Наталия
Наталия г. Саратов 17.11.2020, 15:50

У меня у сестры двое несовершеннолетних детей, она в разводе, работает на заправке кассиром.

По ошибке заправил не тем бензином машину, могут ли у неё удержать всю зарплату?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 17.11.2020, 15:58

Нет, не имеют права.

С уважением.

Сдобнов Д. А. юрист Сдобнов Д. А. 18.11.2020, 15:32

Из заработной платы производятся удержание либо по письменному согласию работника, либо по решению суда. Если ни того ни другого нет - удержания (любые) незаконны и можно смело жаловаться в ГИТ, прокуратуру и обращаться в суд.

Похожие вопросы
Гость_
Гость_ г. Екатеринбург 07.02.2017, 09:01

Зарплата кассира, г. Екатеринбург

Такая ситуация: Два кассира, один взял деньги на квартиру из кассы до зарплаты, второй скрыл этот факт, тот который взял деньги принял смену, внезапно, приехали сделать ревизию кассы, выяснилось, что касса не пошла на 51000 рублей, то есть сумма выросла, виновный кассир, наговорил на невиновного, подстроил переписку так якобы это она сдала кассу с минусов, вообщем все наоборот и на невиновного кассира пишут заявление в милицию, у неё не сохранилось никаких переписок, чтоб доказать свою правоту, чего за это ожидать и как быть? Прошу очень вашей помощи.

ответы юристов
Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 07.02.2017, 09:06

Если не нанять адвоката, то пойдет как соучастник по преступлению. Скорее всего будут квалифицировать по ст.158 УК РФ "Кража" или ст.160 "Присвоение или растрата".

Вопрос в том собирался он совершать преступление или нет, отпадает на второй план. Есть еще ст. 205.6 "Несообщение о преступлении".

Шерстнев А. А. юрист Шерстнев А. А. 07.02.2017, 09:06

Чтоб детально разобраться в вашей ситуации надо быть ознакомленным с материалами дела и выстраивать свою позицию в зависимости от ситуации, опираясь на следственные действия которые провели с вами.

Мухамадияров И. М. адвокат Мухамадияров И. М. 07.02.2017, 09:08

Нужно срочно написать встречное заявление в полицию. Постараться представить побольше доказательств на второго кассира. Обязательно найдите хорошего юриста, который вам поможет во всём разобраться. Известите руководство организации. Им я думаю антиреклама не нужна. Удачи.

Римма Леонидовна
Римма Леонидовна г. Уфа 31.08.2014, 11:01

Зарплата кассира снт

Сторож СНТ получал двойную зарплату (от председателя и кассира, воспользовавшись двоевластием) и говорит, что получал второй экземпляр заработной платы в счет отпускных. Как исправить ситуацию?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 31.08.2014, 11:02

Удержите у него лишние деньги.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 31.08.2014, 13:54

Всё будет зависеть, в частности, от того, был ли трудовой договор, от того, как он получал эти деньги - под роспись, на карточку, или "просто так".. Если всё это было - взыскивать как неосновательное обогащение.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 29.10.2015, 10:10

Зарплата кассира в снт

Хотелось бы знать на какую минимальную зарплату можно оформить кассира в СНТ на неполный трудовой день.

ответы юристов
ООО "ЮСТИЦИЯ" юридическая фирма ООО "ЮСТИЦИЯ" 29.10.2015, 13:15

зарплата должна быть не ниже один МРОТ, поскольку она на пол дня то пол МРОТ.

Александр
Александр г. Пролетарск 22.02.2015, 14:08

Зарплата кассир сбербанк.

Пошёл в сбербанк снять зарплату с сберкнижки. Зарплату кассир выдал, книжка закончилась. Кассир спросил есть ли у меня какая либо электронная карта, сказал нет. Кассир говорит вот надо взять карту для новой сберкнижки в обязательном порядке, говорю карта мне не нужна, мне нужна сберкнижка. Кассир - мы не продлим сберкнижку если не возьмете типа электронную сберкнижку. Имеет ли права сбербанк принудительно навязать мне электронную сберкнижку для продления сберкнижки? Да - на каком основании. Нет - как отказаться. Спасибо.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 22.02.2015, 14:15

Нет, не имеет права. В данном случае напишите жалобу в Центробанк.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 22.02.2015, 14:15

Имеет ли права сбербанк принудительно навязать мне электронную сберкнижку для продления сберкнижки?

---Александр, не имеет права. Просто им так проще работать. Но это навязанная услуга. на этом основании и отказывайтесь от неё.

Карамзина Э.П. адвокат Карамзина Э.П. 22.02.2015, 14:16

На Ваши отношения с банком распространяется Закон о защите прав потребителя. У Вас должен быть на руках договор банковского вклада (счета), в котором и указаны все Ваши права и обязанности в отношении с банком. Считаю, что принуждать Вас заводить электронную книжку банк права не имеет.

Виктория
Виктория г. Новосибирск 26.04.2015, 20:39

Законно ли удерживать из зарплаты кассира, за фальшивую купюру?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 26.04.2015, 21:21

Однозначно правовых оснований для удержания нет.

Полина
Полина г. Коломна 14.03.2011, 10:30

Зарплата в окей кассира

Работала в крупной компании кассиром, зарплата вся белая: 6200-оклад, остальное премия (ок.20 т. р.). Начальство решило уволить сразу всех кассиров (кроме одного), потому что плохо выдавали дисконтные карты (были свои планы). При расчете директор заявил, что нас оштрафовали на 25000 за невыполнение плана, деньги выдавали на руки и давали расписываться в ведомости, хотя сумма там была 26000. Я отказалась расписываться, ведь получается, что те деньги директор может просто положить себе в карман. Подскажите, пожалуйста, законно ли оштрафовали на всю з/п?

ответы юристов
Шмелев А.Ф. юрист Шмелев А.Ф. 14.03.2011, 10:40

1. Штрафы ТК не предусмотрены.

2. Если эта выплата является премией, то работодатель может так поступить (подробный ответ - читайте на моем сайте)

3. Думаю, что есть смысл обратиться с жалобой в районную ГИТ или прокуратуру.

Надежда Ивановна
Надежда Ивановна г. Самара 02.05.2014, 11:02

Кассир в супермаркете зарплата

Устроилась в супермаркет на работу продавцом-кассиром, зарплата состоит из окладной части и премиальной, когда подписывала в отделе кадров бумаги ничего не читала, много чего подписывать пришлось, читать некогда, теперь узнаю что премиальную часть предприятие может выдавать по усмотрению,7900 окладная,6000 премиальная, проработала 1,5 месяца, прошла ревизия, большая недостача, еще точных цифр выплат не знаю, но знаю что управляющая магазином отправила в офис на всех продавцов по 8500 - выплата по ревизии на каждый месяц в течении 3 месяцев, как уточнила, эти суммы будут взыскивать в течении 3 месяцев с премиальной части, коль у меня премиальная часть 6000, недостающую часть каждый месяц будет компенсировать офис, за период проведенной ревизии я проработала всего 1.5 месяца, как должны с меня и за какой период высчитать недостачу. Еще один нюанс, большая сумма недостачи пришлась на несписанные гнилые овощи и невозвратную просрочку. Что делать не знаю, помогите найти выход.

ответы юристов
Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 02.05.2014, 11:09

Действия управляющей не законные, обратитесь в госинспекцию труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение