Возможно ли взять займ под проценты у частного лица и как защитить себя юридически?

• г. Краснодар

Могу ли я как частное лицо брать займы у населения под %.

Будет ли подписанный нами договор и видеозапись иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Договор будет иметь юридическую силу. Про какую видеозапись идет речь?

Знаю просто что некоторые делают видеозапись для большей уверенности.

Но главный вопрос в другом...

Имею ли я законное право брать займы у частных лиц и как правильно это будет называться,

поскольку банковской деятольностью заниматься запрещено?

Вадим, вы не верно сформулировали вопрос. Вы хотите брать у людей деньги и выплачивать им проценты за пользование их деньгами? Я верно поняла? Если да, то это действительно банковская деятельность и частное лицо не имеет право ей заниматься. Открывайте кредитно-потребительский кооператив.

В этом та и суть! Как можно назвать свою деятельность чтобы брать займы и отдавать за проценты? Кроме кредитно-потребительского кооператива... Не хочется привлекать к себе внимание словом КРЕДИТНЫЙ.

Так просто как вы хотите сделать не получится.

Вам же указали-кредитно-потребительский кооператив.

Нет другого понятия.