1) 

Могу ли я оформить дом в собственность, а старый снести через пару лет?

Мне нужно оформить дом в собственность но у меня на участки стоит старый дом я хочу его снести позже. Документы на строительство у меня есть но я не правильно отступила от соседей вместо 7 метров 5.

1) 

Нужно смотреть разрешительные документы, ПЗ, ГПЗУ и еще много чего.

2) 

На каком расстоянии от межи должен находиться частный дом, могут ли его окна выходить на участок соседа, если дом стоит на меже?

1) 

Частный дом нужно строить от забора на расстоянии не менее чем 5 м. Окна могут уходить в любую сторону, по желанию собственника дома.

2) 

Правила землепользования и застройки - Рязань

минимальное расстояние от границ соседнего участка до основного строения - не менее 3 метров для зданий III степеней огнестойкости, не менее 7,5 м для зданий IV - V степеней огнестойкости;

3) 

Дом стоит на меже, как произвести ремонт со стороны соседнего участка, если сосед против?

1) 

Спор в таком случае подлежит в судебном порядке. Устанавливайте сервитут.

4) 

Сосед в моё отсутствие заходит на мой участок чтобы убрать снег от своего дома (его дом стоит на меже). Законно ли это?

1) 

Нет, это незаконно.

5) 

Мой дом стоит на границе соседнего участка, подхода к стене с газовым краном нет. Если шанс отсудить у соседа 1 метр?

1) 

Если земля стоит на кадастровом учете и границы земельного участка определены, то нет шансов! Попробуйте договор сервитута заключить!

6) 

Часть дома стоит на зем. участке соседа.

Часть дома, а именно 15,2 кв.м стоит на зем. участке соседа, что делать в таком случае, как оформить правильно? Куда обраться в первую очередь? Спасибо.

1) 

В первую очередь надо обращаться к соседу и договариваться прежде всего с ним.

Удачи и всего хорошего!

2) 

Вам нужно обратиться в суд и если сосед не против суд узаконит.

7) 

Купили дом он уже стоит не сколько лет и только сейчас соседи говорят снести потому что часть дома стоит на их участке.

1) 

На основании чего вы должны его сносить? Слова соседей-это не основание.

2) 

Если кадастровый инженер докажет, что вы занимает частично чужой земельный участок, то варианта 2:

1. Устанавливать сервитут на занимаемую часть участка и платить собственнику участка.

2. Предложить выкупить часть занимаемого участка.

8) 

Межевание земельного участка на котором стоит дом. часть дома попадает на сторону соседа.

Он хочет снести эту часть. Имеет ли он на это право?

1) 

Дом не надо сносить. Надо менять конфигурацию участка с учетом построек. Необходимо обратиться сначала к кадастровому инженеру для определения границ. Какими их следует сделать с учетом сохранения построек, затем, если сосед не согласится - в суд с иском об установлении границ земельного участка.

С уважением,

Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение