1) 

У меня такой вопрос как установить отцовство после смерти отца если мы не знали что он погиб.

1) 

Юлия

Теперь только в судебном порядке, собирайте доказательства, заявляйте требование об установлении родственной связи.

2) 

В судебном порядке через установление юридического факта либо признания им своего отцовства, либо факта отцовства. Обратитесь к реальному адвокату в Вашем городе.

3) 

В судебном порядке, заявление об установлении факта родственных отношений. Особое производство статья 264 ГПК РФ.

4) 

Отцовство после смерти не устанавливается. Можно установить либо факт родственных отношений (для определенных целей, а не просто так), либо факт признания отцовства (также для определенных целей, а не просто так).

5) 

Согласно статье 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Так что Вам в районный суд с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства, в порядке статьи 264 ГПК РФ. Если будет установлен спор о праве (например, в части наследства) - тогда это должен быть иск об установлении факта признания отцовства и признании права собственности на долю в наследственном имуществе. Короче, нужно знать детали.

6) 

В такой ситуации («… мы не знали, что он погиб…) установление отцовства после смерти должно проходить в судебном порядке. Для этого, собрав любые доказательства, что погибший был действительно отцом (свидетельства родственников или друзей, видеоматериалы и фотоснимки; открытки, письма и записки, где он отзывается о ребенке, как о своем сыне или дочке; подтверждение денежных переводов матери ребенка в период беременности или после появления малыша; показания свидетелей, соседей, коллег покойного, в разговорах с которыми погибший отец беспокоился о ребенке и др. ) обратиться в суд с заявлением, в которое приложить документы: копию о смерти отца; справку ЗАГСа об отсутствии официальных брачных отношений; оригинал и копию свидетельства о рождении; справку, подтверждающую совместное проживание из ЖКХ; квитанцию об уплате государственного сбора.

После вступления постановления суда в законную силу, обратиться в ЗАГС для последующего оформления документа на ребенка.

P.S. Ответ исполнен при условии, что отец при жизни знал о наличии несовершеннолетнего ребенка.

В случае, если отец при жизни не знал о ребенке, то доказательство отцовства проводится исключительно по результатам ДНК-экспертизы инициированной судом.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов...

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

2) 

Отец ребенка умер, но ребенок не записан на него, можно ли установить отцовство после смерти отца? Что для этого нужно?

1) 

Для этого следует обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. По решению суда будет проведена экспертиза ДНК, если останки сохранились. В ином случае, придется доказывать отцовства на основании экспертизы фотографий, медицинских записей отца и свидетельских показаний. Процесс достаточно сложный.

2) 

Лише в судовому порядку.

3) 

Смогу ли я установить отцовство после смерти отца ребенка, если нет свидетелей с его стороны?

1) 

Смерть фактического отца ребенка в порядке особого производства рассматривается как факт отцовства и факт признания отцовства (ст. 50 СК, ст. 247 КПК) в суде по месту жительства заявителя.

Помимо общих требований, предъявляемых ст. 126 КПК к форме и содержанию заявления, где в заявлении об установлении факта отцовства и факта признания отцовства должны быть сведения о том, что в ином порядке их установить невозможно. Заявления об установлении отцовства, факта отцовства, факта признания отцовства не оплачиваются государственной пошлиной (ст. 23 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК вправе установить факт признания им отцовства по правилам особого производства (если не имеется спора о праве). Суд удовлетворяет заявление, если будет установлено, что умерший признавал свое отцовство в отношении ребенка. Об этом может свидетельствовать лишь та группа доказательств, которая подтверждает субъективное отношение предполагаемого отца к ребенку. К числу таковых следует отнести участие в воспитании или содержании ребенка, письменные заявления об отцовстве как до рождения ребенка, так и после рождения.

Желаю удачи!

4) 

Можно ли установить отцовство после смерти отца если при жизни он не записал ребёнка на себя.

1) 

Конечно можно и нужно. Но дальше у меня вопросы. Для чего это нужно? Если Вы хотите получать пенсию по потере кормильца - это установление факта признания отцовства, если для вступления в наследство - это установление отцовства. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление и поможет решить вопрос.

2) 

Конечно, в судебном порядке.

Факт отцовства после смерти отца может устанавливаться судом при наличии у заинтересованных лиц доказательственной базы, с достоверностью подтверждающей факт происхождения конкретного ребенка от умершего отца (ст. 49 СК РФ), в том числе показаний свидетелей или результатов генетической экспертизы.

5) 

Как установить отцовство после смерти отца если я замужем за другим мужчиной и он установил отцовство на себя.

1) 

Через оспаривание отцовства мужчины, указанного в качестве отца ребенка, и установления факта признания отцовства умершим. Все эти вопросы должны решаться в судебном порядке.

6) 

У меня такой вопрос. Может ли отец забрать ребенка? Мы не расписаны с ним.

1) 

Такое право есть у каждого из родителей.

2) 

Нельзя лишить родительских прав не имея на это оснований. Основания указаны в статье 69 СК РФ.

7) 

Скажите можно ли установить отцовство после смерти предполагаемого отца, если при жизни он этого не хотел.

1) 

УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА В СУДЕ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

8) 

Как доказать отцовства после смерти отца при жизни мы не общались я метриках он не где не проходит.

1) 

После смерти гражданина возможно лишь доказать факт признания отцовства. Если при жизни не признавал Вас своим сыном, ничего уже не доказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение