Родственникам не пускают к больному с инсультом - правомерно ли это? - Инцидент в Самарской области и приказ Минздрава РФ.

• г. Санкт-Петербург

15 ноября дядю увезла скорая с инсультом. 17 ноября стало хуже, родственников не пускают. В больнице сказали, что не пускают, не ссылаются ни на какие указы и приказы. Самарская область. Правомерно ли это? Могут ли родные на основании приказа Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.08.2020 № 869 н.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, в соответствии с пунктом 6 Указанного Вами Приказа посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;

посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

То есть, согласно указанному пункту данного Приказа посещение пациента в случае тяжёлого его состояния возможно с разрешения руководителя структурного подразделения, дежурного врача.

Попробуйте обратиться к зав. отделением или главному врачу больницы.