1) 

Как поменять отчество ребенка без согласия отца.

1) 

? Много вопросов. Без разрешения отца, до определённого момента никак.

С уважением.

2) 

Могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку без согласия отца?

1) 

К сожалению, не сможете, если отец ребенка не лишен родительских прав, в соответствии с Семейным Кодексом РФ. Удачи и всего доброго.

2) 

Нет, без согласия отца, если он не лишен родительских прав Вы этого сделать не сможете.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

3) 

В соответствии со Ст. 59 Семейного кодекса условия изменения имени и фамилии ребенка:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Поменять отчество ребенку можно, написав заявление в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка. Требуется собрать пакет документов и получить нотариальное разрешение на перемену отчества обоих родителей. Если кто-то из родителей лишен родительских прав, дополнительно нужно разрешение органов опеки и попечительства. При несогласии одного из родителей на смену отчества – обращаться в суд. Однако, судебная практика складывается отрицательная для заявителя.

3) 

Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку без согласия отца ребенка, если он не платит алименты?

1) 

Нельзя. Это возможно сделать только в случае, если отец будет лишен родительских прав в отношении ребенка.

4) 

Могу ли я поменять отчество ребенку без согласия и присутствия отца.

1) 

Если отец ребенка лишен родительских прав, недееспособен, или проживая отдельно от ребенка, уклоняется от содержания и воспитания ребенка, то с разрешения органов опеки можно изменить имя (которое включает фамилию и отчество) ребенка.

Если ребенок старше 10-ти лет, то нужно его согласие.

(ст. 59 СК РФ, ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния")

5) 

Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку без согласия отца? Мы в разводе.

1) 

Если ребенку не исполнилось 14 лет и отец не лишен родительских прав, а на смену фамилии ребенка не согласен, то по общему правилу это практически невозможно.

6) 

Имеет право бывшая жена поменять фамилию и отчество общему ребенку, без согласия отца, ребенку 7 лет?

1) 

Нет. не имеет права.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

7) 

Как поменять отчество 2 х летнему ребёнку без согласия отца т.к он не принимает участие в воспитании и скрывается от алиментов.

1) 

Оснований нет для этого.

8) 

Ребенку 1.7, могу я поменять отчество и фамилию, без согласия отца ребенка. И не потеряю право на алименты?

1) 

Смена фамилии возможна только с разрешения органов опеки и попечительства и с учетом мнения другого родителя (ст. 59 СК РФ). На алиментных обязательствах, это никак не отразиться.

2) 

Отчество вы поменять не сможете. Есть отец, есть отчество. Поменять отчество можно только если ребенка усыновит другой мужчина. Тогда биологический отец ребенка алименты платить не будет обязан.

3) 

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение