Что вообще положено многодетным семьям в рязанской области кроме выплат по уходу за ребенком до 3-х лет, у меня 6 детей.

• г. Рязань

Что вообще положено многодетным семьям в рязанской области кроме выплат по уходу за ребенком до 3-х лет, у меня 6 детей.

Ответы на вопрос (1):

При рождении ребенка (независимо от очередности рождения) в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по линии органов социальной защиты населения предоставляются следующие виды пособий:

- единовременное пособие при рождении ребенка в размере 14497,80 руб.;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (по уходу за вторым и последующими детьми – 5436,67 руб.).

Кроме того, семьям в связи с рождением второго и третьего ребенка предоставляются меры социальной поддержки, установленные законодательством Рязанской области.

В соответствии с Законом Рязанской области от 02.02.2005 № 12-ОЗ «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей» семьям, имеющим детей и проживающим на территории Рязанской области, производится выплата ежемесячного пособия на ребенка.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающегго с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Размер ежемесячного пособия составляет 156,01 руб. и повышается в зависимости от социального статуса семьи и количества детей в семье. Семьям, имеющим двоих детей, размер пособия составляет от 256,01 руб. до 356,01 руб., семьям, имеющим троих детей – от 456,01 руб. до 556,01 руб.

Согласно Закону Рязанской области от 13.12.2006 № 163-ОЗ «О дополнительной поддержке граждан в связи с рождением ребенка» в связи с рождением ребенка производится выплата единовременного пособия:

- при рождении третьего и последующих детей – 5000 рублей;

- при рождении двух детей одновременно – 10000 рублей;

- при рождении трех и более детей одновременно – 15000 рублей.

Многодетным семьям, т.е. семьям, имеющим в своем составе и воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, а также обучающихся в учебных заведениях дневной формы обучения любых организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, производятся выплаты, установленные Законом Рязанской области от 18.11.2005 № 126-ОЗ «О социальной поддержке многодетных детей в Рязанской области»:

- ежемесячная выплата в размере 30% за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией в пределах нормативов потребления коммунальных услуг;

- ежемесячные денежные выплаты в размере 200 руб. за содержание ребенка в дошкольном учреждении;

- ежемесячные денежные выплаты в размере 170 руб. на приобретение проездного билета для проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для обучающихся до окончания обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

- ежегодная денежная выплата в размере 2000 руб. для приобретения школьных принадлежностей для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Вышеперечисленные меры социальной поддержки, установленные законодательством Рязанской области, предоставляются семьям, имеющим среднедушевой доход, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленной в соответствии с нормативными правовыми актами Рязанской области.

В случае рождения третьего ребенка, либо последующих детей после 31 декабря 2012 года семье предоставляется ежемесячная денежная выплата, установленная постановлением Губернатора Рязанской области от 27.06.2012 № 34-пг «Об установлении ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей в Рязанской области».

Право на ежемесячную выплату имеет один из родителей при условии совместного проживания с ребенком, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, в семьях, имеющих среднедушевой доход в месяц ниже величины среднедушевого денежного дохода, ежемесячно определяемом Рязаньстатом (на февраль 2015 года – 38663,41 руб. Ежемесячная денежная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Рязанской области (за IV квартал 2015 года – 8246 руб.) и выплачивается до достижения ребенком возраста 3-х лет.

В целях улучшения жилищных условий семей, имеющих детей, Законом Рязанской области от 15.11.2011 № 105-ОЗ «О материнском (семейном) капитале в Рязанской области» установлена дополнительная мера поддержки путем предоставления материнского (семейного) капитала. Размер материнского капитала с 01.01.2016 года составляет 62173,57 руб.

Право на материнский капитал имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка либо последующих детей в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года. Право на материнский капитал подтверждается получением сертификата, являющегося именным документом.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала по истечении одного года со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого приобретено право на данную меру социальной поддержки, по следующим направлениям: на приобретение или строительство жилья; строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства; обеспечение инженерными коммуникациями жилых домов и на ремонт уже имеющегося жилого помещения.

В соответствии с Законом Рязанской области от 30.11.2011 № 109-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области» (далее – Закон) предусмотрено предоставление многодетным семьям земельных участков в собственность бесплатно.

В случае регистрации по месту жительства на территории Рязанской области не менее трех лет граждане (гражданин) Российской Федерации, имеющие (ий) трех и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, а также обучающихся в учебных заведениях дневной формы обучения любых организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, зарегистрированных по месту жительства родителей (родителя), усыновителей (усыновителя) (далее – многодетная семья), имеют (ет) право на однократное бесплатное приобретение в собственность (с учетом положений части 6 статьи 3 Закона), в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов земельного участка, находящего в государственной или муниципальной собственности.