере 1 млн. руб., предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, применяется вместо учета расходов на приобретение продаваемого недвижимое имущество, а не вместе с этими расходами.

Поскольку у Вас расходы составили 4 млн. руб., то Вам конечно выгоднее учесть их, но в этом случае право на вычет в размере 1 млн. руб. Вы теряете, то есть, если будете продавать за 5 млн. руб. с 1 млн. должны будете уплатить налог.