1) 

Какие сейчас нужны обязательные документы для продажи доли второму собственнику в этой квартире?

1) 

Нижний Новгород!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2020 г.

2) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вас два собственника, ТО ПРОСТО ПРОДАВАЙТЕ СВОЮ ПОЛОВИНУ ВТОРОМУ СОБСТВЕННИКУ, ОФОРМЛЯЕТСЯ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ У НОТАРИУСА, ЛИБО ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ, НО ОДАРЯЕМЫЙ (ЕСЛИ НЕ БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК) БУДЕТ ПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1) 

Вы уверены? Думала, что в законе ключевое слово - постороннему лицу.

Вы уверены? Думала, что в законе ключевое слово - постороннему лицу. А в моём вопросе речь о продаже второму собственнику этой квартиры. И на этот счет 250 ст не распространяется. Или как?

1) 

Ольга, добрый вечер! Предложение о продаже доли второму собственнику и будет уведомлением о предстоящей сделке и предложением заключить сделку одновременно, соответственно требования ст.250 ГК РФ будут соблюдены. Условия сделки сторонами должны быть согласованы, равно и способ оформления - путем обращения к нотариусу или через МФЦ.

2) 

Документы для продажи доли в квартире.

1) 

Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт.

3) 

Какие нужны документы для продажи доли бывшему мужу, у него тоже доли в этой квартире!

1) 

Ксения

Надо заключить договор купли-продажи жилой доли и зарегистрировать его в Росреестре.

2) 

Нотариально заверенный договор. Обратитесь к нотариусу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

3) 

Договор купли-продажи.

3) 

При заключении договора купли-продажи нужна ли выписка из ЕГРН, и если у меня утеряно свидетельство на долю хватит ли только выписки?

При заключении договора купли-продажи нужна ли выписка из ЕГРН, и если у меня утеряно свидетельство на долю хватит ли только выписки?

1) 

Да, выписка нужна. Она полностью заменяет свидетельство о регистрации права собственности.

2) 

Выписка нужна свежая, нотариус запросит и моментально получит.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

3) 

Получается к нотариусу для заключения договора нужны документы, это: наши паспорта, выписка из ЕГРН?

Получается к нотариусу для заключения договора нужны документы, это: наши паспорта, выписка из ЕГРН?

4) 

Какие нужны документы для продажи доли квартиры и нужно ли согласие второго дольщика.

1) 

Согласие не нужно, но Вы обязаны ему предложить купить Вашу долю, путем отправки уведомления, желательно через нотариуса. Из документов нужны только правоустанавливающие документы и Ваш паспорт, продажа осуществляется через нотариуса.

2) 

Вам изначально нужно направить второму долевому собственнику уведомлением о продаже доли с предложением ее у вас выкупить. Если в течение месяца он не изъявит желание выкупить, тогда можете уже продавать третьим лицам ст. 250 ГК РФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

3) 

Для продажи доли нужны правоустанавливающие документы. Согласие второго собственника не требуется, достаточно его уведомить о праве преимущественного выкупа.

4) 

Продажа долевой собственности подлежит обязательному нотариальному оформлению с соблюдением порядка преимущественного права покупки сособственником. Вам необходимо обратиться к нотариусу, он подготовит необходимые документы.

5) 

Необходимо направить второму собственнику письменное уведомление о продаже доли с указанием цены. Если в течение 30 календарных дней он не даст ответа, вы вправе продать свою долю третьим лицам. Сделки по оформлению купли-продажи долевой собственности проводятся с обязательным нотариальным удостоверением.

6) 

Второго дольщика Вы официально уведомляете о продаже и если он в месячный срок не примет решение, то далее Вы можете продать свою долю по заявленной стоимости при наличии документов о праве собственности на нее.

7) 

Если речь о продаже доли третьему лицу, то есть не Второму дольщику, то обязательно нужно согласие второго на такую продажу, или его отказ от приобретения. Сделка обязательно будет оформляться через нотариуса.

5) 

Какие нужны документы для продажи доли второму собственнику квартиры?

Собственник 2/3 доли, согласился выкупить у меня мою 1/3 долю. Какой пакет документов нужен для продажи моей 1/3 доли, собственнику 2/3 доли? Спасибо. (если можно перечислите эти документы по пунктам)

1) 

Наталья, здравствуйте! Я Вам назову перечень документов, который требуется в Москве. На всякий случай, уточните у себя в Управлении Росреестра, так как перечень может чуть различаться.

1. Договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру в трех экз.

2. Свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю и его ксерокопия.

3. Документ-основание (тот документ, на основании которого Вы стали собственником доли) и его ксерокопия.

4. Выписка из домовой книги.

5. Кадастровый паспорт (если он уже имеется в наличии в Росреестре, то более он не нужен. А имеется он в наличии там в том случае, если с 2008 года с квартирой или с долей в праве на нее совершались какие-либо сделки).

6. Если речь идет о приобретенной по возмездной сделке доли в период брака, то также нужно нотариальное согласие супруга.

7. Если покупатель находится в браке, то также нотариальное согласие супруга на покупку.

С уважением,

Харченко О.В.

6) 

Какие нужно собрать документы, для продажи доли в квартире другому собственнику? Спасибо!

1) 

Паспорт, документы на долю (свидетельство)+кадастровый паспорт.

Договор составляется у нотариуса, стоимость зависит от стоимости доли.

Затем уже в Росреестр с уплаченной госпошлиной.

2) 

Никаких документов собирать не нужно идете к нотариусу удостоверяете договор купли продажи доли нотариально и с документами на собственность и удостоверяющими личность в Росреестр (ФРС) и продавцу и покупателю.

7) 

Скажите, пожалуйста, какие нужны документы для продажи доли в квартире?

1) 

Сначала нужно известить сособственников квартиры о продаже и цене, т.к они имеют право преимущественной покупки продаваемой доли (ст.250 ГК РФ), если Вы намерены продать долю лицу, не имеющему отношения к собственникам указанной квартиры. От сособственников, которые не намерены покупать Вашу долю, нужно получить отказ, удостоверенный нотариально, либо у Вас должна быть квитанция заказной почты с описью вложения, копия извещения и уведомление почты о вручении извещения сособственникам. При этом при отсутствии ответа на извещение должен пройти месяц с даты вручения извещения. Вы должны иметь свои правоустанавливающие документы (договор или св-во о праве на наследство + св-во о гос регистрации права собственности) и 2 экз. техпаспорта Пива на квартиру. Для простой письменной формы договора этих документов достаточно. Если хотите удостоверять договор нотариально, что не обязательно, то потребуется кроме указанных выше документов: выписка из ЕГРП из Управления ФРС, справка по форме №9 из паспортного стола, справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество. Обе стороны сделки должны иметь паспорт. Если продавец купил квартиру в браке, то потребуется во всех случаях письменное и удостоверенное нотариально согласие супруги (супруга) на продажу (ст.35 СК РФ). Если покупатель состоит в зарегистрированном браке, то ему необходимо иметь письменное и удостоверенное нотариально согласие супруги (супруга) на покупку (ст.35 СК РФ). Если стороны договора в браке не состоят, то они должны оформить соответствующие заявления, удостоверив их нотариально. Если в числе продавцов (как сособственник или собственник доли) есть несовершеннолетние, то родители должны получить письменное согласие органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего на продажу его доли. Другие документы (справки ПНД, архивные справки о регистрации) предоставляются только по желанию сторон сделки и не являются обязательными.

8) 

Какие нужно документы для продажи доли в квартире, если владелиц доли находиться в местах лишениях свободы?

1) 

Для начала - доверенность от хозяина доли. Ее заверить имеет право начальник исправительного учреждения. А потом правоустанавливающие документы на имущество и справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение