Мусорный контейнер на нашей улице - кому должны оплачивать вывоз мусора?

• г. Кемерово

Живу в своём доме, мусорных контейнеров небыло, наверное с прошлого года поставили большой мусорный контейнер, а кто поставил, какая организация, никто по улице не знает, договор ни с какой организацией по вывозу мусора мы не заключали, а по итогу оказывается на нас долг. Должна ли я оплачивать долг за вывоз мусора организации с которой у нас не заключён договор. А ещё они говорят что мы обязаны заплотить долг или обращайтесь в суд. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

В силу российского законодательства на собственника жилого помещения возложена обязанность по заключению договора и оплате услуг по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов (мусора). При этом индивидуальный договор с региональным оператором заключать не обязательно. Присылая Вам квитанции по оплате за мусор, региональный оператор предлагает Вам заключить типовой договор. Если у Вас имеются сомнения по поводу правомочий организации, которая требует от Вас оплаты за мусор, информацию о региональном операторе, с которым Администрацией заключено соглашение, Вы можете получить в Администрации вашего района. По поводу долга нужно смотреть документы, необходимо сопоставить период возникновения долга и дату соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Какой штраф мне грозит, если мусорный контейнер, принадлежащий моей организации стоит в неположенном месте, но договор на вывоз мусора заключен со специализированной организацией?

Моя мама живёт в частном доме. Несколько лет назад жители улицы решили не сваливать мусор куда придётся, а вывозить его, для этого жители сложившись, приобрели мусорный контейнер, т.е. заключили договор на вывоз мусора. В этом году контейнер прохудился. Поступило такое решение, чтобы жители улицы опять сложились и оплатили стоимость нового контейнера. Вопрос должны ли жители улицы оплачивать новый контейнер или службы, что вывозят мусор, должны бесплатно поменять старый (прохудившийся) на новый?

Живу в многоквартирном доме. Каждый раз приходит квитанция на вывоз мусора от ТСЖ, Но мусорный бак стоит в конце дома на улице в 150 метрах, я выношу в другой мусорный бак (там другое ТСЖ) как отказаться от вывоза мусора своего ТСЖ. по сути я же не пользовался никогда мусорным баком своего ТСЖ.

Я проживаю в частном доме, недалеко от моего подворья находятся мусорные баки и мусорный контейнер. Баки установлены на отведеной площадке, а контейнер ставится как удобно водителю мусорной машины.

Мусор не вывозят неделями, все разлетается по улице.

В связи с этим и два вопроса:

1. какое должно быть расстоянии от дома (домового хозяйства) мусорных баков.

2. когда должен утилизироваться (вывозиться) мусор?

3. куда жаловаться на сложившееся безобразие? (г.Волгоград)

Обязана ли я оплачивать квитанции за вывоз и утилизацию мусора. Задолженность за год 2900. Ситуация такая: живу в поселке, в частном доме на 2 семьи. Летом 2014 году по нашей улице разносили договоры на вывоз мусора. Т.к. я в это время отсутствовала, договор мной не был подписан. Однако квитанции приходят регулярно, причем на другого человека (однофамильца). За вывоз мусора платить не хочу, т.к. мусор у нас вывозится 1 р в неделю в неудобное время (в 17.00 по улице проезжает трактор с тележкой, а мусорных баков поблизости не установлено). За утилизацию платить согласна. Позвонила с этим вопросом в нашу управляющую компанию, мне ответили: если не можете выносить мусор в то время, когда по улице проезжает мусороуборочный трактор, вывозите и выкидывайте мусор сами в мусорные баки в пределах поселка и все равно платите за вывоз (т.к. мусор из нашего поселка вывозится на утилизацию в другой поселок). Помогите разобраться, должна ли я оплачивать квитанцию с задолженностью по вывозу мусора? Все это время вывозила мусор сама мусорные баки на трассе.

Долг за вывоз мусора, по факту даже не было ни одной квитанции, обязана ли я оплачивать услугу о которой не знала. На улице нет мусорных контейнеров.

Живу в деревне. Договор со мной никто не заключал на вывоз мусора. Контейнеры стоят в конце улицы но ими моя семья не пользуется, не выбрасываем туда мусор. Соответственно мы не пользуемся этой услугой обязан ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если общий мусорный контейнер поставили напротив жилого дома. Над мусорным контейнером проходят электропровода, в метрах 25 от контейнер находится электроподстанция, также в 2 х метрах находится организация по ремонту грузового автотранспорта. Жители выбрасывают горячую золу. Обратилась в администрацию чтобы контейнера убрали в другое место, получила отказ.

Проживаю в частном доме, начисляют услугу вывоза мусора, но договор с компанией по вывозу ТБО не подписывала. И мусорный бак стоит дальше 100 м. Обязана ли я платить за вывоз мусора?

Я жыву на своем участке и мне пришло уведомление что администрация решила убрать у нас в деревне мусорный контейнер и хочет чтобы все жители деревни заключили договор с какойто кампанией на вывоз мусора в мешках а если договор не будет заключен будут штрафовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение