1) 

Сын инвалид детства ДЦП 1 гр 36 лет один дома не может находиться.

Мо. Томилино проживание пенсия у сына 12000 + 2000 округлили. Требуется ортопедическая обувь конская стопа за 34000 года 3=4 раза получали компенсацию на обувь. Сейчас все пенсионеры не можем заказать обувь. Советские предприятия закрылись а именно мы делали на первомайской. Какие нам доплаты. Диагноз ДЦП, левосторонний гемопорез, задержка развития. А почему развития Камили наших детей бензолом и радедормом. Мы с женой после института работали в кб. на оборонке.

2) 

Инвалид дцп группа - Оксана

Я инвалид 2-ой группы (ДЦП). Живу в гражданском браке, скоро будет ребенок. Мы с мужем решили пока не вступать в законный брак, ребенка я запишу на свою фамилию и буду как мать-одиночка. Но муж говорит, что если после рождения ребенка мы расстанемся, то он имеет полное право в судебном порядке сделать анализ ДНК на установление отцовства, и даже заплатив суду энную сумму денег может забрать у меня ребенка, на том основании, что я инвалид, не трудоспособна и не могу обеспечить ребенку такое материальное благосостояние, как он. Так ли это? Может ли гражданский муж претендовать на ребенка и неужели у нас такой подкупной суд? Заранее спасибо!

1) 

Это неправда. Малолетнего ребенка не разлучат с матерью, если только в исключительных случаях. Ваше материальное состояние не будет основанием для передачи ребенка ему. Если же вы по физическим причинам не сможете ухаживать за ребенком, ребенок будет неухожен и т.п. то есть вероятность передачи ребенка ему. Конечно ему нужно будет в суде и установить свое отцовство.

3) 

Инвалид ДЦП прописан в квартире а живу в частном доме могу ли я получить льготу на уголь, заранее спасибо!

1) 

Сходите в соц. защиту и местную администрацию и уточните.

4) 

Я инвалид ДЦП мне дали группу 2 я могу ли получить пособию о безработицы.

1) 

Для постановки на учет в центр занятости необходимы следующие документы:

паспорт или документ, его заменяющий;

трудовая книжка или документ, ее заменяющий (если вы когда-либо работали);

документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

справка о среднем заработке за последние 3 месяца на последнем месте работы (если вы потеряли работу менее года назад);

для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа ререабилитации или реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (ее выдает ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы").

5) 

Мой ребёнок инвалид, ДЦП код заболевания G 808 имеет ли он право на дополнительную жилплощадь.

1) 

Да согласно статье 51 ЖК РФ и нижеприведенному При казу Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2012 г. N 987 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ

НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2008, N 30, ст. 3616) и подпунктом 5.2.107 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526), приказываю:

1. Утвердить перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст. 2736).

Министр

В.СКВОРЦОВА Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ

НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

N п/п

Наименование заболеваний

Код заболеваний по МКБ-10

1.

Туберкулез любых органов и систем с бактерией выделением, подтвержденным методом посева

A15; A17 - A19

2.

Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

C00 - C97

3.

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F 20 - F 29; F30 - F 33

4.

Эпилепсия с частыми припадками

G40 - G41

5.

Заболевания, осложненные гангреной конечности

A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I 702; I 731; I 743; R02

6.

Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого

J 850 - J 852

7.

Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым

L10; L 122; L 123; L13.0; L88; L 989

8.

Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

K 604; K 605; K 632; N 288; N32.1; N 822 - N82.4

9.

Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

N32.1; N 322; N 360; N 508; N82.0; N82.1

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

2) 

Заболевание G 808 не входит в перечень заболеваний, дающих право на доп. жил. площадь, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. № 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". поэтому сын не может претендовать на доп. жилую площадь.

3) 

да ваш ребенок имеет право на дополнительную жилплощадь.

Для этого необходимо встать на льготную очередь также нужно быть малообеспеченными и нуждающимися в улучшение жилищных условий. Также ставят на очередь семьи, жилье которых не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, является ветхим и аварийным или если семья проживает в стесненных условиях в одной квартире с другими жильцами.

Для инвалидов и семей с детьми-инвалидами устанавливаются свои нормы жилой площади на одного человека. Определяет их каждый субъект РФ самостоятельно.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 (с изм. от 13.03.2014) "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

4) 

Имеет право.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (от 29 ноября 2012 г. N 987 н).

В силу ст. 109 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

5) 

Да, имеете право согласно статье 51 ЖК РФ и приказу МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 ноября 2012 г. N 987 н. Обратитесь в жилищный отдел при администрации.

6) 

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"

9. Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов

G35; G60.0; G 712; G80; Т 90.2-Т 90.9; Т 91.1; Т 91.3; Z99.3; Z99.8

Если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания из этого Перечня, то семья, при соблюдении условий, предусмотренных жилищным законодательством, признается нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Тут смущает дополнительная восьмерка в Вашем заболевании, и поэтому. Поскольку у меня нет медицинского образования сказать относится ли Ваше заболевания G 808 к G80 однозначно сказать не могу.

Обратитесь за консультацией к медицинским работникам.

5) 

Я конкретно спросила, имеет ли право мой ребёнок на дополнительную жилплощадь, с кодом заболевания G 808

Я конкретно спросила, имеет ли право мой ребёнок на дополнительную жилплощадь, с кодом заболевания G 808

1) 

Обратитесь с заявлением в соц отдел администрации.

2) 

Вам конкретно ответили: нет.

6) 

У меня два ребёнка один ребёнок инвалид ДЦП.. прописала тётя живём на съёмной квартире.. можем мы стать на очередь на квартиру.

1) 

Если у вас имеется постоянная регистрация, то вам необходимо обратиться в местную администрацию и встать в очередь на улучшение жилья.

2) 

Да, имеете право подать заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в администрацию города (района).

3) 

Для постановки на учет с целью улучшения жилищных условий требуется соблюдение ряда обязательных условий. Имеет постоянную регистрации и отсутствие в собственности недвижимости вы имеете право на постановку в льготном очередь для получения жилья.

4) 

Цитата:
У меня два ребёнка один ребёнок инвалид ДЦП.. прописала тётя живём на съёмной квартире.. можем мы стать на очередь на квартиру.

Можете. НО конкретно сказать не представляется возможным, надо знать все обстоятельства.

Порядок, условия постановки прописаны в законе г.Москвы.

Указанные заявители должны иметь гражданство Российской Федерации; проживать в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет с; не совершать за пять лет, предшествующих дате подачи заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могли бы быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; признаны малоимущими в порядке, установленном Законом города Москвы от 25 января 2006 г. N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

7) 

Пожалуйста можно ли подать на алименты если ребенок инвалид ДЦП после 18 лет если он обучается в вузе очно?

1) 

Если ребенок инвалид, то да, такое право есть. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании алиментов на основании ст.85 Семейного кодекса РФ, т.к. родители должны содержать своих нетрудоспособных детей. Учеба не имеет отношения к вопросу. Важен установленный факт нетрудоспособности.

Цитата:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

2) 

Можно взыскать алименты в силу ст. 85 Семейного кодекса РФ, поскольку ребенок нетрудоспособен в силу заболевания:

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

Нужно обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика.

Иск подает самим совершеннолетним ребенком.

3) 

Нет, возможно лишь взыскать дополнительные расходы.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (ст. 86 Семейного кодекса).

4) 

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Верховный суд в нижеуказанном Постановлении разъяснил: кого следует понимать под нетрудоспособными

Таким образом,, если у этого молодого человека нет группы инвалидности, то на алименты подать нельзя По смыслу ст 85 СК РФ и разъяснению Верховного Суда только наличие инвалидности дает право на подачу алиментов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

8) 

Я инвалид ДЦП поругались с женой и теперь запрещает видеть дочь, потому что не отдал свою пенсию. Как мне быть?

1) 

Алексей.

Вам необходимо установить в судебном порядке график встреч с ребенком (порядок общения), если с супругой возникают подобные конфликты\сложности.

2) 

Вы с женой имеет равные права в отношении ребенка. Подавайте заявление об определении порядка общения с ребенком в суд. Заявление может быть рассмотрено без Вашего участия если укажете о согласии на рассмотрение без Вашего участия. В заявлении надо указать по каким дням и в какое время Вы желаете видеться с ребенком.

Удачи Вам!

3) 

Вы вправе в судебном порядке определить время общения с ребенком.

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

4) 

Подавайте исковое заявление в суд, устанавливайте порядок общения. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение