1) 

Жалоба возвращена заявителю без рассмотрения так как отправлена в электронном виде

Отправил жалобу на решение городской судьи в Верховный суд Татарстана через ГАС «Правосудие».

Жалоба была возращена так как цитирую:

Действующий КоАП РФ не предусматривает возможность подачи жалобы в электронном виде, поскольку жалоба, поданная в электронном виде и подписанная простой электронной подписью, не позволяет идентифицировать лицо, фактически подавшего жалобу, следовательно, при подаче жалобы в электронном виде не возникают процессуальные основания для ее рассмотрения.

По моему это бред. Для чего тогда вообще этот ГАС «Правосудие» нужен?

1) 

Согласно требований к электронным документам (п. 2.3.1) утвержденных Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 года № 251 "Об утверждении порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 2.3.5).

Усиленная квалифицированная электронная подпись должна содержать квалифицированный сертификат проверки ЭЦП, выданный удостоверяющим центром.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи":

1. Удостоверяющий центр осуществляет создание и выдачу сертификата ключа проверки электронной подписи на основании соглашения между удостоверяющим центром и заявителем.

2. Сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать следующую информацию:

1) уникальный номер сертификата ключа проверки электронной подписи, даты начала и окончания срока действия такого сертификата;

2) фамилия, имя и отчество (если имеется) - для физических лиц, наименование и место нахождения - для юридических лиц или иная информация, позволяющая идентифицировать владельца сертификата ключа проверки электронной подписи;

3) уникальный ключ проверки электронной подписи;

4) наименование используемого средства электронной подписи и (или) стандарты, требованиям которых соответствуют ключ электронной подписи и ключ проверки электронной подписи;

5) наименование удостоверяющего центра, который выдал сертификат ключа проверки электронной подписи;

6) иная информация, предусмотренная частью 2 статьи 17 настоящего Федерального закона, - для квалифицированного сертификата

В соответствии с п. 3.4.1 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 года № 251 "Об утверждении порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" обращение в суд подается в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего обращение, либо в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего обращение.

2) 

Частная жалоба в электронном виде не зарегистрирована судом

Истцом по админ. Иску к управлению соцзащиты населения, подана частная жалоба в вышестоящий суд через сайт районного суда в электронном виде, на два определения районного суда о возвращении апелляционной жалобы и отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы по делу.

Жалоба подана 2 недели назад, до сих пор на сайте она не зарегистрирована. В суде был, говорят не работает интернет (бред, конечно). То есть отказ в принятии частной жалобы препятствует дальнейшему рассмотрению дела.

В чем причина? Что делать дальше?

Жалобу могу скинуть в личку.

1) 

Напишите жалобу на судью председателя суда, все подробно изложите..

2) 

Алексей, вполне могут быть какие-то технические неполадки.

Вам лучше всего подать частную жалобу в обычном бумажном виде.

Скидывать что-либо можете юристу, с которым договоритесь об этом. Услуги платные.

3) 

Можно ли подать жалобу в электронном виде. И куда? Город Шелехов школа 1

1) 

Вот интернет-приемная Шелеховской администрации.

Обращение в Администрацию Шелеховского муниципального района

Обращаем Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и возможность привлечения к установленной законом ответственности в этой сфере общественных отношений. В случае указания в обращении заведомо ложных сведений расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с заявителя (ст. 16 Закона № 59-ФЗ).

http://www.sheladm.ru/qa/reception.html

2) 

Вы можете подать жалобу в интернет приемную городской администрации либо муниципалитета. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

3) 

Вы можете подать жалобу в том числе в электронном виде. Если речь идет о школе, то жалоба подается в Управление образованием и районную прокуратуру.

4) 

Как подать апелляционную жалобу в электронном виде? Через портал госуслуг? Со своей электронной почты?

1) 

Механизм подачи апелляционной жалобы через Интернет пока не отработан. Подавать таковую нужно в бумажном виде.

2) 

Через форму сайта суда.

Необходимо к апелляционной, кассационной и надзорной жалобам, а также к представлениям необходимо прилагать обжалуемые судебные акты - в электронном виде и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, принявшего судебный акт.

5) 

Могу ли я отправить жалобу в электронном виде? Если да, то на какой адрес?

1) 

Отправить конкретно жалобу на судью, Вы можете исключительно по почте простым письмом с уведомлением. В электроном виде прием таких документов судом не ведется.

2) 

Отправить жалобу на судью вы можете только через почту письмом.

6) 

Хочу подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ в Главное бюро где и как мне подать жалобу в электронном виде.

1) 

На официальном сайте Главного бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области.

7) 

Можно апелляционную жалобу в электронном виде отправить?

1) 

В арбитражный суд - да, в суд общей юрисдикции - нет.

2) 

В суде общей юрисдикции пока такой возможности нет, в отличие от арбитражных судов через систему "Арбитр".

8) 

Можно ли подавать жалобу в электронном виде если да то каким документом это установлено.

1) 

Да, можно. П. 3 ст. 7 № 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

2) 

Смотря куда подавать жалобу. В прокуратуру, например, можно. Это вы можете сделать на официальном сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение