1) 

Скажите можно ли списать долг по ДТП через банкротство? Задолженность по возмещению ущерба взыскана по суду с меня и страховой.

1) 

При наличии долга в размере от 500 000,00 руб. и выше платно, через АС.

2) 

Процедура банкротства - это дорогое удовольствие. Если Вы пожелаете пройти эту процедуру, придётся потратить 150 000 - 200 000 руб. Притом надо будет достать, и заплатить эти деньги, никакие отговорки, что у меня только долги, а денег нет, здесь не принимаются во внимание. Нет оплаты - нет процедуры банкротства.

Ваши долги должны ПРЕВЫШАТЬ сумму в 500 000 руб., а просрочка платежей по долгам должна быть не менее 3-х месяцев. Суд будет ПРОДАВАТЬ Ваше имущество для оплаты долга, и только при отсутствии денег на счетах, и имущества, которое можно продать, Вас, может быть, признают банкротом.

Притом, Вы всё время, пока будет идти процедура банкротства, не сможете оплачивать даже коммунальные услуги за жильё, так как должны будете доказывать суду, что у Вас нет денег даже на оплату коммунальных услуг, а тем более - на оплату других долгов. То есть, если Вас признают банкротом, потом придётся отбиваться от судебных приставов, которые будут терзать Вас за неисполнение требований по исполнительным листам по взысканию задолженности по коммунальным услугам. Так что подумайте, есть ли смысл ввязываться в такие траты, и в такую нервотрёпку.

2) 

У меня недавно было ДТП, после которого через пол месяца мне звонит «безопасных» с страховой компании и пытается,

споря выводами, а не фактами мне внушить что я нарушитель и подставил это ДТП. Угрожает что ко мне приедет полиция, меня арестуют, что если я не хочу по хорошему говорить то будет по плохому. Он приехал к моей семье по адресу упрашивал их уговорить написать отказ от страховки, также запугивая и ведя безосновательную беседу. Человек общался и со мной, хотел встретится на нейтральной территории зачем-то. Не соблюдал этикет общения, будучи в служебном положении. Как мне за эту терроризацию моих родных и меня самого наказать этого человека? Также он говорил всем мои родным что меня на 5 лет посадят. Помогите пожалуйста своим ответом. Спасибо.

1) 

Если обвинения с его стороны не обоснованны, то вы должны обратиться в полицию с заявлением по факту угроз со стороны данного лица. Так вы защитите свою семью и поставите на место данную личность в рамках закона.

2) 

Есть ли похожая статья в КоАП?

Есть ли похожая статья в КоАП?

1) 

Есть статья в уголовном кодексе, вымогательство называется, 163 статья.

3) 

Может ли свидетель по ДТП быть и представителем в суде по гражданскому делу о возмещении ущерба (по этому же ДТП).

1) 

Может быть - почему нет?!

2) 

Безусловно. Закон этого не запрещает.

4) 

Может ли ООО взыскать через суд ущерб с уволенного за прогулы сотрудника - штрафы ГИБДД и ремонт после ДТП по его вине.

1) 

Александр Николаевич! Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работник должен возместить прямой действительный ущерб. В этом смысле можно взыскать через суд причиненный работодателю ущерб на основании этой нормы. Предъявите сначала претензию, а если откажется, то подавайте иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

2) 

Александр Николаевич!

Да, работодатель может взыскать через суд с уволенного сотрудника действительный ущерб.

Ст. 238 ТК РФ,

Цитата:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Изначально, направьте бывшему сотруднику досудебную претензию с требованием выплатить организации данный ущерб, в случае если в течение 10-ти дней бывший работник не возместит или проигнорирует вообще претензию, то смело обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо будет приложить приказы о принятии на работу сотрудника, об увольнении, документы подтверждающие, что произведен ремонт после ДТП (на какую сумму соответственно), а также документы о штрафах.

Ст. 56 ГПК РФ,

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всех Благ Вам!

3) 

Прямой действительный ущерб может быть взыскан с уволенного работника на основании ст.238 ТК РФ. Досудебный претензионный порядок законом не предусмотрен. Однако, необходимо соблюсти порядок взыскания ущерба, установленный ст.247 ТК РФ.

В силу ст.247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно ст.392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В силу ст.250 ТК РФ

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

4) 

уважаемый Александр Николаевич!

Во-первых, для взыскания с этого работника ущерба, причиненного по его вине (если его вина доказана) автомобилю работодателя, в судебном порядке надо работодателю оформить надлежащим образом документы (доказательства) с учетом статей Глав 37, 39 Трудового кодекса Российской Федерации и подготовить надлежащим образом иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ с учетом положений статьи 132 ГПК РФ.

Во-вторых, если этот работник тупой и не будет обращаться за помощью к юристу или к адвокату, то с него возможно взыскать в судебном порядке и сумму административного штрафа за ДТП, наложенного на работодателя. Но также надо оформить надлежащим образом все документы (доказательства) для суда. Смотрите, например, письмах Минфина России от 08.11.2012 № 03-04-06/10-31, от 12 апреля 2013 № 03-04-06/12341, от 22 августа 2014 № 03-04-06/42105. Также смотрите Решение Кузьминского районного суда г.Москвы от 18 июля 2018 г. по делу № 02-3707/2018.

В-третьих, если этот работник не совсем глупый, или он обратится за юридической помощью к юристу или адвокату по такому иску работодателя о взыскании убытка в сумме, равной административному штрафу, который был наложен за ДТП на работодателя, то Решение суда может быть в этом случае отрицательным для работодателя. Есть также примеры из судебной практики, их значительно больше.

Удачи Вам.

5) 

Могу ли я не платить госпошлину и подать в суд по месту жительства истца исковое

Попал в ДТП. Я не виноват. Страховая компания виновного в ДТП выплатила мне 20 000 р. Однако реально ремонт стоит 45 000 р. Хочу взыскать оставшуюся сумму со страховой виновника по ОСАГО. Знакомые сказали, что сейчас в связи с изменениями в законодательстве, в моем случае можно подавать как по закону о защите прав потребителей, то есть не платить госпошлину, и подать по месту жительства истца. (Постановление Пленума ВС что ли?) Вопрос: освобождаюсь ли я от оплаты госпошлины при подачи искового заявления о взыскании ущерба по ДТП по ОСАГО к страховой компании виновника и могу ли я подать данный иск по месту жительства своего, то есть истца?

1) 

Согласно Постановления пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Но!

В 2006 г. Верховный Суд РФ указал, что к отношениям, вытекающим из Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", не применяется законодательство о защите прав потребителей, так как договоры ОСАГО направлены на защиту интересов третьих лиц, а не собственных нужд страхователя, как того требует Закон о защите прав потребителей.

Т.е. выгодоприобретатель по ОСАГО не является потребителем в соответствие с преамбулой ЗоЗПП.

2) 

К ответу выше могу добавить, что в определённых случаях истец освобождается от уплаты госпошлины, также можно получить отсрочку в уплате госпошлины.

6) 

Виновник ДТП пенсионер, 73 года. Я не знаю, работает ли он где либо. Можно ли взыскать с него возмещение ущерба по ДТП?

1) 

Светлана, можно. Возраст не является основанием для освобождения от ответственности.

2) 

1072 ГК РФ в пределах полиса ОСАГО платит страховая а при недостаточности сумм платит собственник авто виновника-ст 1079 ГК РФ.

3) 

Да можно. У него есть пенсия. Деньги будут удерживаться из пенсии. И у него есть дети с которыми можно заключить мировое соглашение.

4) 

Светлана

Да, можете по суду взыскать, однако должны учитывать, что можете получать не более 50% от его пенсии.

5) 

Можно, поскольку взыскание производится не только за счет доходов, но и за счет имущества при его наличии.

7) 

Могу ли я потребовать через суд взыскать с виновника ДТП ущерб, нанесенный по потере товарного вида, если машине более 5 лет?

1) 

Нет, не можете.

8) 

У меня задолженность в пфр по ип,по-моему они уже её через суд взыскать хотят, можно ли закрыт ип с долгами?

1) 

Можно. Письменно заявление на закрытие направляйте. Отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение