Сын проживал, ухаживал и вкладывал средства - наследование земельного участка и дома вопрос.

• г. Владивосток

Ситуация такая: земельный участок и дом принадлежал в долях 1/3 матери,1/3 дочери и 1/3 сыну! При том сын проживал и ухаживал за больной матерью, поддерживал дом, вкладывал денежные средства в его содержание, и осуществлял ремонт, осуществлял похороны за свой счет! Пол года после смерти прошло, заявление о праве на наследство еще не подавали не знаю, есть ли завещание и на кого оформлена 1/3 матери!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, похоже, что Вы и есть тот сын - собственник 1/3 доли. Если Вы и Ваша сестра - единственные наследники и сестра не заявляет о принятии наследства, то наследуете всю долю матери, если сестра заявляет о наследственных правах, то каждый из Вас - по 1/6 доли в праве собственности на зем.учесток и дом.

Теперь об оформлении наследства. Поскольку 6 месяцев прошло, а Вы заявление нотариусу не подавали, Вам придется в судебном порядке восстанавливать срок. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения зем.участка и дома, нотариус письменно откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока, далее подавайте иск о восстановлении срока и признании права на наследство.