1) 

Было открыто ИП в договоре аренды помещения с собственниками было написано предупредить о съезде за 2 месяца, правомерно ли это.

Мы предупредили за 2 недели до завершения месяца 24 октября. Аренды. И нашли им арендаторов, но они заезжают завтра 18 ноября. Так вот ИП закрыто у меня 10 ноября, и поеду расторгать договор. И нас просят и угрожают судом, что мы должны заполнить договор соглашение что платим им за весь период с 24 октября по 18 ноября. Правомерно ли это, или можно оплатить только по дату закрытия ИП? Есть какая то статья?

1) 

Правомерность требования можно определить только изучив договор. Но так как они требуют заключить дополнительное соглашение, скорее всего в основном договоре нет санкций за нарушение срока уведомления. Подписывать дополнительное соглашение это Ваше право, но не обязанность. Но по сути, если Вы откажетесь подписать дополнительное соглашение, то в суде они могут требовать возместить убытки за нарушение договора по ст.15 ГК РФ. Это как раз за период после 24 и до нового арендатора.

1) 

Если я закрыла ИП как они со мной составят соглашение как с физ.

Если я закрыла ИП как они со мной составят соглашение как с физ. лицом 😫 то есть они просят меня написать заявление еще что я такую то такую то сумму должна оплатить. Но какая это сумма по закрытие ИП правомерна или до арендаторов (

1) 

Физ. лицо-правопреемник ИП по правам и обязательствам. Если в договоре есть обязательство по уведомлению заблаговременно и вы нарушили этот пункт, то арендодатель вправе возместить убытки, вызванные нарушением договора. В данном случае это внесение арендной платы.

1) 

Главное в договоре арендодатель если расторгает договор то 30 дней а если арендатор то 60.

Главное в договоре арендодатель если расторгает договор то 30 дней а если арендатор то 60.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение