1) 

Пенсия по инвалидности 8 т рублей это единственный доход могут ли приставы списывать долг по кредиту.

1) 

Для исполнения судебного решения используются все доходы должника, вне зависимости от их происхождения. У приставов есть право налагать взыскание на 50% от дохода. По алиментам при наличии задолженности - до 70%. Для того чтобы избежать взыскания в таком объеме Вам нужно действия пристава обжаловать, например, требовать в суде оставления Вам прожиточного минимума.

2) 

Я получаю пенсию по инвалидности. Инвалидность по утери здоровья. Могут ли пристава наложить арест на эти деньги...?

1) 

Олег, могут. Удачи вам!

2) 

По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств.

3) 

Могут ли приставы списывать долг с пенсии, которая 8000 руб? С этой пенсии платим за квартиру 5330 и лекарства.

1) 

Да, пенсия является доходом, на который может быть обращено взыскание, но не больше 50 %.

Но у Вас есть право уменьшить размер удержания до 25 %, обратившись с заявлением к судебному приставу.

2) 

Нет, прожиточный минимум неприкосновенен, обратитесь к судебным приставам с просьбой снять арест, не снимут, тогда пишите жалобу.

3) 

Обязаны списывать, ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Почему вы не решаете вопрос о повышении вашей пенсии до прожиточного минимума в регионе вашего проживания.

4) 

Могут ли приставы списать долг. Если единственный доход пенсия 8740 руб.

1) 

Судебный пристав в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства будет удерживать с пенсии 50%.

2) 

Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. У Вас два варианта - либо Вы пишете жалобу на имя старшего пристава, либо в суд.

3) 

Здравствуете.

Приставы нет. Взыскатель может Если речь идет именно о списании.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

5) 

Пенсия единственный источник дохода-могут ли приставы по закону удерживать долги по кредиту, в каком размере? Укажите статью.

1) 

Могут до 50 процентов, просите в суде отсрочку - ст 203 ГПК РФ.

2) 

Да, могут удерживать 50% в соответствии со ст. 99 ФЗ-229.

3) 

если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

6) 

Могут ли судебные приставы арестовать карту по выплате пенсии по инвалидности, если это единственный источник дохода?

1) 

Могут только снимать средства с карты при наличии решения суда.

2) 

Смогут, если Вы не сообщите им, каков источник средств поступления на карту.

7) 

Могут ли коллекторы взыскать долг по кредиту с пенсии по инвалидности?

1) 

Нет не могут.

8) 

Могу ли я выплачивать долг по кредиту служебным приставам например по 500 руб? "Исполнительное производство"

1) 

Вам нужно обратиться к судебному приставу с этим вопросом либо обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки отсрочки исполнения решения суда.

2) 

Алексей Владимирович! Судебный пристав имеет право удерживать из Вашего дохода (заработная плата, пенсия) не более 50%, также у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки выплаты долга. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение