Из-за неисправности газового котла нашего многоквартирного дома еле теплые батареи,

мерзнем неделю на улице-15, можно ли получить компенсацию от ТСН (Ж) за отопление как за услугу отопления не надлежащего качества?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это Ваше право а так же моральный ущерб ст 15 Закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я меня есть задолженность, за услуги отопления, в размере 24000 рублей.

Я могу оплатить ее до ноября 2017 года, но эти сроки не устраивают компанию.

Постоянно, по телефону, угрожают подать на меня в суд и, по решению суда, отобрать квартиру.

Хочу знать, насколько реальны эти угрозы.

Спасибо.

С уважением.

ответы на вопрос:

Объясните им что даже если они взыщут по суду задолженность отобрать квартиру у них не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какой смысл? Если смогут отобрать, то вы сразу оплатите? Если нет, то будете до ноября тянуть? Надо вовремя всегда платить и не будет проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Отобрать у Вас квартиру в данном случае не могут, но возможно обращение в суд с дальнейшим взысканием службой судебных приставов не более 50% Вашего дохода. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, в настоящее время я имею право отказаться от услуги отопления?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, непонятно что это за услуга и где она вам предоставляется, но если в МКД, то вы не можете от неё отказаться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отключение жилых помещений от системы центрального отопления и переход на иной альтернативный источник отопления (электрическое, газовое, печное) представляет собой не что иное, как переоборудование жилых помещений в части изменения системы центрального отопления многоквартирного дома (пункт 1 статьи 25 Жилищного кодекса РФ).

Согласно части 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, далее — Правила № 170) переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему плату за услуги отопления необходимо вносить равномерно в течение года?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, предусматривают такой порядок определения размера платы за отопление, при котором в расчет принимается среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (при оборудовании многоквартирного дома коллективным прибором учета), либо норматив потребления (при отсутствии в жилом доме коллективного, а в помещении – индивидуального прибора учета).

В соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 норматив потребления коммунальной услуги отопления устанавливается как среднемесячное (по году) потребление тепловой энергии на 1 кв. м помещения.

Вместе с тем, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам предоставляют потребителю возможность осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 3 лет накоплен долг 30000 руб. за услуги отопления. Возможно ли его списать законным путем по сроку давности?

ответы на вопрос:

Да, возможно согласно ст.196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в пределах 3 лет как раз-таки и могут взыскать долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только за срок более 3-х лет и только при условии, что вы долг не признавали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас не доброкачественно организация подвала услуги отопления и горячей воды имеют Лион и удержать оплату услуг если у нас нет сними договора на эти услуги? Могут они в общем удержать плату за эти услуги?

ответы на вопрос:

Отсутствие договора не является основанием для неоплаты услуг. Вы же в действительности услуги потребляете?! Про качество - ниже.

Вот качество потребляемых услуг должно соответствовать нормативам. Если качество не соответствует, то необходимо подавать жалобы в Роспотребнадзор, санэпидстанцию, прокуратуру, УК, администрацию района. Должны быть доказательства некачественно оказываемых услуг. Только тогда можно требовать перерасчет.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если управляющая компания не реагирует на жалобу, которая была, оставлена на не предоставление услуги отопления?

ответы на вопрос:

В жилищную инспекцию пишите, прокуратуру и суд подавайте.

Ст.10 закона О прокуратуре, ст.29 закона о защите прав потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваши права нарушены, напишите жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, пусть проведут проверку и примут меры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право собственник квартиры отказать услуги отопления.

ответы на вопрос:

Вы, очевидно имели в виду - отказаться от услуги - ОТОПЛЕНИЕ. Увы, практически - это невозможно!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение