Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17985

26.08.2001, 01:11

Мой бывший супруг не платит алиментов, но при этом "качает права" на детей.

Особо при этом не участвуя в их воспитании. Можно ли лишить его родительских прав, все равно толку от него нет, так хоть мешать не будет. Извините за резкость. Прошу, пожалуйста, ответить на мой вопрос. Заранее премного благодарна.

Ответы юристов

26.08.2001, 13:29

К сожалению лишить отца родительских прав, если последний не алкоголик или преступник очень тяжело, в любом случае лишение родительских прав производиться Судом.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств за совершение которых один из родителей может быть лишен родительских прав: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Каждое из обстоятельств на котором Вы будете основывать свои требования о лишении родительских прав необходимо доказать, полагаю, что в данном случае наиболее приемлемым будет лишение родительских прав отца ребенка который уклоняется от выполнения обязанностей по содержанию ребенка, т.е. необходимо:

- получить исполнительный лист на взыскание алиментов;

- предъявить И.Л. ко взысканию через службу судебных приставов;

- если пристав не сможет произвести взыскание – обратиться в милицию с заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов;

- обратиться в Суд с иском о лишении родительских прав как лица уклоняющегося от материального содержания ребенка.

Вопрос № 5655417

16.12.2014, 20:57

Мать лишившая родительских прав платит ребёнку алименты, будет ли он в будущем платить ей алименты в случае нетрудоспособности?

Мать лишившая родительских прав платит ребёнку алименты, будет ли он в будущем платить ей алименты в случае нетрудоспособности?

Ответы юристов

16.12.2014, 21:02

Нет, она права требовать лишена.

Вопрос № 1499976

22.12.2011, 14:42

Лишили родительских прав , должна ли я платить алименты на ребёнка?

Лишили родительских прав, должна ли я платить алименты на ребёнка? дети находятся у свекрови, которая получила над ними опеку.

Я живу с третьим сыном, в данный момент безработная.

Могут ли у меня отобрать дом?

Ответы юристов

22.12.2011, 14:48

Алименты платить должны.

Дом, если это единственное место проживания не заберут.

22.12.2011, 14:59

Платить ОБЯЗАНЫ. В соответствии со ст.71 Семейного кодекса: Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При невозможности оплачивать алименты в сумме присужденной судом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вопрос № 16763663

10.01.2020, 20:49

Может ли отец лишённый родительских прав подать на алименты, если платил ребёнку алименты.

Может ли отец лишённый родительских прав подать на алименты, если платил ребёнку алименты.

Ответы юристов

10.01.2020, 20:50

Нет что вы пишите такого закон не предусматривает.

10.01.2020, 22:08

Вам дали понятный ответ. Закон такого не предусматривает, это значит, что НЕ МОЖЕТ отец подать на алименты, если лишен родительских прав.

Вопрос № 17046641

05.03.2020, 19:37

Отец лишён родительских прав обязан ли он платить алименты ребенку.

Отец лишён родительских прав обязан ли он платить алименты ребенку.

Ответы юристов

05.03.2020, 19:40

Да.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

06.03.2020, 07:26

В случае смерти отца, ребёнок также является наследником его имущества.

Вопрос № 16860843

29.01.2020, 09:08

Меня лишили родительских прав Должен ли платить алименты.

Меня лишили родительских прав

Должен ли платить алименты.

Ответы юристов

29.01.2020, 09:09

Амирбек, Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, на основании которой с родителей взыскиваются алименты.

29.01.2020, 09:09

Да ваша обязанность в содержании несовершеннолетнего ребенка не прекращается после факта лишения родительских прав.

29.01.2020, 09:13

Якутск!

Лишение вас родительских прав НЕ освобождает вас от обязанности по уплате алиментов.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 29.01.2020 г.

Вопрос № 1339552

05.07.2011, 17:09

Я лишена родительских прав, должна ли я платить алименты.

У меня такая проблема я в роддоме написала отказную от ребёнка с заболеванием ДЦП. Через шесть лет детский дом где находится ребёнок подал на меня в суд с иском о лишении меня родительских прав и об уплате алиментов, а органы опеки были их представителями. В результате суд они выиграли меня лишили родительских прав и обязали платить алименты в размере 1/4 от зарплаты. У меня такой вопрос. Возможно ли опротестовать постановление суда о взыскании алиментов. Я же фактически лишена родительских прав, почему я должна платить алименты? (суд был в декабре 2010 г.)

Ответы юристов

05.07.2011, 17:11

Елена, всё правильно. На основании Семейного Кодекса РФ. Родителей лишают родительских прав, но не освобождают от обязанностей.

05.07.2011, 17:14

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, но при этом вы можете быть восстановлены в родительских правах при наступлении на то условий.

05.07.2011, 17:24

Елена!

При написании заявления в родильном доме об отказе от новорожденного ребенка, Вы не лишаетесь автоматически родительских прав. А в связи с тем, что Вы не лишены родительских прав на Вас возлагается такая обязанность, как уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Удачи!

Вопрос № 10951453

04.07.2016, 17:33

Если я лишен родительских прав должен ли я платить алименты.

Если я лишен родительских прав должен ли я платить алименты.

Ответы юристов

04.07.2016, 17:33

Да, обязаны платить алименты.

04.07.2016, 17:34

Да, алименты платить должны.

Удачи Вам!

04.07.2016, 17:35

Обязаны. В соответствии с ч. 2 ст. 71 СК РФ -

Цитата:
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
.

04.07.2016, 17:38

Да должны. Ст.71 СК РФ-1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских