Как анулировать дарственную на квартиру - основания и порядок действий в 2021 году

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста возможно ли анулировать дарственную на квартиру, по каким основаниям и как это сделать? Дарственная была сделана в 2019 году. Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если договор дарения прошел регистрацию в Росреестре, аннулировать его нельзя. Закон предоставляет возможность расторгнуть договор дарения по соглашению сторон, или признать договор дарения недействительным, но только в судебном порядке и только при наличии оснований, названных в параграфе 2 ГК РФ, например, если есть доказательства, что дарение совершено под влияние обмана, угроз, либо даритель не осознавал значение своих действий, и т.п.