Как защитить свою компанию от налоговых проблем - опыт директора ООО поставщика оборудования и инструмента.
597₽ VIP

• г. Пенза

Меня зовут Вячеслав. Ситуация такая-моя организация ООО, где я директор и соучредитель (всего трое учредителей) ,мы работаем с 2006 года, то-есть 14 лет, занимаемся поставками инструмента и оборудования на заводы России (в основном на крупные заводы). Всегда платим вовремя налоги, всегда по каждому требованию или звонку со стороны налоговой или бывали проверки с прокуратуры –относимся со всей ответственностью и тут же являемся и предоставляем всю необходимую информацию. Все всегда нормально было. Сейчас проблема такая, у нас по цепочке как сказали в налоговой есть фирмы две которые скрывают или я не совсем понял налоги или еще что-то. И нам налоговая говорит, что они однодневки. Но у нас все четко есть документы на приход от них товара и покупали строго безналом и с отсрочкой платежа. Дальше этот товар от нас получают наши заводы. То-есть товар реальный и все подтверждено. Но налоговая стоит на своем, что мы должны все знать на перед и проверять контр агентов, хотя мы запрашивали все уставные документы перед сделкой. Налоговая говорит чтобы мы сдали уточненку и убрали две фирмы а это почти 2,4 миллиона, сумма для нас огромная и не реальная. Налоговая пугает обэп и так далее и выездной проверкой. Хотя по одной из этих фирм они пугают уже 1,5 года. И еще такой момент одна из этих фирм ликвидирована уже с лета этого года. Могут ли они требовать с нас деньги за них? Также хочу добавить, что по фирме, которая ликвидирована этим летом-был разрыв по уплате НДС и налоговая об этом говорили нам по ней суммы (900 тысяч), а по второй вообще разрывов даже нет, но как говорит налоговая они скрывают НДС. И по этим двум фирмам руководители не выходят на связь и не приезжают в налоговую. Как нам быть подскажите пожалуйста, у меня несколько конкретных вопросов:

1 можно ли как то снизить сумму или убрать совсем и не платить их или это закончиться как они говорят выездной проверкой и обэп

2 если одна из этих фирм ликвидирована мы узнали из офиц. Источников летом этого года-вправе ли, что налоговая требует платить по ним

3 другие соучредители требуют закрыть фирму нашу из-за нападок налоговой, если мы начнем сейчас ликвидацию-не устроят ли налоговая выездную проверку?

Что посоветуете мне делать в данной ситуации. Потянуть время чтобы пандемия как то пошла на пользу и говорить что пока денег нет… на самом деле продажи упали в 10 раз почти.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требование налоговой инспекции,-ЗАКОННЫ! Речь идет об обязанности налогоплательщика предоставить по требованию налогового органа документы и информацию о его контрагенте (ст. 93.1 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо инспекции при проведении налоговой проверки вправе истребовать документы или информацию, касающиеся деятельности налогоплательщика, у его контрагента или у иных лиц, располагающих такими документами (информацией). Кроме того, налоговые органы обладают аналогичным правом вне рамок налоговой проверки в отношении документов или информации относительно конкретной сделки (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

В данной ситуации, пусть предъявляют к вашей организации официальное требование (в письменном виде) по уточненке на 2,4 миллиона рублей, а вы обжалуете это требование в суде. Суд и даст более точный ответ на этот вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

П. 10 Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды"

10. Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.

Налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей.

Также следует обратить внимание на п. 3 ст. 54.1 НК РФ.

3. В целях пунктов 1 и 2 настоящей статьи подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах, наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций) не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным.

Если в ваших действиях не умысла с целью занижения налоговой базы по НДС, то ОБЭПу тут нечего делать.

И еще, свою фирму вам закрыть не получится, пока налоговая не проведет камеральную проверку и не установит, что у вас нет долгов по налогам. Альтернативные способы закрытия в данной ситуации противопоказаны.

Первое. Не пониковать. Нормальный стиль работы инспектора налоговой инспекции. Дело все равно закончится арбитражным разбирательством. Потом нужно смотреть документы от налоговой и грамотно на них отвечать. Лишнего не давать.

Тут вот гос. органы дают такие рекомендации по проверке контрагентов при заключении сделок, вполне допускаю, что налоговоая просто "перебдела".

Внизу ссыла.

С 19 августа 2017 г. вступила в силу ст. 54.1 Налогового кодекса (НК) РФ, которая устанавливает пределы использования налоговой выгоды налогоплательщиком, а именно возможность ее получения только при условии реальности его операций с указанным им контрагентом. Поэтому вопрос проявления должной осмотрительности при выборе контрагентов не утратил своей актуальности.

Что такое должная осмотрительность налогоплательщика?

Практика ВАС РФ показывает, что конкретный объем доказательств проявления налогоплательщиком должной осмотрительности во многом зависит от вида сделок, особенностей бизнеса и возможностей самого налогоплательщика.

Например:

если контрагента выбирал лизингополучатель, то лизинговой компании достаточно проверить данные контрагента из ЕГРЮЛ, размещенные на сайте ФНС России;

если налогоплательщик — индивидуальный предприниматель и не имеет в штате управленческого персонала, ему достаточно убедиться, что его контрагенты зарегистрированы в ЕГРЮЛ, стоят на налоговом учете, имеют счета в банке;

если предмет сделки — дорогостоящая недвижимость, налогоплательщик должен отследить предыдущие сделки с ней по данным Росреестра;

если поставщик — основной или единственный, то знакомство налогоплательщика с его руководителем презюмируется;

если работы предполагают наличие специальной правоспособности, то налогоплательщик должен проверить представленную контрагентом копию лицензии на сайте органа, его выдавшего.

Анализ судебных ориентиров ВАС РФ показывает, что требования к должной осмотрительности налогоплательщика меняются в зависимости от общей экономической ситуации в стране. Так, в период экономического кризиса 2008 г. ВАС РФ занимал позицию, что истребования налогоплательщиком у контрагента одних лишь учредительных документов недостаточно, но когда ситуация с исполнением бюджета по доходам улучшилась, судебный подход был скорректирован: для получения права на вычет НДС налогоплательщику достаточно иметь выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую правоспособность контрагента.

www.pgplaw.ru