Наследование денег со вклада - нужно ли обращаться к нотариусу без завещания?

• г. Саратов

В случае наследования денег со вклада в банке без завещательного распоряжения или завещания, нужно ли будет в будущем обращаться к нотариусу для вступления в права наследства? А если оформлено завещательное распоряжение, все равно тоже нужно будет обращаться к нотариусу?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На самом деле во всех перечисленных случаях и в том числе наследование по закону, оформляет именно нотариус. В шестимесячный срок заявите о принятии наследства, нотариус произведен соответствующие запросы и выдаст вам свидетельство о принятии наследства.

Добрый день! В рассматриваемом случае денежные средства переходят по наследству на основании свидетельства наследнику по завещанию (если имело место завещательное распоряжение) или наследникам по закону. После открытия наследства нужно обратиться к нотариусу для оформления соответствующего заявления о вступлении в наследство.