1) 

У родителей квартира в собственности по 1/2, мама умерла,

нужно от детям отказываться от ее части наследства, чтобы папа смог получать субсидии.

1) 

Чтобы наследовать мог только папа, остальным наследникам первой очереди нужно отказаться от наследства.

2) 

Умерла мама. Есть доверенность на вклад. Какое наказание может последовать в случае снятия денег мной после её смерти.

1) 

Никакое. Доверенность прекращает свое действие в связи со смертью доверителя, а банк счет блокирует на следующий день после смерти.

Остальные наследники смогут с вам взыскать их доли по суд. акту.

2) 

Если других наследников кроме Вас нет, то никакое. Если есть, а снятые деньги были использованы Вами на личные нужды, а не на похороны и поминки, то другие наследники смогут с Вас взыскать часть денег пропорционально наследуемым долям.

3) 

Доверенность прекратило свое действия с момента смерти матери. Вам необходимо вступить в наследство через нотариуса, если кто-то снимет средства, будет считаться кражей и присвоением чужих средств.

4) 

Марина!

Если Вы единственный наследник, то никакого.

Т.к. преступление Вы не совершаете, ничего не похищаете, забираете то что и так будет принадлежать Вам как наследнице (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Если же Вы не единственный наследник, то другие наследники могут подать в суд и взыскать с Вас часть денег, которые причитались им.

Преступления в данном случае нет.

Это не кража.

Ну и еще может быть так, что банк будет в курсе того, что мама умерла. А доверенность прекращается в связи со смертью. Поэтому деньги просто напросто не выдадут.

5) 

Марина

После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании

Полагаю по доверенности вы не сможете получить вклад после смерти мамы

ИНСТРУКЦИЯ СБЕРБАНКА РФ ОТ 30.06.92 N 1-Р (РЕД. ОТ 27.12.95) "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ

11.1. После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада. Указанные лица должны представить в учреждение Сбербанка сберкнижку, копию свидетельства о смерти вкладчика, выданного городским, районным отделом (бюро) записей актов гражданского состояния (ЗАГС), органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, удостоверенную органом нотариата, органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, а также свои паспорта. Если завещание оформлено в нотариальном порядке, то помимо указанных выше документов наследники должны представить завещание или его копию, засвидетельствованную в нотариальном порядке, с отметкой органа нотариата о том, что данное завещание не отменено и не изменено.

6) 

Марина! Могут обвинить в краже денежных средств по ст.158 УК РФ, т.к. согласно ст.188 ГК РФ доверенность утратила силу со смертью лица, ее выдавшего, и скорее всего на первый раз грозит уголовный штраф в пределах санкции статьи. Также наследники могут потребовать взыскать с Вас неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако нужно понимать, что при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы можете быть наследником. Т.е. эти средства могут принадлежать Вам либо в полном объеме, либо частично. В этом случае состава преступления может быть и не усмотрено: если сняли только свои средства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Цитата:
Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

2) 

Банк счет не заблокировал еще.

Банк счет не заблокировал еще.

1) 

Снимайте)) если успеваете, нотариусу не придется платить за свидетельство.

2) 

Есть еще сестра, но вряд ли станет претендовать. Сумма на вкладе практически равна стоимости похоронен. Завещание на меня.

Есть еще сестра, но вряд ли станет претендовать. Сумма на вкладе практически равна стоимости похоронен. Завещание на меня.

1) 

Если завещание на Вас и Вам полностью завещано все имущество матери, то вообще нет никаких проблем. Смело снимайте деньги по доверенности пока банку неизвестно о смерти матери.

2) 

Считается кражей? А как это может быть выяснено?

Считается кражей? А как это может быть выяснено?

1) 

Нет, кражей это не считается, и выяснять ни чего не нужно, обратитесь в банк, выдадут, получите, не выдадут не получите!

2) 

Нет. не считается. Смотрите мой ответ выше.

3) 

Умерла мама. Отец первый наследник могу ли я претендовать на какую либо часть?

1) 

Да, по закону вы тоже являетесь наследником первой очереди и претендуете на имущество вместе с отцом в равных долях (ст. 1142 ГК РФ)

2) 

Андре, вы оба с отцом являетесь наследниками 1 очереди и вы можете претендовать на половину имущества. Ст. 1142 ГК РФ.

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для этого вам необходимо в течении 6 мес. со дня смерти мамы обратиться к нотариусу. И написать заявление о принятии наследства.

3) 

Если нет завещания, то в первую очередь к наследованию призываются супруг, дети, родители наследодателя. Вы, как и ваш отец, являетесь наследником 1 очереди. Имущество наследуется в равных долях. Если наследственное имущество также является совместно нажитым, то у супруга (т.е. вашего отца) есть право на выделение супружеской доли - половину имущества. В таком случае между вами будет поделена другая половина имущества в равных долях.

4) 

Отец действительно "первый" но не единственный наследник. При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются не только переживший супруг, но и дети и родители умершего. Все в равных долях. Но необходимо учитывать, что то имущество, которое является для ваших родителей совместно нажитым в браке, на половину уже принадлежит вашему отцу, т.е. наследоваться будет только 1/2 доли, принадлежавшая маме.

4) 

Умерла мама она не успела получить пенсию. В наследство я вступил какие дальнейшем мои действия.

1) 

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел ПФР. Для выплаты неполученной суммы пенсии необходимо представить следующие документы:заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления); паспорт заявителя; свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

2) 

В пфр обращайтесь со свидетельством о праве на наследство.

3) 

Вы уже вступили или только подали заявление?

Если проживали совместно, то недополученную пенсию можете затребовать по заявлению с приложением документов (свидетельство о смерти, справка о совместном проживании).

Если уже вступили в наследство, то обратитесь к нотариусу для выдачи свидетельства на невыплаченные суммы (примерно так называется).

Вам также полагается пособие на погребение от ПФР. Если была льготницей, то обращайтесь в соцзащиту за невыплаченными суммами.

4) 

Какого числа какого месяца и года умерла?

5) 

Умерла мама. Родная сестра сказала что ее 1/4 а моя 0.25 часть. В наследство еще не вступили. Какие сроки вступления в наследство.

1) 

Родная сестра матери не наследует после ее смерти. Вы являетесь наследником первой очереди после смерти своей матери и именно Вы должны вступить в права наследство и подать заявление нотариусу.

2) 

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса: "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства." Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу.

3) 

Екатерина, здравствуйте!

Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя.

По поводу долей: всё зависит было ли завещание или все наследники будут вступать в наследство не по завещанию, а по закону.

Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди и при принятии наследства по закону, а не по завещанию наследуете в равных долях.

4) 

Екатерина,

Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Не понятно из вопроса, чья родная сестра, Ваша или мамина. Это может иметь значение при наследовании по закону.

А 0.25 часть, это разве не тоже самое, что 1/4?!

6) 

Умерла мама, был брат, умер в 1993, племянница хочет сейчас долю, прописаны не были, имеет она право.

1) 

Анатолий

Прописка не имеет значение имеет значение во-первых родство, в рамках закона наследники первой очереди - дети, родители и супруг наследодателя.

2) 

Для полного и правильного ответа необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Возможно что сроки для принятия наследства пропущены, и принятие наследства возможно только в судебном порядке.

3) 

Анатолий, здравствуйте!

Да, имеет право на наследство, вправе обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти своей бабушки.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

7) 

Умерла мама, я прописан у мамы. Завещания, дарственной нет. Есть моя сестра т. е дочь мамина, кто наследник квартиры?

1) 

Вы брат с сестрой или как.

2) 

прописка ни при чем. Если квартира в собственности мамы, то наследники Вы оба с сестрой. Доли равные.

3) 

Наследники только вы оба с сестрой в равных долях, если отца уже нет в живых.

8) 

Умерла мама пенсия через пять дней, на карту. Будет ли начислена пенсия.

1) 

Обратитесь в ПФ по месту жительству мамы и получите пенсию за нее, также вы можете получить компенсацию на похороны.

2) 

Надежда, доброго Вам дня!

Когда умирает человек пенсионного возраста вся сумма денег, которые он не получил за этот месяц:

переводится его родственникам,

оставляется в бюджете ПФР, когда выявлено, что умерший был одинок и не имел родственников.

Кроме того, в пункте 4 ст 26 Федерального закона № 400-ФЗ, принятого в 2013 году, установлено, что выплаты страхового характера можно унаследовать (ГК РФ глава 63). Такой возможностью есть смысл пользоваться, когда родственники усопшего своевременно не обратились, не подали документацию и не изъявили о собственном желании в положенный срок.

Если пенсия переведена на карту умершего и Вы смогли как близкий родственник снять денежные средства, это также не будет являться нарушением.

Подать заявление на получение пенсии могут исключительно родственники, проживавшие с пенсионером. Круг таких лиц следующий:

внуки,

дети,

супруг (а),

сестры,

бабушки,

братья,

дедушки.

Но если пенсионер жил один, то по заявлению в органы соцзащиты получить пенсию умершего смогут близкие родственники в органах соцзащиты.

Правда на Вашей стороне!

3) 

Конечно пенсия будет начислена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение