Нужно ли привлекать третье лицо в исковом заявлении о незаконной перепланировке квартиры?

• г. Барнаул

Обязательно ли в исковом заявлении привлекать третье лицо? Мы подаем иск в суд о незаконной перепланировке квартиры в двухквартирном доме (прежний собственник утеплил веранду, за счет чего увеличилась площадь). Кто выступает третьим лицом-соседка? И нужно ли это, если мы ничего не пристраивали.

Ответы на вопрос (4):

Третьих лиц можете не указывать.

Главное определить ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Третьи лица - это те, кто не заявляет самостоятельных требований относительно предмета спора и вступает в процесс на стороне истца или ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Третьими лицами по делу являются те-чьи интересы затрагиваются в иске.

В вашем случае это могут быть-соседи, Росреестр и даже ваш продавец.

Спросить
Пожаловаться

Галина, третьи лица-заинтересованные лица, кого касается эта ситуация. Видимо соседка ваш сособственник дома, поэму вам ее рекомендовали привлечь в качестве третьего лица. Могут быть и другие заинтересованные лица. Нужно смотреть документы.

Обратитесь за консультацией к юристам сайта, т.к. если подать исковое заявление не грамотно, могут быть проблемы вплоть до отказа в иске. А второй раз по одному основанию обращаться в суд нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно указать третье лицо в исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка, если нет никаких сведений о третьем лице? И будет ли рассмотрено данное исковое заявление без указания третьих лиц?

Можно ли в иске поменять местами третье лицо и ответчика? То есть тот кто сейчас третье лицо будет ответчиком, а кто сейчас ответчик, тот будет третьим лицом. Иди это уже новый иск подавать надо?

Как правильно выкупить свой долг в банке? Можно ли самому это сделать или обязательно нужно третье лицо? И может ли быть третьем лицом жена или кто-то из родственников? Заранее спасибо!

Имеет ли право в суде первой инстанции третье заинтересованное лицо подать встречное исковое заявление в адрес истца?

Суть такая: истец - собственник комнаты в коммунальной квартире, ответчик - администрация, третьи лица - собственники других двух комнат. Истец требует отказ администрации в переводе жилого помещения в нежилое под магазин признать незаконным. Третьи лица тоже против перевода. Можно ли обратиться в судебном заседании третьим лицам с требованием запретить дальнейшее строительство магазина, пока решение суда (если оно будет в пользу ответчика) не вступит в законную силу?

Имеет ли право третье лицо подавать иск по делу, в котором ранее участвовал, как третье лицо, хотя согласия на это участие не давал и судья сам указал этого человека третьем лицом.

Третье лицо на стороне истца привлечено по определению судьи. Сразу третье лицо не заявило о своих требованиях т.к.не было разъяснено судьей такого права. Может ли третье лицо до вынесения решения подать свой иск по тому же предмету иска на право получения 50% от суммы иска истца на стороне которого выступает третьим лицом?

В двухквартирном доме после перепланировки увеличилась общая площадь на 2,6 квадрата за счет сноса печки. Дом имеет статус квартиры. Есть техт паспорт в котором указана данная квартира как домовладения. При продаже дома появилась разница в площади. В донных БТИ и Кадастрового учета на 2.6 квадрата больше чем в праве собственности. Для замены права собственности росреестр требует разрешение на перепланировку. Можно ли решить эту ситуацию без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отказал в рассмотрении моего иска и одна из причин что согласно ст. 181 ГК РФ я имею право подать иск в течении 3 года с момента заключения сделки с банком, но эта же статья говорит что третье лицо может подать за меня иск в течении 10 лет. Вопрос кто может быть третьим лицом? Могу ли я после подачи третьим лицом сам выступать в суде как представитель этого третьего лица? Может ли это третье лицо подать в суд первой инстанции где мне отказали?

Каким образом в процесс вступает третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора? Что предшествует определению суда о признании третьим лицом? Подача отдельного искового заявление и его последующее соединение с основным иском (ст. 151 ГПК РФ)? Либо подается исковое заявление в рамках уже возбужденного дела с указанием на процессуальное положение лица, подающего иск - третье лицо?

В 2017 году возвели пристройку к дому на месте старой веранды, но немного длиннее последней, также на месте крыльца к веранде сделали небольшой коридорчик. За счет этого увеличалась площадь. Дом двухквартирный. Из документов на дом только договор приватизации, не прошедший регистрацию. Никаких иных документов, планов на квартиру нет. Кадастровый номер дому не присвоен. В ксдастровой палате утверждают, что необходимо заявление второго владельца квартиры на присвоение номера. Но второй владелец делать ничего не намерен. С чего начать оформление квартиры в двухквартирном доме? Как узаконить пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение