Актуальность норм СанПиН для беременных - ограничения на работу за компьютером?

• г. Пенза

Интересует вопрос актуальности норм сан пин для беременных. Я посмотрела, что беременным разрешается работа на компьютере не более 3 х часов в день или они переводятся на другую работу. Эта информация актуальна?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день! Нормы и требования СанПинов распространяются на всех граждан РФ. Поэтому данные требования актуальны.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует Статья 254 ТК. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Вопрос: Обязательно ли для перевода беременной женщины на другую должность компания должна получить заявление от имени беременной женщины - согласие на перевод на другую работу? Должно ли быть обязательно медицинское заключение или достаточно ее заявления?

Заранее благодарю за ответ, С уважением Светлана.

График работы для беременных.

Где то слышала, что беременные должны работать по графику 5/2 по 4 часа в смену или 2/2 по 8 часов в смену.

Правда ли это?

За какой период времени берется средний заработок? "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018).

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

На работе всех беременных переводили на легуий труд с сохранением зар. пл. Сейчас тоже нахожусь в положении и работодатель решил оплачивать беременным по часам работы. Вопрос в том что Если есть мед заключение о переводе на легкий труд, то средн зар сохраняется? Или в любом случае и по желанию и по мед справке работод в праве оплач только отработ часы!?

У меня первый триместр беременности, работаю официантом, смены по 11-16 часов в день плюс на вахте около часа добираться на работу. У меня вопрос какая норма рабочих часов в день для беременных?

Работаю выездным фельдшером на скорой помощи, встала на учет по беременности, принесла начальству справку о переводе на легкий труд. На ставку в месяц я должна выработать конкретное количество часов. Например, в этом месяце 172. Снижается ли беременным норма выработки часов для беременных? Или я так и должна работать 172 часа?

Прошу вас помочь, у нас на работе (я работаю фельдшером на здравпункте в локомотивном депо) установили компьютеры и в течении 12 часов мы,фельдшера, проводим предрейсовые медосмотры на компьютере (измерение АД,пульса, алкотесты. Здравпункт у нас круглосуточный, компьютеры не выключаются. Какие по законодательству есть нормы работы на компьютере (работа+отдых), ведь долны быть оговорены перерывы от работы на компьютере? И должна ли производиться доплата за работу на компьютере? С благодарностью. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос про увольнение и (или) сокращение беременных. Есть две организации (У и Т), которые собираются объединить и будет одна У (Ранее Т отделили от У и основной костяк сотрудников остался в У, а в Т набирали новых). Теперь в организации Т три специалисты бухгалтерии беременны, но по итогам аудиторской проверки в из работе нашли много нарушений. В организации У специалисты с бОльшим стажем работы и более компетентны. В связи с объединением штат бухгалтерии и АУП увеличивать не будут. Вопрос: как можно уволить беременных - в связи с ликвидацией предприятия или применить п.7 ст.81?

Я положении. В клиники дали справку на лёгкий труд по состоянию здоровья.. я работаю в салоне сотовой связи.. работа связана с телефонами и ПК.на работе мне сказали что моя работа не вызывает неблагоприятных производственных факторов. И другую работу с сохранением среднего заработка они предоставлять не будут... правы ли они? врачи сказали что работа с ПК вредна беременным и они должны либо предоставить другую работу либо освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так ли это? и что делать если работадатель отказывается от этого?

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Как быть беременным, если график 2 через 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение