Мусорный контейнер на нашей улице - кому должны оплачивать вывоз мусора?

• г. Кемерово

Живу в своём доме, мусорных контейнеров небыло, наверное с прошлого года поставили большой мусорный контейнер, а кто поставил, какая организация, никто по улице не знает, договор ни с какой организацией по вывозу мусора мы не заключали, а по итогу оказывается на нас долг. Должна ли я оплачивать долг за вывоз мусора организации с которой у нас не заключён договор. А ещё они говорят что мы обязаны заплотить долг или обращайтесь в суд. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

В силу российского законодательства на собственника жилого помещения возложена обязанность по заключению договора и оплате услуг по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов (мусора). При этом индивидуальный договор с региональным оператором заключать не обязательно. Присылая Вам квитанции по оплате за мусор, региональный оператор предлагает Вам заключить типовой договор. Если у Вас имеются сомнения по поводу правомочий организации, которая требует от Вас оплаты за мусор, информацию о региональном операторе, с которым Администрацией заключено соглашение, Вы можете получить в Администрации вашего района. По поводу долга нужно смотреть документы, необходимо сопоставить период возникновения долга и дату соглашения.