Наследование денег со вклада - нужно ли обращаться к нотариусу без завещания?

• г. Саратов

В случае наследования денег со вклада в банке без завещательного распоряжения или завещания, нужно ли будет в будущем обращаться к нотариусу для вступления в права наследства? А если оформлено завещательное распоряжение, все равно тоже нужно будет обращаться к нотариусу?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На самом деле во всех перечисленных случаях и в том числе наследование по закону, оформляет именно нотариус. В шестимесячный срок заявите о принятии наследства, нотариус произведен соответствующие запросы и выдаст вам свидетельство о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае денежные средства переходят по наследству на основании свидетельства наследнику по завещанию (если имело место завещательное распоряжение) или наследникам по закону. После открытия наследства нужно обратиться к нотариусу для оформления соответствующего заявления о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый! Умер брат, оставил завещательное распоряжение в банке, в банке открыто два счета, нотариусу было предоставлено из банка пояснение и копия распоряжения, один из счетов был открыт позже чем составлено завещательное распоряжение, кроме того в завещательном распоряжении отсутствует фраза на все открытые счета, завещание не отменялось, насколько это усложняет процесс вступления в наследство? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если в 2006 году на один вклад было сделано завещательное распоряжение, а потом этот вклад объединили с другим, в отношении которого завещательного распоряжения сделано не было, и на этот объединенный вклад тоже не было сделано завещательного распоряжения, в этом случае как будут наследоваться денежные средства с этого общего вклада?

В 2014 году умирает моя мама, оставив в наследство вклад в банке и завещательное распоряжение на мое имя. Наследников всего два. Нотариус отправлял запросы в банк и оказалось, что самого завещательного распоряжения в банке нет, потеряли или что. Нотариус отказывается выдавать справку о праве на вклад мне и на двоих наследников, мы не против разделить. Предлагает подать в суд, чтобы установить факт написания завещательного распоряжения на мое имя. Мой вопрос: может ли нотариус выдать мне справку, чтобы я могла получить половину этого вклада, ведь она моя в любом случае, с завещательным распоряжением или без него?

Интересуют следующие вопросы:

1. Если вклад, переходящий по завещательному распоряжению, составленному до 2001 года, не входит в наследственную массу, то на основании какого закона к лицам, указанным в завещательном распоряжении, переходят права на денежные средства?

2. Переходят ли в этом случае к лицам, указанным в завещательном распоряжении, права и обязанности по договору банковского вклада?

3. Что в этом случае имеет место быть: право собственности на вклад или право наследования?

4. Можно ли в данном случае рассматривать договор банковского вклада, по которому составлено завещательное распоряжение в 1978 году, как договор в пользу третьего лица?

5. Какой правовой акт регламентирует правила оформления передачи такого вклада банком лицам, указанным в завещательном распоряжении?

Умер папа в январе 2019 года. Мама подала документы на вступление в наследство. Нотариус сказал, что есть завещательное распоряжение на вклады. И ему нужен оригинал. По факту оригинал не нашли. Как быть в таком случае? Какой документ должен выдать нотариус, чтобы мама смогла получить доступ к вкладам отца. Он делает запрос в банк и получает заверенную копию завещательного распоряжения? И на основании этого выдает свидетельство о праве наследования на вклад. Или через суд надо доказывать право на эти вклады? Спасибо.

1. Завещательное распоряжение имеет срок давности?

2. Если нет на руках завещательного распоряжения, но есть оригиналы свидетельства о смерти завещателя, сберкнижка завещателя, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с завещателем, можно ли беспрепятственно получить вклад? (При обращении в банк подтвердился факт, что именно я являюсь лицом, указанным в завещательном распоряжении)

3. Можно ли получить в банке по самостоятельному запросу заверенную копию завещательного распоряжения и будет ли иметь этот документ юридическую силу? Или при наличии других документов распоряжение не обязательно?

4. Можно ли получить этот вклад в банке по месту проживания? (Счет был открыт в другом регионе).

Вклад открыт в 1990 году.

Наследственное дело открыто. Наследница я одна после смерти мамы. Имеются 2 денежных вклада в разных банках. Розыск вкладов сделан, есть 2 завещательных распоряжения. Нотариус обязал идти в банк, чтобы там на распоряжении поставили отметку, что оно не отменено. Сотрудники банка отказываются это делать. Нотариус говорит, что без этого деньги я получить не смогу. По одному распоряжению мы снимали 40 000 на похороны. Второе распоряжение на какой то старый вклад, который закрыт. А на книжку, на которую начислялась пенсия, завещательного распоряжения нет. Получается замкнутый круг, нотариус отправляет в банк, банк-к нотариусу. Как быть? И получу ли я деньги с книжки, на которую нет завещательного распоряжения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы остался вклад в Сбербанке на который в 2004 году было составлено завещательное распоряжение в мою пользу. На запрос нотариуса банк направил завещательное распоряжение в электронном виде, которое по своему виду отличается от стандартного. На этом основании нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности по закону на вклад. Требует от меня предоставить мой экземпляр завещательного распоряжения, но у меня его нет, так как до моего обращения к нотариусу я не знала о составленном в мою пользу распоряжения. Таким образом банк считает предоставленные документы действующим завещательным распоряжением, а нотариус утверждает, что этого недостаточно. Оформить свидетельство на вклад в равных долях со вторым наследником нотариус также отказывается, ссылаясь на завещательное распоряжение. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему. Спасибо.

Мой отец умер. Я единственная наследница. В наследство вступила вовремя. Есть вклад в банке. Есть в базе банка завещательное распоряжение на этот вклад на чужого человека. В наличие завещательного распоряжения в банке нет. Как мне написать запрос в банк на получение этого вклада, как наследница по закону.

У меня умерла тётя,она завещала мне свой вклад в банке. Имеется завещательное распоряжение из банка. Но нотариус мне сказал, что нужно написать заявление в суд, чтобы сумма вклада в полном объеме перешла мне, так как у нее ещё есть внук, но в завещании и завещательном распоряжении фигурирую только я.Подскажите нужно ли вообще обращаться с заявлением в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение