1) 

О снятии охранной зоны газопровода, в чьей это компетенции?

2) 

Охранная зона - Сергей, Новосибирск

Внимание! Вопрос знатокам! Труба газопровода проходит вдоль участка 60 метров, участок куплен после прокладки газопровода, нет петли для въезда. Подскажите можно ли требовать перенести у частника трубу газовую, т.к. существует охранная зона и она заходит на терр. Участка получается.

1) 

Вам необходимо знать, что касается охранной зоны и газопровода то все очень сложно. Суды, все иски о сносе домов удовлетворяют. При этом руководствуются п.6 ст.90 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.28 и ст.32 Федерального Закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ « О газоснабжении в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правилами охраны магистральных трубопроводов, Правилами СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы» и дополнительно указывают позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в определении от 06.10.2015 № 2318-О. Как правило, что результат такого рассмотрения – стандартный вывод о том, что в целях обеспечения безопасности и благополучия населения, дома этого населения нужно снести без всякой компенсации (иногда указывается, что можно обратиться с отдельным иском о такой компенсации), и это «благо» для населения и его безопасности. Мол, об этом и сказано в определении КС РФ от 06.10.2015 № 2318-О.В защиту публичных интересов, в том числе прав неограниченного круга лиц может обратиться только прокурор. Обычно же с исками обращается газораспределительная организация. Поскольку она не может выступать «в защиту народа», то указывает в иске, что иск подан в интересах тех самых несчастных домовладельцев, чей дом сносят. Как будто оказаться на улице без жилья – это как раз интерес их собственной безопасности. Пресловутые «минимально допустимые расстояния» нигде в законодательстве не содержатся, кроме как в СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы», точнее там только мера расстояний, и называется это иначе, а КС РФ своим определением от 06.10.2015 № 2318-О как раз и породил термин «минимально допустимые расстояния», фактически изменил чисто-технический термин и придал ему силу Федерального закона. А вот что такое на самом деле эти «минимально допустимые расстояния» никто не знает. Суды, включая Конституционный Суд РФ, в этом не разбирались и разбираться не хотят, типа «и так сойдёт». Вот вышло в результате, что если ты ближе, чем «минимально допустимое расстояние», то могут снести и т.д.. В самом СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы» нет такого термина «минимально допустимые расстояния», есть «минимальные расстояния до оси трубопровода при проектировании», то есть, никаких «допустимые» и никаких для периода эксплуатации. А вытащили его из другого термина, из понятия «охранная зона», и чтобы связать как-то СНиП 2.05.06-85 с Земельным кодексом РФ породили «минимально допустимые расстояния», В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» охранная зона объектов системы газоснабжения — территория с особыми условиями использования, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.

В силу п.1.1. и 4.1 Правил охраны магистральных трубопроводов (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 24 апреля 1992 г. N 9) в целях обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации и предотвращения несчастных случаев на магистральных трубопроводах, транспортирующих газ, устанавливается охранная зона в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 м от оси трубопровода с каждой стороны.

В ст.32 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» устанавливается санкция именно за «минимальные расстояния». Так, в части 4 указанной статьи установлено: Здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения. В силу п.18 Постановления Правительства РФ от 30 июля 2009 г. № 621 «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению» любая территориальная зона с особыми условиями использования территорий должна быть поставлена на кадастровый учёт. При этом в силу ст.1 Градостроительного кодекса РФ к территориальным зонам с особыми условиями использования относятся охранные зоны. В силу требований ст. 56 ЗК РФ особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных и санитарно-защитных зонах являются ограничениями прав на землю. В силу ст.2 ранее действовавшего Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. При этом, как указано в ст.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: ограничения (обременения) — наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципальной-частном партнерстве, ареста имущества и других); В силу ст.4 того же Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ: 1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия — безвозмездное пользование (ссуда). Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом. 2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона. В настоящее время действует Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в силу ч.3 ст.1 которого: Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав). Там же в ч.5 установлено: Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Аналогично Правила охраны газораспределительных сетей так же устанавливают ограничения только в пределах охранных зон газораспределительных сетей, что видно из п.п.1 и 2 указанных правил. В п.п. 17-21 указанных Правил устанавливается, что именно границы охранных зон подлежат обязательной государственной регистрации. Таким образом, охранные зоны подлежат регистрации как обременение земельных участков. Как указано в п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»: По смыслу ст. 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (пункт 1 ст. 130 ГК РФ). Помимо регистрации информация должна быть доведена и через информационные знаки, установленные вдоль газопровода. В силу п.3.1. Правил охраны магистральных трубопроводов (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 №9) Трассы трубопроводов обозначаются опознавательными знаками (со щитами — указателями) высотой 1,5 — 2 метра от поверхности земли, устанавливаемыми в пределах прямой видимости, но не реже, чем через 500 м, и на углах поворота. Установка опознавательных знаков трубопроводов оформляется совместным актом предприятия трубопроводного транспорта и землепользователя. В силу п.4.1. Правил охраны магистральных трубопроводов (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 №9) Для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны: вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 метрах от оси трубопровода с каждой стороны. В силу п.1.6. СНиП 2.05.06-85 Для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения магистральных трубопроводов и их объектов вокруг них устанавливаются охранные зоны, размеры которых и порядок производства в этих зонах сельскохозяйственных и других работ регламентируются Правилами охраны магистральных трубопроводов. В п. 6 ст. 90 ЗК РФ установлено: Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации — собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий, возникших на них аварий, катастроф. Таким образом, в силу указанной нормы п.6 ст. 90 ЗК РФ понятия «охранная зона» и «минимальные расстояния до объектов системы газоснабжения» – полностью тождественные.

Аналогично ст. 90 ЗК РФ определяется понятие «минимальное расстояние» в ст.28 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации». То есть, тут так же полное совпадение с понятием «охранная зона». На земельных участках, отнесенных к землям транспорта, устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования таких земельных участков. Границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией — собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации — собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф. В итоге получается, что нет никаких «минимально допустимые расстояния», а есть «минимальные расстояния», которые находятся внутри земельных участков, определяемых как «охранная зона» (то есть, могут быть или меньше этих участков, или совпадать с ними). Этот вывод, пожалуй, исчерпывает всё, остальные рассуждения не могут его изменить, так как мы имеем дело с законодательством, которое непосредственно регулирует данные правоотношения. Ак в примечании к указанной таблице 4 СНиП 2.05.06-85 установлено:

«Расстояния, указанные в таблице, следует принимать: для городов и других населенных пунктов — от проектной городской черты на расчетный срок 20-25 лет; для отдельных промышленных предприятий, железнодорожных станций, аэродромов, морских и речных портов и пристаней, гидротехнических сооружений, складов горючих и легковоспламеняющихся материалов, артезианских скважин — от границ отведенных им территорий с учетом их развития; для железных дорог — от подошвы насыпи или бровки выемки со стороны трубопровода, но не менее 10 м от границы полосы отвода дороги; для автомобильных дорог — от подошвы насыпи земляного полотна; для всех мостов — от подошвы конусов; для отдельно стоящих зданий и строений — от ближайших выступающих их частей». Конституционный Суд РФ в данном определении прямо указал: «Между тем проверка законности и обоснованности правоприменительных решений, вынесенных по делу заявительницы, в том числе в части правильности выбора и истолкования правовых норм и иных актов, включая порядок применения пунктов 3.16 и 3.17 СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы», а также содержащих аналогичные им положения пунктов 7.15 и 7.16 актуализированной редакции СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы» (Свод правил. СП 36.13330.2012) для обеспечения соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в случаях строительства зданий и сооружений на земельных участках, входящих в охранную зону магистральных трубопроводов, а также правовой квалификации отношений, возникающих при предоставлении таких земельных участков для индивидуального жилищного строительства с учетом установленных законом критериев правомерности его осуществления, в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, установленную статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не входит. Равным образом не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации решение вопросов о возможности возмещения убытков, причиненных приобретателю земельного участка, на котором расположен магистральный трубопровод.» Таким образом, применение СНиП 2.05.06-85 должно истолковываться применительно к материалам конкретного дела с учётом требований действующего законодательства и конкретных сведений о промышленно-опасном объекте. Желаю удачи и успехов Вам.

3) 

Охранная зона границы участка

Существует охранная зона от границы земельного участка частного домовладения?

1) 

Охранная зона устанавливается для газопроводов, линий электропередач и т.д.

2) 

От границы частного домовладения есть красная линия.

4) 

Охранная зона - Сергей, Новосибирск

Внимание! Вопрос знатокам! Труба газопровода проходит вдоль участка 60 метров, участок куплен после прокладки газопровода, нет петли для въезда. Подскажите можно ли требовать перенести у частника трубу газовую, т.к. существует охранная зона и она заходит на терр. Участка получается что я не могу в полной мере пользоваться землёй. Стоит ли обратиться ростехнадзор для проверки. Вполне может выяснится, что газопровод не оформлен в установленном порядке, т. е. проведен с нарушениями законодательства.

1) 

---Здравствуйте, право на обращение у вас имеется и не только к собственнику трубы, но и в суд. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

2) 

Частный собственник на основании ст 304 ГК РФ вправе требовать от любых лиц устранения факторов, которые мешают ему осуществлять правомочия собственника есть конечно смысл обратиться в Ростехнадзор для того чтобы была осуществлена проверка Полученные данные помогут вам в отстаивании своих интересов.

5) 

(охранная зона железной дороги, до Ж\Д полотна от гаражей

Администрация отказала ООО в продлении договора аренды на земельный участок под гаражную стоянку, которую это ООО построило. Земли, на которых стоянка выведены из обращения. (охранная зона железной дороги, до Ж\Д полотна от гаражей - 3 метра)

1) 

Оспорить имеет смысл в том случае, если этот же земельный участок отдадут в аренду третьему лицу на условиях, приемлемых для Вас.

Если участок освободили для нужд железной дороги, смысла обращаться в суд нет.

Баранникова Татьяна Николаевна.

6) 

Охранная зона сливной ямы СНиПы и санпины госты с №№статей.

1) 

Основные требования, касающиеся устройства канализационных систем, указаны в СНиП 40-03-99, 3.05.04 – 85 и 2.05.06 – 85. В этих документах заданы общие правила, установка конкретных цифр лежит в ведении местных органов власти.

Конфликтные ситуации возникают из-за регламентируемого СНиПом 2.07.01 – 89 расстояния между фундаментами сооружений, зданий и сетями напорной канализации, водопровода. В положении указана цифра 5 м, но это минимально допустимое расстояние.

7) 

Охранная зона водовода с указанием СНиПов, санпинов, гостов с №№ статей и пунктов.

1) 

СанПиН 2.1.4.1110-02 от 14.03.02

2.3.1.1. Граница первого пояса ЗСО водопровода

2.3.2. Границы второго пояса.

8) 

Охранная зона частного водопровода в СНиПе не нашла.

1) 

Это плохая новость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение