Может ли женщина-военнослужащая получить военную пенсию после 15 лет службы и без продолжения службы на гражданке?

• г. Иваново

Вот такой вопрос.

Женщина военнослужащая на момент 45 летия имеет военную выслугу 15 лет. Может ли она рассчитывать на военную пенсию, если не будет продолжать служить? Гражданского стажа 7 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По закону пенсия по выслуге лет положена военным, если: воинский стаж на день увольнения не менее 20 лет; возраст военного не менее 45 лет, а его общий трудовой стаж — не менее 25 лет.

Из них не менее 12,5 лет должна занимать военная служба.

Разьясняю, что право на пенсию за выслугу лет имеют: лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.