1) 

Написал заявление о мошенничестве

на человека. Дали талон, прошло 3 дня, как я понял этого человека еще не вызывали на допрос и прочее. И из полиции молчат. Может стоит съездить туда и узнать когда решение будет известно? Так как не могу дозвонится.

И еще когда писал заявление, не указал что хотел бы возмещение ущерба, можно ли будет дополнить?

1) 

Общий срок для проверки сообщения о преступлении 10 суток с момента регистрации. Срок проверки может быть продлен до 30 суток. О чем вам сообщат В течении этого времени вас могут вызвать, отобрать объяснение по поводу случившегося. В объяснении напишите и сумму ущерба и все, что еще хотели бы сообщить по данному факту.

2) 

Написал заявление о мошенничестве, но не знаю кто сейчас начальник УВД по Челябинску?

1) 

Позвоните в приемную, узнайте. Это не проблема.

2) 

ВРИО начальника - Кистанов Виктор Иванович.

3) 

Написали заявление о мошенничестве по гражданскому договору.

Фотограф. Делаю выпускные альбомы. Был заключен договор с родительницей 4 го класса о том что я сделаю им альбомы. Она скинула мне на карту предоплату. В мае этого года она мне звонит и говорит что в связи с пандемией они не могут сфотографироваться и просит вернуть деньги. Я пошел ей на встречу (хотя судя по всему не обязан, все остальные классы спокойно переносили съемку на другие дни) и обещал вернуть деньги с оговоркой что это будет не сразу, потому что коронавирус на меня тоже сильно повлиял в финансовом плане. Они же начали мне названивать каждую неделю и спрашивать когда я верну им деньги. В итоге я перестал брать с них трубку, обещал вернуть по возможности. В итоге оказалось что у них в классе мама помощник прокурора и она помогла написать заявление по 159 мошенничество. Вопрос: как это так я мошенником успел стать по гражданскому договору и что мне теперь делать? 1. есть желание сказать что хрен вам а не деньги, как в договоре сказано что я вам альбомы должен, вот приеду и сделаю альбомы. 2. вернуть деньги незамедлительно, потому что мы в России и как бы реально не уехать в неотдаленные места.

1) 

Ничего не будет, здесь нет никакого мошенничества и пока договор не расторгнут вправе не возвращать. Если в письменной форме будет претензия, вот тогда должны вернуть средства, минус за Ваши понесенные расходы по договору, иначе будет неосновательное обогащение.

- см. ст. 779 и 1102 ГК РФ.

2) 

В силу ст 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" заказчик (потребитель) вправе в любое время до оказания услуги отказаться от нее с возвратом денег за вычетом фактически понесенных расходов на исполнение услуги. Бремя доказывания ФАР несет исполнитель. Срок возврата денег указывается в претензии. При отсутствии срока Вы должны вернуть деньги в течение 7 дней. Если договор не расторгнут в установленном законом порядке, то мошенничества нет.

3) 

Александр Иванович! Давайте по порядку.

1) Если потребитель не предъявлял согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" требования об отказе от исполнения договора либо не заключалось соглашения о его расторжении (ст.450-453 ГК РФ), то у Вас даже не наступило основание для возврата денег. А мошенничество тут не причем. По статье 159 УК РФ наказывают в случае хищения чужих средств путем злоупотребления доверием. Вы же готовы услугу оказать.

2) Деньги можно вернуть, т.к. согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. И меньше поводов дадите для вызова в полицию. Там дадите пояснения, что деньги вернули, а услугу намерены были оказать. Просто потребитель сам отказался.

4) 

Это гарантированно откажут в возбуждении уголовного дела, тут даже намека нет на мошенничество, предусмотренного с.159 УК РФ.Вызовут разок в полицию, ОПРОСЯТ, и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по ст.ст.144-145 УПК РФ.

5) 

Александр Иванович

Вам следовало вернуть деньги, оставив те, что вы уже потратили.

Так как согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" заказчик (потребитель) вправе в любое время до оказания услуги отказаться от нее с возвратом денег за вычетом фактически понесенных расходов на исполнение услуги.

Иначе будут признаки мошенничества с вашей стороны.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

4) 

Написали заявление о мошенничестве. Прошёл год. сдвигов нет. Можно ли сейчас закрыть дело или отозвать заявление?

1) 

Если хотите закрыть - ничего не делайте-там НАВЕРНЯКА есть постановление об отказе.

УДАЧИ ВАМ.

5) 

Должен деньги РСВ, хотят написать заявление о мошенничестве.

Пришло письмо от РСВ что они напишут на меня заявление о мошенничестве если не плачу долг, брал микро зам полтора года назад, не разу не платил таких замов около 10 от 5 до 25000, один раз погасил один зам когда пришло письмо от судебных приставов, остальные так же готов платить в судебном порядке, реальна ли угроза и на меня могут написать заявление о мошенничестве? Что делать?

1) 

Безусловно бывали случаи когда возбуждались УД по ст. 159 УК РФ, однако в основном это гражданско-правовые отношения.

2) 

Роман!

В случае, если погашения были, то риск того, что будет возбуждено уголовное дело сводится к минимуму. Вероятнее всего РСВ будет отказано в возбуждении уголовного дела и они обратятся в суд для принудительного взыскания с Вас суммы задолженности.

6) 

Микрозайм спустя 6 лет написал заявление о мошенничестве.

1) 

Какой у Вас вопрос?

6) 

В 2015 году взял микрозайм 5000 р и ни разу не платил,

В 2015 году взял микрозайм 5000 р и ни разу не платил, сегодня через сестру со мной связалась полиция о факте мошенничества, говорили приезжай в отдел а не то дело пустят в ход, а отдел в другом городе. Я попросил как то мирно улериговать это дело сказали что связывайся с заявителем, связался с заявителем, просили денег чтоб отозвать заявление. Я залез в долги и заплатил 30.000 рублей и мне дали график погашения кредита, сумма долга 160.000, и заявитель отозвал заявление. На полиция должны почтой прислать постановление об отказе взысканий.

1) 

Алексей Андреевич, вас обманули, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Пишите в полицию о совершении мошеннических действий со стороны коллекторов.

2) 

Вас обманули и развели это не уголовное дело а гражданско правовые отношения идите в полицию ищите концы.

7) 

Как написать заявление о мошенничестве мировому судье?

1) 

Надо заявление не судье писать, а в полицию с таким заявлением обращаться.

С уважением.

2) 

Напишите заявление в полицию.

Вам сначала нужно установить личность мошенника. Кроме того, к заявлению нужно приложить результаты расследования.

Образцы для обращения в суд можно найти на сайтах судов.

3) 

Заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества подается в ОВД либо Следственный комитет.

Вам лучше обратиться к юристу с сайта и он Вам поможет составить его.

С уважением,

Анна.

4) 

Если речь идет о мошенничестве как уголовном преступлении, то никакому мировому заявление не подается, рассматривает отдел полиции.

Если мошенничество в обыденном смысле, типа деньги взял не отдал, то заявление о взыскании пишется исходя из реальных обстоятельств дела.

5) 

Виктор Александрович, если вы говорите именно о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана либо злоупотребления доверием, то это подведомственность полиции.

Если нет, то поясните, пожалуйста, в связи с какими событиями вы хотите подавать заявление мировому судье?

8) 

Несовершеннолетняя заняла у 32-летнего 10 т,р он написал заявление о мошенничестве. Что ей грозит?

1) 

Да ничего не грозит. Проведут проверку, опросят ее.Она заявит что будет отдавать деньги. После этого вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2) 

Наталья, добрый день!

Из указанной информации невозможно делать никакие прогнозы, уточните пожалуйста вопрос.

Всего Вам наилучшего!

3) 

Договор займа более 1 тыс. рублей должен быть заключен в письменной форме. Если письменная форма соблюдена не была, то доказать заем будет достаточно сложно. Видимо для этого займодавец и обратился в полицию, то есть для обеспечения для суда письменных доказательств. Грозит обращение в суд в порядке гражданского производства, а в полиции откажут в возбуждении уголовного дела, если н/летняя признает долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение