Как будет рассчитываться плата за электроэнергию до замены счётчика (6 месяцев)?

Срок госповерки электросчётчика истёк в сентябре 2020. Если в ноябре подать заявку на замену счётчика, как будет рассчитываться плата за электроэнергию до замены счётчика (6 месяцев)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Владимир Анатольевич, добрый день!

До 1 января 2021 года Вы будете платить по счетчику, срок поверки которого истек. До истечения этой даты все штрафы и пени отменены!

Основание - Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Тут сказано:

Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 (12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148 (23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Как установлено положениями пункта 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения Положениями пункта 81 указано, что, Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Само Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вступило в силу 06.04.2020 года и не содержит отсылки, что правоотношения по его применению распространяются на предшествующий период.

Вы указываете, что срок поверки прибора истёк в сентябре. С учетом положений пункта 81 (12) с истечения межповерочного интервала он считается неисправным.

Если в этот период Вы исполнили обязанность, предусмотренную пунктом 81 (13) — уведомили энергетическую компанию о выходе прибора учета из строя и необходимости его замены, то с учетом Постановления 424 — как и написал, Вы можете эксплуатировать прибор учёта до 01.01.2021 года. Если Вы указываете, что расчет ведется по нормативу, то поставщик вправе применить такое начисление, если он не был поставлен в известность. Тот же пункт 81 (13). Поэтому в Вашем случае — рекомендую заменить прибор учета и подать заявку на ввод его в эксплуатацию.

(текст отредактирован 17.11.2020, 15:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь собственником квартиры и закончился срок использования электросчетчика и энергоснабжающая организация требует заменить счетчик за свой счет. Нужно ли делать замену если по 442 закону с 01 июля будет замена на умные счетчики за счет поставщика энергии? Получается я за свой счет ставлю счетчик, а потом его просто меняют на другой?

ответы на вопрос:

Можете подождать, первые 3 месяца оплата по среднему, а потом по нормативу с увеличивающим коэффициентов 1,5. Вот только очередь на замену умных счетчиков будет не маленькой, и сколько вы будете ждать неизвестно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании Постановления Кабмина бытовые счетчики в 2020 году можно будет не менять, если они исправны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 01.07.2020 замена электросчетчиков бесплатно, почему когда я обратилась в ТНС-энерго Нижегородской области г. Шахунья 28.08.2020 с просьбой о замене неисправного счетчика, мне сказали, что эта услуга стоит 3000 рублей или предложили сделать это самим, а они опломбируют.

ответы на вопрос:

Напишите жалобу в прокуратуру, если считаете, что Ваши права нарушаются. Вам письменно указали на эту сумму в 3 тысячи рублей?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 136 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 установленные до 1 июля 2020 года счетчики подлежат замене при выходе счетчика из строя; истечении срока эксплуатации счетчика; истечении межповерочного интервала. В соответствии с абз.12 п. 136, расходы гарантирующих поставщиков и сетевых организаций, понесенные ими для исполнения обязанностей, указанных в настоящем разделе, учитываются в составе сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифов на услуги по передаче электрической энергии и плате за технологическое присоединение в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике. Не допускается взимание отдельной (дополнительной) платы с субъектов розничных рынков в связи с выполнением соответствующих обязанностей.

Иными словами, расходы на установку новых счетчиков уже включены в тариф и ТНС не имеет право брать дополнительные деньги за установку.

Обратитесь письменно с запросом в ТНС-Энерго. Они так же письменно обязаны дать Вам ответ. И приложите этот ответ как доказательство к исковому заявлению, если ТНС отказывается бесплатно установить новый счетчик.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это мне озвучили устно в отделе, который работает с клиентами.

О том, что мне обязаны счетчик заменить бесплатно, я узнала только после того как уже купила и установила счетчик за свой счет. Деньги потеряны?

ответы на вопрос:

Вы исполнили обязанность за третье лицо. С 01.07.2020 для ТНС-энерго подобная экономия на стоимость электросчетчика является неосновательным обогащением. В соответствии со ст.1102 ГК РФ неосновательно сбереженное подлежит возврату. Это требование следует предъявить в виде письменной претензии в центральный офис ТНС-энерго в Нижнем Новгороде. Кроме того, в отношении надлежащего исполнения обязательств, являющихся основанием для формирования тарифа, на территории Нижегородской области функции контроля осуществляет региональная служба по тарифам (РСТ НО). В случае неудовлетворения претензии со стороны ТНС-энерго или оставления претензии без ответа вы можете обратиться с жалобой в РСТ НО до подачи искового заявления в суд. Если все мероприятия окажутся недейственными, то единственным способом для возврата денежных средств остается подача искового заявления в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За чей счет будет замена и приобретение электросчетчика с 1 июля 2020 г.

ответы на вопрос:

С июля 2020 года по закону об электроэнергетике расходы на покупку и установку счетчиков электричества перейдут с граждан на энергетиков. Менять приборы будут не одномоментной, а по мере необходимости - если счетчик вышел из строя, истек срок его эксплуатации или поверки или же он просто отсутствует. При этом сам житель может узнать о замене прибора постфактум - если счетчик находится в свободном доступе, например, на лестничной клетке, то тревожить его извещениями о необходимости установки нового счетчика энергетики, по-видимому, даже не будут.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы установили новый двухтарифный счетчик на дачном участке в Московской области в июне 2020 г. В связи с тем, что электросети нашего товарищества переданы в МОЭСК, мы оформили личный кабинет на сайте данной организации и подали заявку в МОЭСК на опломбирование нашего счетчика и постановку нас на учет. Заявка была подана 3 июля этого года. Однако МОЭСК объявил, что мы теперь должны оплатить замену счетчика на их в сумме 50 тыс. руб., поскольку подали заявку 3 июля, а надо было до 1 июля. В противном случае учет электроэнергии они у нас проводить не будут и мы окажемся злостными неплательщиками. Насколько это требование законно, и каким законом регламентировано, что абсолютно новый исправный электросчетчик, который мы установили за свои деньги, мы должны переустанавливать опять же за свои деньги?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Анна Николаевна! Если прибор учета исправен, проверен (а он с завода проверен), то должны опломбировать учитывать его показания согласно требованиям постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям". У Вас некоммерческое использование, и предъявлять какие-либо дополнительные требования не имеют права. Вы свой прибор учета уже установили. Пусть докажут, что он не годится. Вы же вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить ответчика принимать показания прибора учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Действия моэск однозначно препятствуют Вашему свободному доступу к электрическим сетям, что предусмотрено постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

Тем более речь не идет об использовании электрической энергии в предпринимательской деятельности.

До подачи в суд советую подать жалобу в подразделение Федеральной антимонопольной службы.

Подобные дела уже были, как правило решения принимались в пользу потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна Николаевна

1 июля 2020 года вступили в силу поправки к Закону от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", которыми полностью пересматриваются отношения по учету потребляемого электричества (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ). Если до этой даты все связанные со счетчиками электричества обязанности:

иметь счетчик,

следить за сроками поверки и организовывать поверку ИПУ,

заменять на новый, если старый сломался,

передавать показания,

были у потребителей, то с начала июля коммерческий учет электроэнергии обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации

Цитата:
Поэтому вы можете выразить письменную претензию по требованию об оплате и замене счетчика со ссылкой на нпа мной выше указанный

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.garant.ru/news/1390700/&ved=2ahUKEwiFx-j7x6_rAhXPxIsKHTwJAVEQFjAAegQIAhAB&USB=AOvVaw2Co35g5i5N-IOapPUyHqyF

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Электроснабжающая организация после поверки электросчетчика заставляет заменить на новый да еще с полной оплатой за сам счетчик и за установку? Разве это законно? И на какие нормативные акты можно сослаться если есть нарушения закона?

ответы на вопрос:

Замена электросчетчика подлежит за счет собственника квартиры, если сам счетчик находится в квартире и срок его поверки вышел. Требование электроснабжающей организации законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В частных домах замена счётчика электроэнергии за счёт организации или за счёт жильца?

ответы на вопрос:

замена электрических счетчиков, как и других, проводится за счет собственника дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сломался электросчетчик, он установлен в помещении. Права ли энергосберегающая компания, требуя произвести замену при условии установки нового счетчика вне помещения?

ответы на вопрос:

У вас должен быть документ, называющийся "Акт об осуществлении технологического присоединения" , либо "Акт разграничения балансовой принадлежности", "Акт разграничения эксплуатационной ответственности". В разные периоды составлялись различные документы из этого списка. Однако во всех документах описывается где именно заканчивается зона ответственности вас, как потребителя, за электрооборудование и начинается зона ответственности организации, эксплуатирующей сети. Узел учета устанавливается либо прямо на этой границе, либо в точке, максимально к ней приближенной, если установка узла н границе технически невозможна. Следовательно, если вынос узла учета переносит его с границы ответственности сторон, то требования не обоснованы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение