1) 

Продаём комнату в общежитии. У покупателей ипотека Сбербанка.

Банк настойчиво требует отказы собственников соседних комнат. Что делать? Подскажите, пожалуйста!

1) 

Поясните сотруднику банка, что отказы нужны только при продаже долевой собственности. Это указано в ст. 250 ГК рф.

2) 

Алеся!

Если банк требует - то надо предоставить.

Т.к. без выполнения их требований они просто не дадут деньги.

Либо сменить банк.

Больше ничего в этой ситуации не сделаете.

Заставить дать деньги банк на своих условиях - невозможно.

421, 819 ГК РФ.

3) 

Алеся! Если продаете комнату в общежитии, то здесь не применяются те же требования, что и к коммунальным квартирам (п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ) и ст.250 ГК РФ. Так что требования неправомерны. Здесь порядок преимущественного порядка покупки не должен соблюдаться. Так что стоит довести до банка эту информацию либо поискать другого покупателя с более вразумительным банком.

4) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а без их отказов, ипотеку и не одобрят. Таков закон, а у вас долевая собственность, и вы ОБЯЗАНЫ по закону предложить комнату остальным собственникам. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности Гражданский кодекс. Часть 1

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В данном случае, это долевая собственность на коридор, ванную, туалет и кухню! Требования банка,-ЗАКОННЫ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение