1) 

Кито платит за долги за капитальный ремонт? Новый собственник помещения? Или предыдущий?

Скажите, пожалуйста, кто будет платить за долги по капитальному ремонту, если нежилое помещение приобрел новый владелец с задолженностью за капитальный ремонт? Новый владелец или предыдущий? Т.е. задолженность за капитальный ремонт будет числиться за предыдущим собственником или же перейдет к новому владельцу? Насколько я понимаю, новый владелец не обязан платить за старые долги, т.к. он не владел имуществом на тот момент, что будет подтверждено договором купли-продажи, а фонд капитального ремонта должен будет взыскивать с предыдущего собственника, правильно я понимаю? Спасибо за ответ. С уважением Василий.

1) 

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

2) 

В части 3 ст 158 ЖК РФ сказано: При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Как видите законодатель переложил обязанность по уплате этих долгов на нового собственника.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение