1) 

Скажите пожалуйста, если я не оформляла пенсию по старости 2 года.

А оформила только сейчас. Получу ли я за весь период или с таво момента когда оформила?

1) 

Пенсия носит заявительный характер. Если вы не обращались за пенсией ранее, то никто не будет восстанавливать этот срок, так как вы не желали получать пенсию.

К сведению, если пенсию вы не оформили своевременно, то за каждый полный год отсрочки к пенсии должны устанавливаться повышающие коэффициенты, что увеличит размер пенсии при ее назначении.

2) 

Должник не оформляет пенсию.

Должник по алиментам военный пенсионер. Пенсию он не оформляет уже два года. Работает в охранном агенте и платит меньше твердой суммы по суду. Задолженность не уменьшается, а наоборот растет. В настоящее время задолженность составляет 145000 тысяч рублей. По решению суда должник должен выплачивать алименты на ребенка-инвалида 1/4 часть и на мое содержание 35 МРОТ (3500 тысяч рублей).

1) 

Задолженность должен взыскивать судебный пристав, неустойку взыскивайте в судебном порядке и предъявляйте судебному приставу испол. Лист по неустойке для взыскания.

2) 

Как рассчитывается неустойка?

Как рассчитывается неустойка?

3) 

Человек не оформлял пенсию

Кредит не платится несколько лет. Человек не работает. Оформляется на пенсию по возрасту. Могут ли высчитать из пенсии? По телефону невозможно дозвониться 14!

1) 

---Здравствуйте, да именно из пенсии можете требовать производить удержания по задолженности по кредиту. Мы рады ответить на ваши вопросы.

3) 

Без согласия заемщика могут высчитывать из пенсии долг по кредиту?

Без согласия заемщика могут высчитывать из пенсии долг по кредиту?

1) 

Цитата:
Без согласия заемщика могут высчитывать из пенсии долг по кредиту?

Здравствуйте, по судебному решению будут снимать в счет оплаты долга.

2) 

Разумеется это возможно и без согласия заемщика, так как оно не обязательно в силу положений ФЗ № 229-ФЗ.

Размер удержаний - до 50% от пенсии.

4) 

Не хочет оформлять пенсию

Нотариус не хочет оформлять доверенность на получение пенсии недееспособной дочери (не разговаривает и не движима). Перевозить ее невозможно, живем в г.Кашира М.О.,а прописаны в г.Реутов М.О. Какие есть варианты решения вопроса?

1) 

Если дочь не признавалась СУДОМ недееспособной, то Признание гражданина недееспособным нужно оформлять в судебном порядке и брать опекунство.

НО. разрешение на получение пенсии берете в опеке, и пенсию тратите только на дочь. За траты - отчитываетесь в опеку.

Второй вариант - если дочь самостоятельно может "выразить волю" хотя бы кивнуть - вызывайте нотариуса на дом и пусть рукоприкладчик подписывает доверенность.

2) 

Абсолютно верный ответ Эльмиры. Добавлю лишь то, что если дочь понимает что происходит то нотариус не в праве отказать в удостоверении доверенности. Звоните в нотариальную палату, жалуйтесь на нотариуса.

5) 

Не оформлять пенсию и продолжать работать

Можно ли не уходить на пенсию и продолжать работать не оформляя её? Даёт ли это какие то преимущества в дальнейшем? И имеет ли право работодатель принуждать к выходу на пенсию?

1) 

Можно ли не уходить на пенсию и продолжать работать не оформляя её?

Можете вообще не уходить пока силы есть. Коэффициент будет выше.

Работодатель не имеет так действовать.

5) 

А можно мне подсказать где я могу подробнее ознакомиться с этим вопросом? Документально.

А можно мне подсказать где я могу подробнее ознакомиться с этим вопросом? Документально.

1) 

Сайт ПФР Вам в помощь.

6) 

Не оформлял пенсию несколько лет. выдадут мне пенсию за старые года?

1) 

Нет не выдадут, получение пенсии это право, а не обязанность.

7) 

Не получал и не оформлял пенсию по боевым действиям. Есть корочки. Можно ли получить за предыдущие года?

1) 

Нет, не сможете, только с даты подачи заявления в пенсионный фонд, поскольку все выплаты в ПФР носят только заявительный характер.

2) 

Обратитесь в пенсионный фонд и напишите заявление на оформление на вас соответствующих выплат (это не пенсия. А выплаты). Помимо ежемесячных выплат. Как ветерану боевых действий вам полагается еще и компенсации за оплату жилья (50%) и ряд льгот (бесплатный междугородний проезд на электропоездах, мед.обслуживание и т.д.) - соответственно если вы откажетесь от каких либо услуг - вам будут их компенсировать в денежной форме.

Но все это будет только после подачи вами соответствующего заявления. Так что не теряйте время.

8) 

Не оформляют пенсию.

1) 

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение