Методика начисления стимулирующих выплат для медработников амбулаторно-поликлинического звена по постановлению 415.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Для медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена методика начисления стимулирующих выплат по постановлению 415 при условии работы на 1,5 ставки, так же за месяц с момента контакта за фактически отработанное время на 1,5 ставки.

Ответы на вопрос (5):

Система оплаты согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 N 415 (ред. от 29.05.2020) "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией" когда стимулирующие выплаты выплачиваются за фактически отработанное время действовала до 01 ноября 2020 года

Однако с ноября Правительством России утверждена новая «ковидная» выплата (Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 № 1762). (ПП РФ № 415 утратило силу на основании ПП РФ № 1762,)

Указанная выплата будет предоставляться ФСС России медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19, а также медработникам, контактирующим с такими пациентами. Данная выплата, в отличие от предыдущих «ковидных» выплат, не будет являться частью заработной платы. Размер новой выплаты должен будет определяться исходя из количества фактически отработанных нормативных смен.

Выплаты будут производиться ФСС РФ работникам медицинских и иных организаций, включенным в соответствующий перечень медицинских и иных организаций (их структурных подразделений).

Обращаю Ваше внимание, что указанная новая выплата фактически введена взамен действовавших ранее двух федеральных «ковидных» выплат, а именно:

выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлен COVID-19, и лицам из групп риска заражения COVID-19 (предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 (далее – ПП РФ № 415));

выплат за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлен COVID-19 (предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 484 (далее – ПП РФ № 484)).

Елена, доброго Вам дня!

Вы правы - учитываться будет именно фактический доход от трудовой деятельности, а размер самой выплаты будет устанавливаться в процентном соотношении к доходу. То есть ко всему доходу, а именно к 1,5 ставки.

Ниже приведу перечисления. Вы не указали свою точную должность, но в списке Вы обязательно ее найдете! )

Ваш вопрос регулирует п. 10 Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией".

Вот размеры выплат:

а) врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, - 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

б) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты), - 40 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

в) фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи - 20 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

г) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

д) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - 40 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

е) младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - 20 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

ж) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам), - 100 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

з) среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 50 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

и) младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 30 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с постановлением Правительства № 415-2020 года (утратило силу с 1 ноября 2020 года) выплата стимулирующих выплат производилась за весь месяц, независимо от количества рабочих дней, когда были контакты с ковидными больными.

Если Вы работали в октябре месяце на 1,5 ставки, то стимулирующие выплаты должны быть рассчитаны исходя из 1,5 ставки.

1 ноября вступило в силу постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 N 1762, которым введены новые правила выплат медикам в связи с коронавирусом.

Теперь выплаты (с ноября) будут производиться за фактические дни, в которые зафиксирован контакт медработника с ковидным пациентом.

Здравствуйте Елена

Выплата стимулирующего характера производится в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время

Например, при выполнении работы на 1,5 ставки врач получит доплату в размере 80 тыс. руб.,

в то время как за работу на 0,5 ставки доплата составит 40 тыс. руб.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 мая 2020 г. N 784 внесены

Изменения, в акты Правительства Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

30 октября 2020 г.

в Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 "Об утверждении Правил ..." за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь..." (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

2. В Правилах предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 13 апреля, N 0001202004130015; 18 мая, N 0001202005180007):

ГАРАНТ:

Подпункт "а" распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2020 г.

а) абзац первый пункта 11 после слов "инфекция COVID-19," дополнить словами "у одного работодателя по одному трудовому договору раз в месяц в полном размере";

ГАРАНТ:

Подпункт "б" распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

б) в пункте 12:

подпункт "б" после слов "перечень должностей медицинских" дополнить словами "и иных";

подпункт "в" после слов "с занимаемой должностью" дополнить словами "независимо от количества отработанных смен (часов)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

До "01" ноября 2020 года действовало Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 415 (ред. от 29.05.2020) "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией", СОГЛАСНО КОТОРОМУ,

стимулирующие выплаты мед. работникам производились вне зависимости от того, сколько дней в месяц вы отработали с пациентами с Ковид-19.

Простыми словами:

Если в октябре 2020 года вы отработали с Ковид больными 10 дней, то выплата стимулирующего характера вам должна быть выплачена за весь месяц.

Учитывая то, что у вас 1,5 ставки - выплата должна быть произведена за полный месяц из расчета 1,5 ставки.

С "01" ноября 2020 года, выплаты стимулирующего характера мед. работникам будут производиться из расчета фактически отработанного времени,

в соответствии с НОВЫМ Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации...

Всех благ Вам!