Валерий Анатольевич
Валерий Анатольевич г. Красноярск 17.11.2020, 13:53

Как устранить скрытый дефект при покупке квартиры за счёт продавца

Валерий.

Купил квартиру в 2020 году.

В октябре обнаружил дефект: очень сильная слышимость с со смежной квартирой.

Соседи смежной квартиры утверждают, что дефект появился после ремонта квартиры продавцом примерно за год до покупки мной этой квартиры.

Соседи смежной квартиры выясняли причины появившегося отсутствия шумоизоляции с продавцом сразу после ремонта квартиры. Продавец объяснила это тем, что ремонтная бригада при замене старой сухой штукатурки на гипсокартон сняла слой шумоизоляции и не установила новый. Эта претензия была высказана продавцу в устной форме, на которую был дан ответ, что дефект будет устранён в ближайшее время.

Я купил квартиру в то время когда соседи проживали на даче, поэтому не мог знать об этом дефекте. При покупке квартиры продавец сказала, что при ремонте квартиры была везде установлена хорошая шумоизоляция.

СЛЫШИМОСТЬ УЖАСНАЯ!

Что мне делать?

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 17.11.2020, 13:57

В данном случае продавцу необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на устранение брака, либо компенсацию, данные о новом месте жительства его известны?

Квон Д. В. юрист Квон Д. В. 17.11.2020, 14:00

Валерий Анатольевич, здравствуйте!

В первую очередь нужно делать анализ договора и акта приема-передачи.

По общему правилу, установленному в п.1 ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:-соразмерного уменьшения покупной цены;-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Вы можете обратиться к специалисту получить заключение. Далее направить претензию продавцу по указанным выше требованиям.

Далее при отказе обращаться в суд.

Если вам требуется помощь обращайтесь в чат.

Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 17.11.2020, 14:02

Напишите претензию, ценным с уведомлением, с предложением возместить стоимость устранения недостатков жилья. При отказе - расторжение ДКП. Либо самостоятельно усилить изоляцию.

Сушненков О. В. юрист Сушненков О. В. 17.11.2020, 17:58

Вам необходимо вначале подать претензию и если не удовлетворят Ваши требования подать иск в суд. Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

В соответствии со статьей 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В силу ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение